Глупые шутки

Эту историю, рассказал мне, прибывший служить в ракетные войска, бортинженер Ту-95, их часть в п.Белая, что в Забайкалье, сократили, а офицеров "раскидали", кого куда... Дело происходило в самом начале 90-х годов, ещё в СССР. Экипаж стратегического бомбардировщика Ту-95  готовился к учебно-тренировочному полёту. Если мне не изменяет память, то в Нижний Новогород...

Экипаж состоял из 4-х офицеров и техника-прапорщика. На предполётный инструктаж задействовались только офицеры, а задача техника на это время, была обеспечить экипаж парашютами...

Рулёжная дорожка, на которой стоял Ту-95, расположена ровно по диагонали от склада материально-технического снабжения. Диагональ в данном случае- это чуть больше длины ВВП, и равнялась она примерно четырём километрам.

Туда и обратно, 8 километров, а вес одного парашюта 16 кг. За раз не упрёшь. И за два сложно. Вообщем, прапорщик заленился и принёс всего 4 парашюта.

Пришедший с инструктажа экипаж начал предполётную проверку и командир обнаружил, что одного парашюта не хватает. Что-ж, ты Кузьмич? Как так-то? А не дай Бог, что, как делить будем?

Прапорщик уже считал месяцы до пенсии и прекрасно знал, что ничего не случится ибо надёжнее Ту-95 ещё самолёт не придумали. И отвечает: Дык ежели не дай Бог чего, так это я себе парашют не принёс. Старый я уже, на кладбище прогулы ставить начали... На том и порешили.

Пока готовились, пока летели, пока приземлились в Нижнем, наступила ночь. Кузьмич сладко посапывал на тех самых четырёх парашютах. Двигатели стоящего на ВВП самолёта ровно гудели...

И тут,  штурман сказал- СТОЙ, командир, не глуши! Давай Кузьмича подстебнём, что мы падаем?! Ну, чисто поржать! Данная идея нашла отклик в сердцах суровых лётчиков...

Имитировать спешку не пришлось, всё это сотнями раз отработано на тренировках. Кузьмича скинули с парашютов и молча без суеты, надев рюкзаки, покинули борт. Остался только Кузьмич и командир...

-Ну, что, Кузьмич, прощай! Спасибо за службу!- сказал командир и потянулся за парашютом, но взять его не успел, т.к словил в лобешник удар разводным ключом... (в этом самолёте дохренища всяких спец.ключей серьёзного размера).

Вы себе представляете высоту Ту-95? Даже не всю его высоту, а расстояние от входного люка до земли? Это как третий этаж стандартного дома. А в какой позе парашютисты выпрыгивают, наверное представляете.

...Стоим мы на взлётке, ждём командира, а тут Кузьмич в позе жабы, еблысь об бетонку...

Говорят ржал весь штаб учений, а чтобы скрыть следы этой замечательной шутки, фальсифицировали какое-то серьёзное лётное происшествие, по итогам ликвидации которого, командира наградили орденом Красной Звезды, а Кузьмича медалью За боевые заслуги (и уволили).

Глупые шутки Тру стори, Военные учения

Баяны

257K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.