Год семьи, да

2024 год объявлен годом семьи.
Очень хорошо, что в последнее время разворачиваются различные программы по поддержке семей с детьми, а также, появились пособия. Это прекрасно. Но есть нюансы в начислении.
Как можно считать доходом семьи пенсию ребенка инвалида? Это ведь не доход семьи. Это деньги, которые целиком и полностью уходят на лечение и реабилитацию ребенка с инвалидностью. Точнее, это лишь часть денег, т.к. чаще всего даже пенсии на это катастрофически не хватает.
Неужели логично ставить в один ряд зарплаты родителей, которые действительно являются доходом и идут в семью, с пенсией ребенка, которая, как правило, либо копится на дорогостоящие обследования и реабилитации, либо тут же вкладывается в непрерывные занятия и лечение, чтоб у ребенка были хоть какие-то шансы жить в дальнейшем более-менее нормальной жизнью?
В итоге получается, что семьи с детьми инвалидами не получают пособий вообще или получают в минимально возможном размере.
Инвалидность это не наш выбор, мы в этом не виноваты. За меня, например, "выбрали" врачи, по халатности причинив ребенку родовую травму. В чем моя вина?
И куда бы я и другие родители детей инвалидов не обращались, приходят отписки со ссылками на постановление. Даже администрация президента после обращения, спускает вопрос регионалам, а они в свою очередь, присылают всем те же одинаковые отписки, как под копирку.
У большинства семей с детьми инвалидами траты и нужды абсолютно несоизмеримо больше, чем у семей, где все дети здоровы. Но, при этом, выходит, что мы якобы нуждаемся в помощи меньше.
Для ипотек мы неплатежеспособны, а для пособий слишком богаты. Такой вот удивительный парадокс.