Глава 8, часть 4

(Начало истории в предыдущих постах серии. Представленный текст является материалом художественного произведения).

Это долгая история о том, как 15 лет назад я пришёл в проработки и практики "саморазвития" и окунулся в этот бизнес намного больше, чем собирался, став из клиента тем, кто эти услуги оказывает.

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Я учился на своих.

Осенью 2019 «гуру» начала свой собственный тренинг по скандинавским рунам. Ещё бы, некое количество видосов на эти темы просмотрены, распечатки из интернета распечатаны. И начались события, которые впоследствии один довольно известный рунолог охарактеризовал как «от такого волосы начинают шевелиться даже на лысой голове».

Гуру выделила на каждую руну занятие раз в неделю, предлагалось прийти, заслать десяточку или около того и часик насладиться «потоком» руны. Теперь уже «роли» хвалили её и сравнивали не с Иисусом или Богородицей, а с сам Один респектовал и ей и ее методу устами «игрока» в её театре. Исследование мол проводим, Руны и между делом вот мол, сам Один выражает одобрение.

Ну, я уже охарактеризовал этот феномен в предыдущих постах. Любой человек может взять носок, надеть на руку и типа от лица этого носка что-то себе рассказывать.

Проблема была в том, что в отличии от дешманской современной околопсихологической классификации, люди мол делятся на рассуждателя и отвлекателя, руны это всё-таки довольно древнее и поэтому для современного человека непредсказуемое явление.

Нужно как минимум хоть что-то понимать в той традиции, которую бездумно берешь в работу. Но не в случае нашей «гуру», которая ухайдокала себя настолько, что и пусть вокруг все заодно ухайдокаются тоже.

Поэтому кроме занятий за нехилый прайс, гуру в добровольно-принудительном порядке собирала участников на своем участке, где предлагалось херачить в мангал ( я не шучу) водочку, вискарик, закидывать куски шашлыка туда же чтобы умилостивить богов скандинавского пантеона и руны заебись работали. Когда я обмолвился в разговоре с реальными представителями северной скандинавской традиции об этом... Вобщем, мне объяснили, что хорошо что хоть живы остались после таких ритуалов.

К реальным рунам тренинг от нашей «гуру» едва ли имел хоть какое-то отношение. Правда, в ту пору толи от уже почти трехлетнего нахождения в непосредственной близи от святого тела , толи под влиянием вот таких вот «ритуалов» у меня уже реально начались какие-то сдвиги непонятно куда. То реально мерещились скандинавские боги на соседней улице, то мерещились какие-то откровения от Локи... Этот момент довольно спорный, опять же, практики, с которыми мне впоследствии довелось общаться на эти темы осторожно подтвердили, что вполне может быть, чего-то такого я действительно мог увидеть и встретиться, правда не в тех дозировках, которые мне казались...

Длилась эта свистопляска до марта 2020 года и по неким причинам до конца рунного круга этот тренинг так и не дошёл. В пору моего дальнейшего интереса к этой теме, мне казалось, что не просто так оно взяло и встало именно на определенной руне.

Вполне возможно, что этот инфоцыганский паразит в лице нашей «гуру» действительно попробовал заглотить то, что в нутро не влезло и слегка дали по зубам. Вполне возможно.

Надо ли напоминать, что началось в марте 2020:? То самое маски шоу на несколько лет.

У гуру на этой почве приключилась форменная истерия. Я конечно наблюдал, что дама откровенно любит прибухнуть, но такого фейерверка не видел давно. То она наебенится и упадет лицом об собственный унитаз, то еще какая-то такая фигня.

Выглядело это всё эпично, но объяснимо. Видимо, почуяла какой-то звездец, как и многие тогда. Но предсказания ее в основном были как в анекдоте :

«Правда, что вы выиграли белую Волгу в лотерее?

  • Правда, но не Волгу, а Жигули, не белую, а зеленую и не выиграл, а в кредит взял».

