Глухой котенок

Записки ветеринара.

Однажды мне на приём приносят 3-4-х мес. котёнка. Проводя анамнез, хозяйка сказала, что подобрала его в подъезде и вдобавок, что он глухой. "Положив корм в миску", продолжала хозяйка, "я стучу пальцами по полу и на вибрацию котейка прибегает к трапезе".

Я подумал "такой юный и уже глухой?"
Заглянув в уши, слегка ошалел. Там были натуральные пробки из "жирного чернозёма" размером с наперсток. Пинцетом вынув 1-ю пробку из уха, увидел реакцию котёнка: испуганно и с недоумением в глазах, он начал озираться вокруг и шарахаться от каждого звука.
В какой-то момент, мне показалось, что он понял:" Я Вася-я?!"...

У котёнка была тяжёлая степень ушной чесотки - отодектоз. Конечно, с таким диагнозом у меня было сотни случаев, но чтоб так - один. "Чернозём"- это экскременты сотен микроскопических клещей.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи у брата в гостях обратила внимание, что его кот уши чешет до крови. Брат сказал, что "с детства привычка такая у кота, странная, иногда головой трясет". Пришлось объяснять про ушных клещей. Так что хозяева могут быть банально не в курсе, что так бывает. Если б своих хвостатых не пришлось однажды лечить - тоже не знала бы, хотя кошки в доме всегда были.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по моему это просто безответственность. если животное чешется до крови, это явно не нормально. Если б у Вашего брата ребенок так чесался, его б по больницам затаскали. А если кот, дак пфф, подумаешь, вкусы у него спецефичны, привычка такая, до крови себя чесать. ух у меня пригорает от таких людей -_-

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В оправдание брата скажу, что сам он большой ребенок. Был очень удивлен происходящему. До последнего не верил, что там клещи, пока не показала это белое стадо... Если б, как вы говорите, чесался ребенок, тоже б думал, что ничего страшного - почешет и пройдет. Если человек безалаберный, то это во всем. Ему до собственных детей расти и расти, взрослеть и взрослеть...

В остальном-то у кота все отлично: кот ухожен и обласкан, они его вообще из уличного полудохлого заморыша вырастили-вылечили-выкормили. Опыт ухода за кошками был, а вот с отодекозом не сталкивались.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, бывают такие люди, которым пофиг на здоровье - свое и окружающих.
У меня мама такая: заболел котик - "ну и ладно, авось не помрет". Ну и утверждения о том, что ветеринары ничего не знают и прочее.(люблю послушать, я ведь сама ветеринар=)
Так и со мной, я в детстве вообще у врачей не была, хотя у меня лет с 9 была какая-то гинекологическая болячка. Но к врачу низя, "там еще большим заразят, да и вообще они ничего не знают". Вылечилась только в 14 лет, когда паспорт получила и смогла пойти к гинекологу.

В общем, некоторым людям лучше не доверять детей и животных.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку