Глупая болтовня или Сказ о том какие книги стоит читать

Я заметил, что очень многие (речь идёт о людях от 18 до 35 лет) любят прихвастнуть количеством прочитанных книг, либо самим фактом того, что они, эти самые, книги читают. Да вот только при ближайшем рассмотрении прочитанного ими, возникает вопрос, а стоит ли гордится тем, что вы читали эти книги? 100500 любовных романов, горы книг от Донцовой, бездарно написанная фантастика и фэнтези от современных бездарностей, разве это то о чем можно говорить? Чтение должно повышать культурный и интеллектуальный уровень читателя, оно должно развивать воображение. А если книга годна лишь для того, чтобы коротать время в туалете, то грош цена такому опусу. Что толку если вы прочитали кучу шлаковой литературы, наподобие романов Д. Донцовой или нашумевших «50 оттенков серого», горы книг по сериям "Метро" и "Сталкер" (да простят меня фанаты, но на 10 говно-книг приходится лишь одна вменяема и это в лучшем случае). Сие чтиво настолько же уныло, насколько и примитивно, и пускай поклонники этих книг изойдут на говно, прочитав данные строки, но это так.


Я сам прочитал немало говно-литературы и не боюсь в этом признаться, ибо не вижу в этом ничего зазорного, это обычное явление. Не стоит слушать тех, кто говорит, мол, а что толку в том что ты прочитал столько шлака, это лишь зря потраченное время. Я с этим категорично не согласен. Как можно понять, что одна вещь лучше другой не сравнивая? Именно поэтому ярых поборников классической литературы, не читавших ничего кроме оной, считаю лицемерами. Они кичатся своими вкусами, не осознавая что это фикция – их вкусы формируются другими. Они восхищаются Толстым, Камю, Сартром или Акутагавой не потому что прочувствовали их стиль, а потому что им сказали – «Это велике писатели!». Таким образом, их вкусы являются абсолютно искусственными. То ли дело человек прочитавший Донцову и Толстого, он может сравнить эти два произведения и чётко объяснить самому себе почему второе лучше первого.


Подводя итог, хочу сказать «Читайте!», ибо не читая у вас не выработается вкус на хорошие книги. Читайте, анализируйте, сравнивайте. Не занимайтесь чтением бездумным, но и не хвастайтесь почем зря прочитанным.

GutKni.ga

Глупая болтовня или Сказ о том какие книги стоит читать Книги, Мысли, Текст, Псевдофилософия