Вот примерно так и было

Короче говоря, с началом ковидоистерии гуру впала в окончательный неадекват, а впрочем, может быть , это просто стало более видно. Естественно, что эту ситуацию она как могла стала использовать для заработка денег. Люди были напуганы, не знали чего ждать и естественно потянулись стройными рядами даже те, кто был вычищен из этого подвала как раз за вампиризм и прочие прегрешения.

Мне в ту пору особенно стала бросаться в глаза разница тех идей, которым я вроде бы старался следовать много лет, но тут вновь раз за разом видел, как «гуру» делает ровно наоборот тому, что вроде бы транслировала... Вобщем, неделя за неделей я участвовал в каких-то стремных сборищах по скайпу, которые все меньше и меньше напоминало всё то, ради чего я в свое время решил заниматься этой профессией. Речь-то вроде бы шла о помощи людям, но идея-то была в том, что путь к реализации цели происходит через отказ каких-то негативных проявлений в себе... А тут я уже откровенно увидел, что гуру просто раздувает в людях страх и толи таким образом успокаивает сама себя, толи стремится урвать как можно больше бабок, пока куется... Но в итоге, после этих «занятий» я уже откровенно увидел, что хоть я и на общих правах плачу за них деньги, но почему-то энергетическая грязь с её клиентов летит на меня... Так естественно быть не должно. Нормальный энергопрактик должен отвечать за свои действия и вдвойне проявлять ответственность к таким моментам, если уж взялся кого-то обучать. Но потихоньку становилось понятно, что это совсем уже не та история, совсем не та. Что было с этим делать, да и тем более на почве событий вокруг, мне было совершенно неясно. Ясно было только то, что разговора с гуру на эти темы точно не получится. Вернее итог его будет известен — обвинение меня в чем-нибудь и предложение это «отыграть». Я все еще воспринимал картину искаженной и мне действительно казалось, что в этом всем экшне акценты расставлены хотя бы примерно честно. Потом выяснилось, что все это не так...

Гуру же, испугавшись что жить придется на пенсию и её веселый инфобизнес закроется, попыталась пустить во все тяжкие. В ту пору, не знаю как сейчас, ей удалось установить некоторое влияние не над такими дурачками, вроде меня, которые из себя в социальном плане ничего особо не представляют, а над несколькими вполне «серьезными» людьми. Каким-то случайным ветром за несколько лет до этого к гуру на правах клиента заскочил довольно колоритный персонаж, который на отдыхе познакомился с одним биржевым игроком, порекомендовавшим ему обратиться к «гуру»

И так уж вышло, что девушка этого персонажа погибла в автокатастрофе. В этом горе он и пришел в подвал к «гуру» и будто бы её работа помогла ему хоть как-то рассеять это горе.

Ну, дело это не очень сложное, особенно если «специалист» или то, что за ним стоит, видит перспективу в клиенте... Тут уж и эмоции подрихтуют и отвлекут, и т. п.

А персонаж оказался не очень простой, а целый бывший толи управляющий вполне серьезным московским рестораном, который он потерял на какое-то время из-за какой-то мутной истории... С ним мы не то чтобы приятельствовали, обстоятельства были не те. Но в обычной жизни можно было бы сказать, что мы немного приятели .

Через какое-то время ему удалось восстановить контроль над рестораном, он уже был конкретно так втянут в нашу доблестную секту и поэтому повелся на предложение «гуру», мол ты мне регулярно отстегивай, а я тебе окажу всяческое содейтсвие, чтобы дело развивалось... Да вот только по моим наблюдениям, всё было по одной и той же схеме в их сделке, как и в целом, в этой секте. Если что-то идет удачно, то это заслуга «гуру», а если нет — сам дурак и гуру тут вообще не причем.

Вобщем, на заре ковидных времен гуру на полном серьезе обсуждала с этим персонажем возможность организации масочного заводика, как говорится, куй пока горячо...Но, от слов к делу не дошло.