Глубины прошлого. Часть 2

Продолжаем наш эксперимент с моим рассказом и изображениями, сгенерированными нейросетью Dream by WOMBO :)
Ссылка на 1 часть: Глубины прошлого. Часть 1

Глубины прошлого. Часть 2 Рассказ, Авторский рассказ, Нейронные сети, Фантастика, Длиннопост

Я не буду нагружать Вас подробностями подготовки к нашей экспедиции. Скажу только, что более скрупулёзной и масштабной подготовки я не видел никогда ранее в своей карьере. Профессор Инвенторльский, словно, помолодев вдвое, практически летал между точками подготовки и административными органами, часто жертвуя сном и приемом пищи. Огромную часть его подготовки занимал анализ спутниковых снимков. Кроме того, спустя три месяца после нашего разговора, с орбиты передали снимок большего разрешения. Наиболее профессора, да и всю нашу группу поражали результаты инфракрасного анализа, переданные одновременно со снимками, так как они показывали сильнейшую тепловую активность в нескольких участках сооружений. Не могу скрывать тот факт, что все это интриговало час от часу сильнее и я был счастлив тому факту своего причастия к грядущим открытиям.
С момента обнаружения до момента полного исследования данного места, нашими государствами была засекречена информация об этом открытии. Процедура допуска была такой серьезной и занимала столько времени для заполнения всех форм и справок, что я был убежден в том, что профессор, раскрывая суть экспедиции с самого начала разговора, ни на секунду не сомневался в том, что я соглашусь на участие в ней.
Наконец, к началу мая все приготовления были завершены. Наш маршрут предполагал перелет до Колумбии, где мы пересаживались на научно-исследовательское судно «Newfoundborn» и в течение следующих пяти суток прибывали на точку высадки. В дальнейшем нам было необходимо преодолеть около четырех километров по бывшему океанскому дну до места назначения, которое располагалось частично во впадине, что была неизвестна науке до Тихоокеанского катаклизма. Она расположена немного восточнее Чилийского желоба, обнаруженного в 1876 году.

Глубины прошлого. Часть 2 Рассказ, Авторский рассказ, Нейронные сети, Фантастика, Длиннопост

Наша научная экспедиция высаживалась масштабно. Порядка сорока человек, знаменитых ученых из разных стран и их помощников, не считая крепких моряков, разгружающих оборудование и транспорт. Несмотря на майские дни, воздух был неожиданно холодным, что заставило меня сильнее застегнуть молнию куртки.
Еще с лодок я заметил огромный объект, выделявшийся на фоне берега. На расстоянии около 70 метров от нас на берегу лежал огромный скелет горбатого кита. Словно океан ушел так быстро, и так резко, что кит даже не успел покинуть опасную территорию.
Меня поражал тот факт, что я стою на еще недавнем дне Тихого океана. Вокруг мы могли еще наблюдать следы активной океанской жизни – остатки мертвых кораллов и морских обитателей. Безжизненная пустыня. Я собрал несколько образцов и дал ряд распоряжений по ним двум младшим научным сотрудникам, выданным мне в помощь. Как нам было известно, отход воды был вызван движениями Тихоокеанской и Северо-Американской литосферных плит, что повлекло за собой изменение рельефа дна океана и восточного побережья Северной Америки на их стыках. Последствия этого катаклизма испытали на себе все, так как в различных формах, после начала движения плит, они проявились на всей территории нашей планеты. Но о них я расскажу в иных своих работах. Сейчас мы перешли к ключевому этапу моего рассказа.

Глубины прошлого. Часть 2 Рассказ, Авторский рассказ, Нейронные сети, Фантастика, Длиннопост

Ближе к вечеру мы достигли точки назначения. Данное место представляло собой условно ровную местность с небольшим количеством сопок, среди которых был резкий разрыв земли, представлявший собой недавно обнаруженную бывшую впадину. Именно в этой впадине и располагались объекты экспедиции.
По причине близкого расположения к береговой линии до катаклизма, до этой территории поразительно быстро добрались наземные растения. В отличии от места высадки, всюду мы могли наблюдать огромное количество зеленых красок, умиротворяющих наш взгляд.
Профессору не терпелось начать спуск и приступить к исследованиям, но сумерки, наступающие здесь очень быстро, не позволили совершить это в истекающий день. Собрав свое мужество, он приказал разбивать лагерь и, через полтора часа после окончания, собраться в его палатке, представлявшей собой и кабинет для совещаний.

***
В течение часа наша экспедиция подробно обсуждала план спуска и исследований на следующий день. Иногда мнения разных членов экспедиции расходились по отдельным вопросам, что вызывало бурю эмоций у профессора, который блестяще парировал доводами на чистом английском и также профессионально бранился на русском.
Я в споре участия не принимал, но вовсе не от того, что не имел к нему интереса. Меня захватывала перспектива завтрашнего спуска и исследования следов загадочной цивилизации. Честно говоря, я так был восхищен всем грядущим, что совершенно забыл о своем прямом назначении в этой экспедиции.
На снимках со спутника, которые профессор Инвенторльский разложил на столе, можно было четко проследить следы архитектуры, которые экспедицией определялись как руины стен. Предположительно, высота данных стен могла составлять от 30 до 45 метров. На некоторых участках между стенами наблюдались очертания, как предположили наши североамериканские коллеги, башен или какого-то аналогичного сооружения. Имело оно роль оборонительную или несло другое значение, нам предстояло выяснить после спуска.
На наиболее сохранившихся объектах были видны выступы, по которым выдвигались теории, что башни со стенами соединялись мостами, которые чем-то напоминали Римский Акведук.
По снимкам провели максимально возможный анализ и результаты поразили всех участников экспедиции – архитектура, древность которой мы даже не могли пока предположить ориентировочно, по уровню развития не уступала, а участками могла и превосходить, архитектуру величайших цивилизаций Древнего мира. Какие же открытия ждут нас, когда мы откроем завесу этой тайны?
Если бы мы только знали тогда, чему суждено произойти.

Глубины прошлого. Часть 2 Рассказ, Авторский рассказ, Нейронные сети, Фантастика, Длиннопост

Ссылка на 1 часть: Глубины прошлого. Часть 1