Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Главная поп-звезда Афганистана бежала из страны: она нарушила запреты талибов

Ей грозила расправа за публичное пение и выход к публике без хиджаба

Афганская поп-певица Ариана Саид сбежала из страны после захвата Кабула «Талибаном»*. Саид называют главным поп-идолом Афганистана, однако своими выступлениями она нарушила ряд строжайших запретов талибов. Певица оказалась в числе шестисот счастливчиков, которые смогли прорваться на американский грузовой самолет С-17, улетевший из Кабула уже после оккупации города.

«Я здорова и жива. После пары незабываемых ночей я, наконец, в Дохе, столице Катара, и жду своего возможного рейса домой, в Стамбул. После того как я вернусь домой и приду в себя от неверия и шока, я смогу поделиться с вами множеством историй», — рассказала Саид в инстаграме.

Гнев талибов, в частности, может вызвать выступление певицы на стадионе в 2015 году. Тогда Саид нарушила три строгих запрета «Талибана»: согласно им, женщина не должна петь прилюдно, появляться на публике без хиджаба и выходить на стадион. Также Саид активно высказывалась в поддержку официального афганского правительства.


Отметим, что талибы ранее пообещали не проводить жестких репрессий и серьезно не ограничивать женщин в правах, если те будут носить хиджаб. Однако вскоре после этого члены движения дважды расстреляли митинги в афганских городах, а по стране поползли слухи о казнях — в частности, после исчезновения захваченной в плен женщины-губернатора Салимы Мазари.

Главная поп-звезда Афганистана бежала из страны: она нарушила запреты талибов Афганистан, Политика, Талибан, Певцы, Побег, Репрессии, Фотография, Видео, Длиннопост
Главная поп-звезда Афганистана бежала из страны: она нарушила запреты талибов Афганистан, Политика, Талибан, Певцы, Побег, Репрессии, Фотография, Видео, Длиннопост

https://anews.com/136510461-glavnaja-pop-zvezda-afganistana-...