Глава 9 часть 5

(Начало истории в предыдущих постах серии. Представленный текст является материалом художественного произведения).

Это долгая история о том, как 15 лет назад я пришёл в проработки и практики "саморазвития" и окунулся в этот бизнес намного больше, чем собирался, став из клиента тем, кто эти услуги оказывает.

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Я учился на своих.

К финальному разговору с «гуру» я подготовился. Мне уже были понятны основные механизмы, благодаря которым обычно рядом с ней слова терялись, а она представала этаким нерушимым колоссом. Я собрал кое-какие понимания и волю в кулак и просто не дал ей втянуть себя в то пространство, где нужный мне разговор был бы невозможен.

И у меня это получилось. Перед мной предстала уже вовсе не та грозная и умная, почти всемогущая женщина с уникальными способностями. Вовсе нет. Передо мной сидела какая-то сопливая и очень хитрая женщина в полутрансе, которая была абсолютно растеряна от того, что и как я ей говорил.

Все карты я выкладывать на стол не стал, в частности, не стал говорить, что понял, что она применяет в адрес клиентов, учеников и меня тоже всяческое колдунство, чтобы деньги носили и вели себя хорошо.

А сказал пока лишь, что больше мне не кажется, что мы занимаемся чем-то полезным для людей и всё это уже больше просто похоже на вытягивание денег и службу вовсе не каким-то высоким целям, как заявляется. А просто бизнес...И самое главное, что как будто то, что она называла суперчистым и экологичным методом вовсе таковым не является... И это уже больше похоже на какой-то тупой эгрегор.

Гуру была ошарашена. Её чары вдруг перестали на меня действовать, она несколько раз буквально отбегала от монитора по надуманным причинам и явно судорожно что-то соображала.

Несколько раз пыталась вновь взять меня под контроль, мол, ну, я подумаю, что тебе дальше делать, на что я жестко ответил, что подумаю теперь об этом сам, спасибо, не надо.

Разговор в целом шёл по моему плану и в этот план входило поблагодарить её за доставленный жизненный опыт, и я не лукавил.

Самое смешное, что даже тут она проявила свою суть, сказав, что мол да, какая я молодец, сделала из тебя человека! Тут уже я ничего отвечать не стал. Наверное, если ты как мудак десять таскал тяжелые гири, то не благодаря им ты накачал бицуху... А благодаря в первую очередь себе, своим усилиям...

Но, недолго музыка играла. Уже на следующий день после этого разговора я почувствовал энергетический удар. С одной стороны, я этого ожидал. Слишком уж хорошо я изучил характер этого человека и ход его мыслей. И стало понятно, что больше всего «гуру» сейчас боится того, что я поделюсь своими наблюдениями с клиентами и это мягко говоря может иметь непредсказуемые последствия для бизнеса...

Из всех общих чатов я был немедленно удален, чтобы не дай бог, не начал там что-нибудь писать. Но я этого делать и не собирался, мой план был всё-таки пока на обострение не идти, хотя очень хотелось.

И с меня всё больше и больше спадал тот морок, в котором я находился.. Мне будто глава за главой показывали ту повесть, которую я вроде бы читал, те события, в которых я вроде бы участвовал, но сейчас все словно теряло покров лжи и информация представала в истинном свете.

Я понял, почему ближайшие соратники «гуру» раз за разом покидали «великий метод», который, как и я, нахваливали годами. Понял всю несуразность тех объяснений, которые к этому прилагались. Понял, почему изматывающие нудные «разборки» с какими-то магическими врагами не приносили результата... Ведь этого всего просто не было.

Была эта странная женщина с неведомо откуда взявшимися способностями пудрить мозги, подчинять людей и будто бы вносить изменения в ситуации или события, бесконечно сравнивающая себя то с буддой, то с иисусом, и при этом также бесконечно жалующаяся на проблемы со здоровьем и самочувствием и стремящаяся каждого, кто хоть как-то подходит, каким-то образом привязать к себе сделкой или договорными отношениями...И про «авторский метод», в котором не было ни одной авторской наработки — мне тоже стало многое понятно..

Белые нитки, которыми была шита ситуация, в котором пару десятков человек год за годом проходят бесконечные тренинги, занося при этом немалые суммы за решение каких-то ситуаций и не видящих в этом несостыковки... «Ужасные» проблемы, которые диагностируются людям и эту диагностику больше никто не подтверждает.. Говенные состояния людей, которые будто бы годами «прорабатываются»... Все эти несуразности из одного липкого кома, обильно смазанного повидлом «уникальности» постепенно расставлялись по полочкам, но особо легче от этого не становилось.

Я лишь ужасался от мысли, что судя по всему, я годами учился у довольно опасной сумасшедшей, которая тем не менее немедленно называла сумасшедшими тех, кто с ней имел неосторожность пересечься и не согласиться.

И теперь для этой сумасшедшей я скорее всего разом перепрыгнул из досадного, но лояльного «ученика» в опасного врага, который может наболтать чего-то не того и слегка расстроить бизнес-план...И это было бы ещё как-то ничего, но способности у этой тетки, особенно гадить людям, действительно были.

Что было делать в ситуации, когда понятно, что тебя будут так сказать «магически» гасить?

При том, что десять без малого лет ты учился и по уши сидишь именно в том, можно сказать, эгрегоре, который и будет тебя гасить? Похоже на слегка безнадежную ситуацию.. Но у меня в руках всё-таки что-то было, чем кое-как себя можно защитить и кое-какие варианты к кому-то обратиться.

Тем не менее, я хоть и понимал, что вряд ли это произойдет, но все-таки немного надеялся, что может быть, открытой «магической войны» не будет...Хотя, руки чесались записать пару десятков минут своих откровений и выложить где-нибудь в общем чате нашей славной секты.

Возможность у меня пока была, а аргументы достаточно убедительны и легко проверяемы.

Я семимильными шагами двигался в сторону от тех абстракций, которыми оперировала «гуру» в обычный рациональный разум и фактов, подтверждающих мою точку зрения уже было достаточно.

Тем не менее, занялся я другим. Мне нужно было как можно быстрее порвать любые связи с этой конторой. Чем быстрее я это сделаю, тем лучше. Поэтому я тупо сел и начал всё удалять. Свои бесчисленные агитационные посты в соцсетях и живом журнале, который был основным рупором этой партии. И самое сложное было удалить свой форум, который я наполнял почти десять лет...Но, я уже точно видел, что ничего хорошего в этом не было, всё это были какие-то силы, которые я хоть и по заблуждению, но вложил в поддержание чужого эгрегора. И всё шло под нож...