Год делал проект - футбольный квиз в Воронеже. Делюсь сокровенным

Ну, что, камрады, я близок к старту одного из самых важных проектов в своей жизни. 24 и 25 июля в Воронеже состоятся первые игры моего авторского футбольного квиза УМАЧ ТВ.

Сначала про название. Часто у квизов оно бывает с юморком, наверное, чтобы показать, что игра-то, конечно, интеллектуальная, но все сюда приходят отдохнуть и поприкалываться. Названия команд ещё больше в этом преуспели, у нас в Воронеже есть такие, как "Брей ноги, я еду" и "Вкус... ...очка".

Один мой друг всё время, когда кто-то предложит что-то дельное, восклицает: "офигеть, ты умач!". Так, однажды услышав его возглас, мне и пришла мысль обстебать слово про ум и канал, на котором, как ни крути, пока все смотрят футбол.


Сама идея с квизом мне пришла года 3 назад, когда я собирал на турбазе тусовку друзей человек из 30, крутил вкусную музыку (я работал диджеем в очень интересном клубе 12 лет) и решил разнообразить алкодосуг собственным квизом. Но я не люблю повторять. Если что-то делаю известное, обязательно по-своему. Так, к примеру, я, помимо вопросов на общие темы, которые реально сам придумал, мог взвесить в пакете кошку, сфоткать с безменом и зайти в зал с ней с вопросом: сколько она весит. Или отмерить 400 грамм воды, налить в очень помятую баклажку и спросить, сколько здесь жидкости? Или устроить соревнование, кто угадает, сколько в данный момент времени стоит Яндекс-такси на моём телефоне до Телеграфа в Воронеже )обычно считается нулевым километром). И тут же проверить. В тих случаях баллы получали те, кто ближе к правильному ответу.

А потом, я понял, что хочу делать футбольный квиз. В трансляциях, материалах СМИ слышал факты и переделывал их в вопросы с ответами. Ходил, просто гонял это в голове без особого желания воплотить викторину в жизнь...


Пока не потерял две из трёх работ. Было 125 тысяч в месяц, стало 33. Из которых ипотека 19.

Друг, однажды дал совет. Друг, который однажды бросил диджейство, на котором мы очень неплохо рубили бабла, со словами: "пойду делать карьеру" и ушёл в колл-центр Евросети, а потом дошёл до генерального директора Мегафонав в одной из областей. Так вот, он порекомендовал: не торопись бросаться в новую, неинтересную тебе работу. Засосёт. Тебе нельзя, ты нужен для других вещей. Посиди, подумай, я буду занимать тебе столько, сколько нужно. Если честно, он даже сказал "давать", а не занимать. Но я занимал. Уже под соточку есть, наверное.

Я так и сделал. Правда, нужда дошла до того, что хотел идти в Яндекс-доставку, но две операции на ноге сказали "нет".


И вот, возможно, от безысходности, я решился.

Сначала я думал, был уверен, что главное - написать вопросы. Придумал их на первую игру и стал искать дизайнера. Договорились с одной на 10 тысяч, а потом, когда пошёл сложнейший во всех отношениях процесс, с огромной кучей мелочей, нюансов, тупняков и переделок, я понял, что десяткой тут никак не отделаешься. В итоге вышло на порядок больше, но она дала кое-какую скидку.

И вот, видимая часть готова. Я нашёл диджея. Ведущим, благо опыт на турбазе какой-никакой получил, решил назначить себя. С местом особо выбора не было - бар в котором и квизы играют, и фанатьё уже много лет собирается. А тут ещё и "Факел" вышел в высшую лигу. Дело в шляпе?

Честно говоря, я думал, в миллионном городе, в котором нереально любят футбол, только свистни про такой квиз, все за 5 минут забьют заявку. Тем более у меня друзей-болельщиков всех клубов в одном ВК чуть ли не с целый стадион.

А хрен там!


Меня и паблики правильные пиарят, и я пишу везде, сегодня друг на радио стал давать рекламу (выйдет по 7 раз в день в течение недели) - пока набрал лишь 8 команд на первый день и 1 на второй. Я хочу делать две спаренных игры с одной программой. Такой опыт у других квизов нет, сливов вопросов не зафиксировано, так как люди платят деньги, чтобы отдохнуть, пораскинуть мозгами, нафиг им самим себе кайф обламывть.

В один день в зале может собраться 18 команд по 4-10 человек в каждой. Поэтому пока налицо жуткий недобор. Но с завтрашнего дня начинаю сотрудничать с Любительской лигой футбола, в которой 80 команд, очень на них надеюсь.

О ФОРМАТЕ


Как уже писал, я всё делаю по-своему. И этот квиз тоже.


