Глубинное чувство вины. Вина за свое существование

Все люди в жизни испытывали чувство вины.

И в целом - это хороший признак психически здорового человека: провинился - извинись или исправь свою ошибку.


Но это если мы говорим про простое чувство вины (ситуативное). То есть это эмоциональное состояние, которое возникает в ответ на конкретный поступок или решение, сделанное человеком.

Глубинное же чувство вины - это эмоциональное состояние при котором объективно ничего не произошло для того, чтобы испытывать вину, но она есть.

Эта форма чувства вины имеет более глубокую причину и связано со страницами прошлого, с детством и взаимоотношениями с близкими людьми.

Факторы для проверки наличия у себя глубинного чувства вины:

- постоянное ощущение, что вы сделали что-то неправильное или не заслуживаете счастья и успеха
- не знаете, почему чувствуете себя виноватым, но это чувство не пропадает, даже если нет явной причины
- неуверенность и сомнения в своих способностях
- ощущение, что другие лучше знают, как правильно жить
- вам тяжело просить о помощи
- вам трудно отказать в просьбах о помощи
- вы не можете построить долгосрочные здоровые отношения или ваши партнеры зеркалят ваши негативные убеждения, что повышает уровень страдания

Как формируется глубинное чувство вины?

Чаще всего причиной является ощущение или знание того, что человек стал обузой для родителей.

Родители могут либо сами говорить об этом:

Если бы не ты, я бы закончила университет

Чтобы поднять тебя, мне пришлось работать на двух работах

Все деньги уходили на тебя, поэтому у меня нет никаких накоплений

Почему ты такой(ая)? Я думал(а), что ты станешь/поступишь и т.п.

Иногда это может транслироваться невербально, но ребенок будет чувствовать, что он с ним что-то не так, он причиняет боль или дискомфорт родителям.

И тогда рождаются бессознательные установки:

  • со мной что-то не так

  • я никогда не добьюсь успеха

  • я недостаточно../ я не заслуживаю..

  • если человек со мной - он оказывает мне услугу, а за услугу нужно платить

  • меня невозможно любить просто так

Чувство вины и комплекс всемогущества

Чувство вины зачастую ходит рядом со всемогуществом

Если я во всем чувствую себя виноватым, значит, что я настолько всемогущ, что от меня все зависит?

По сравнению с простым чувством вины, глубинное чувство вины является более сложным состоянием, которое требует более глубокого взгляда на причины и факторы, влияющие на него. Лечение может включать в себя долгосрочную терапию, чтобы помочь человеку понять и проработать свои эмоциональные переживания и психотравмирующие ситуации прошлого.