Главная угроза человечества

Наш мозг построен по простому принципу: если он может не работать, он не будет работать. Как только мы снижаем его активность, даже на небольшой процент, то при решении сложной задачи, он начнет выделять эндогенные наркотики, стимулируя нас к безделью.

Если отрезать людей от мировой культуры и литературы - цифровизация приведет к деградации и упадку интеллекта. Это хорошо показано в игре Cyberpunk 2077.
Постоянно наблюдаю, как люди не выпускают из рук смартфоны, постоянно что-то смотрят, листают ленту.
В большинстве случаев, они получают информацию, которой никогда не воспользуются, но мозг авансом интерпретирует её как полезную.
А по факту, это только трата времени и имитация бурной деятельности.
Наблюдая ленты в различных соцсетях, демонстрируется только доминантность, еда и призывы к размножению. Видео о мышлении и реализации себя, как разумного человека, встречаются в единичных случаях. Цифровизация и внедрение огромного количества гаджетов, с возможностью простого и удобного выхода в интернет, создали новое явление.
Его суть заключается в том, что биологическая задача (еда, размножение, доминантность) решается с помощью этого простого инструмента.

В таком режиме мозг потребляет 9%, а в пике 25% своего ресурса, учитывая, что весит он 1/50 часть от общей массы тела. Кортикальная область мозга, которая в процессе эволюции сделала нас людьми, в этом процессе участия не принимает. Глобальная система рассчитана на лимбический уровень и расходы мозга до 10%. Интернет-ресурсы подсовывают такие алгоритмы, которые понижают энергетические расходы. И мозгу это выгодно.

Непопулярные исследования США показали, что у детей, активно использующих смартфоны и интернет, развивалась деградация мозга. Это происходило в самый пик развития и формирования. Похожие исследования провели и в Европе, но для подростков 14-16 лет, не видевших компьютер. В процессе исследований их обучали пользоваться интернетом. В течение полутора лет их способности росли. Но по прошествии этого временного промежутка начинались негативные тенденции. Оказалось, что мозг настолько ограничен, что даже в обычной игре он воспринимает симуляцию как реальность.

Что может помочь в этой ситуации?
Физические нагрузки в виде занятий спортом повышают уровень активности мозга на 17%, а рекордсменами стали чтение книг и мелкое рукоделие, повышающие когнитивные способности и стрессоустойчивость до 25%.

Аналитика большинства ресурсов показывает, что логическое мышление им не нужно. Чем меньше сложностей встретит потенциальный потребитель, тем больше людей зайдет.
Они ориентированы исключительно на общество потребления, которому интересно только быстрое получение дофамина. С расчетом выращивания тех, кем будет проще управлять.

Цифровизация — это имитация жизни, содержательного общения, создания чувства комфорта и безопасности. Выход один: нужны люди, способные навести порядок в данной системе и создать культуру пользования данным ресурсом. Увы, на данный момент этого нет, но будем надеяться на лучшее. Время покажет.