Во-первых у меня будет разделение по турам: вратари, защита, полузащита, напы, тренеры\судьи, фантазиста (общие), Воронеж, видеовопрос и "пенальти" - вопрос с четырьмя ответами, которые расположены в углах ворот. Нужно угадать. в какой угол пробить.

Каждый восьмой вопрос будет в виде мини-кроссворда из 6-7 слов. Это чисто моя фишка. И там будет куча именно вопросов с юмором.


6 тур будет особенным, там будет много фото, видео и аудио. А в конце...

Такое точно мог придумать только человек, сильно желающий выделиться и выпендриться)) Но я кайфую от этой идеи. Последним заданием будет реальный удар по мячу. Пока не хочу раскрывать, что это будет, главное, это точно не нанесёт разрушений и может быть сыграно практически в любом баре. От каждой команды один участник ударом по настоящему мячу сможет принести последнее очко в копилку. Именно оно может стать решающим.

Ну и на десерт расскажу, что в каждой игре у меня будет видеовопрос от игрока либо РПЛ, либо звёздного ветерана. На первую игру уже записано, на вторую есть договорённость, на третью есть намётки. А там, если пойдёт, будет полегче сговориться.

Вот такие дела, братва. Волнуюсь очень. Нужно собрать кворум, нужно круто провести игру, нужно, чтобы не было споров у команд (некоторые вопросы могут быть неоднозначны). Но нужно браться и делать!

И ещё одно главное.

Я хочу сделать вторую игру и поехать по стране, проводя квизы по два - каждый день - разный. Помните, у меня седьмой вопрос про Воронеж? Так вот, я хочу приехать в Волгоград со своим квизом, где седьмые вопросы будут про футбол этого города. Так же в Ельце, Белгороде, Казани и где угодно. Туров у меня шесть, седьмой - особенный, неужели я пять вопросов не смогу придумать про футбол любого города?! Спойлер - смогу. Конечно, есть маза и на Москву.

Из проблем на гастроли. Думаю: если я в Воронеже кворум не могу собрать со своими связями, то как это делать в Волгограде том же или Москве? Пока непонятно.

Ну и нужно по две игры проводить, а то гонорар мой и диджея (а его полюбас брать с собой, так как игру нужно знать) сгорит в оплате поезда и жилья.


А так, в планах было ездить с квизами туда, где играет "Спартак", и перед матчем, часа за 4-5 или даже за день "до" делать, такую движуху. Я просто пердставляю, я приехал на выезд в Ростов или Казань, и где-то в пабе проводят футбольную викторину. Ясен пень, туда бы запись заканчивалась за месяц до матча.

А учитывая, что я - диджей и точно знаю, что порвал бы аудиторию фанатья (мне, честно говоря, дико не понравился формат в "Юности" в Екатеринбурге, где, по крайней мере в 2018 году играла только "Знаешь ли ты" и нечто аморфное, бесформенное, что никто не знал, чего делать на танцполе, хотя в клубе была тысяча мясных, желающих оторваться). И поверьте, я не про стереотипные Яйцы Фаберже, просто понимаю, что нужно было бы разновозрастной, но в какой-то мере одинаково настроенной публике. Кстати, немного отступив от основной темы, вспомнилось, как я таскал по Европе две тяжеленные папки с дисками, в надежде устроить мясное пати в каком-нибудь амстердамском кафе (когда Алекс забил на 0-1). Но так и не понял, как всё организовывать.

Ладно, это мечты. Бойкот на дворе.

Пока есть то, что есть. И 24 и, надеюсь, 25 июля, будет дебют. Какой - посмотрит. С продолжением ли - посмотрим. Но я уже сейчас счастлив, что горю этим уже почти год.

Я тут уже как-то писал, если кто-то захочет помогать с вопросами, буду рад.


Воронежцы - вэлкам. Да все - вэлкам, вдруг, в ваш город приеду - группа ВКонтакте в источнике записи))

Год делал проект - футбольный квиз в Воронеже. Делюсь сокровенным Квиз, Футбол, Факел, Воронеж, Российская Премьер Лига, Викторина, Спорт, Развлечения, Длиннопост

Футбол на Пикабу

4.8K поста6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На этой странице запрещается:

1.1. Оскорбительное и провокационное поведение с содержанием расизма, национализма и межрелигиозной розни.

1.2. Оскорблять подписчиков.

1.3. Оскорблять игроков

1.4. Устраивать политические разборки.


Отклоняются посты с:

2.1. С необоснованным содержанием мата.

2.2. Баяны.

2.3. Копипаст.

2.4. Рассуждения диванных экспертов.

2.5. Прогнозы

2.5. Реклама