Главная задача - мочить мэра

Работал я  давненько на телевидении. Приехали мы в один небольшой городок на северо-западе России, не помню уже, что за повод был, но снимали что-то и в местной администрации. И была там еще одна съемочная группа региональщиков, а ко всему прочему и первый зам губернатора региона. Захожу я со своей съемочной группой значит в фойе городской администрации, ко мне подбегает первый зам губернатора и сходу выдает (без "здрасьте" , "как оно" и прочих любезностей): "Главная наша задача - мочить мэра". Я сначала вообще не въехал, что тут происходит. А он продолжает: "Берем вещи и пошли, он на втором этаже". А я молча смотрю на него и начинаю въезжать в курьезность ситуации. Перепутал он нас с местным карманным губернаторским каналом. А в регионе этом муниципальные выборы намечались, и  правительство региона хотело своего человека на пост мэра этого городка поставить. А для начала надо было, в том числе используя и админ ресурс, "замочить" мэра нынешнего, которым город доволен был на тот момент. Я ему говорю: "Спокойно, Сигизмунд. Вы можете мочить кого захотите, но давайте обойдетесь без нас. Мы работать приехали, а не в цирке участвовать". Он аж задохнулся. Что-то там пытался с наездом высказывать мне, думая, что говорит с губернаторскими журналистами. А я не раскрывал себя. Съемочная группа моя значит стоит в стороне и смотрит на все происходящее с любопытством. Через пару минут беседы зам губера орет мне в лицо: "Да вас всех к чертовой матери уволят мгновенно, да мне один звонок... Да, вы с волчьим билетом... Да, кто вы такие, звать вас никак. Что вы себе позволяете?" А парни уже ржать над ним откровенно начинают, я стою, не колюсь, смотрю ему в глаза и слушаю, а взгляд у него надо сказать жуть каким страшным сделался. Думаю, сейчас меня в лэндкрузер замский закинут и увезут в лес. Оператор мой слушал-слушал и решил, что пора пресекать назревающий конфликт, ну, и из кофра ненавязчиво так достает микрофон с логотипом нашего телеканала, а в этот же момент вваливается в фойе местной администрации с улицы съемочная группа губернатора. Зам губера увидел название телеканала на нашем микрофоне, перевел взгляд на своих "тв-бойоцв", честно скажу, я слышал, как что-то заскрипело у него в голове. Так тирада зама губера и застряла на высокой ноте в его глотке на полуслове, а глаза округлились. У мэра мы комментарий для репортажа по нашей теме вперед этих клоунов взяли. Они еще под мэрской дверью минут тридцать сидели, пока мы общались с местным главой. Разумеется, сообщили о намерениях следующих после нас посетителей. Но оставаться на представление не стали.


Мэра, кстати, потом посадили за какую-то смешную по российским меркам взятку (50 тысяч рублей что ли). Уж не знаю, реально взял или сфабриковали правительственные силы. Губернатор, который тогда правил в том регионе тоже сидит на зоне. Первый его зам до сих пор в правительстве региона. Я с телека уволился, как не осталось журналистики на российском тв. Губерские журналисты наверняка еще снимают репортажи, сейчас  как раз их время.