Глава 48 (EQ18)

Ты не можешь заставить себя искать сокровища без своего брата. В конце концов, это и его миссия тоже!

Весь следующий день ты проводишь в ожидании у ведущего в Ривербенд моста. Ты уверен, что Джей пойдёт в город именно этим путём. За день множество людей проходит по дороге и пересекает мост, но Джея среди них нет. До самого заката он так и не показался.

Вечером, когда вы с Рыжебородым ужинали на постоялом дворе, в зал вошёл некто, закутанный в чёрный плащ. Осмотревшись по сторонам и увидев вас, он начинает пробираться к вашему столу. Разглядев его, ты охнул – это Шрамолицый! Выругавшись, Рыжебородый тянется за мечом.

- Оставь меч в ножнах, воин. Я пришёл говорить, а не драться, - рычит Шрамолицый. – Мне почему-то кажется, что этот парень ждёт своего брата. Вот только он его не дождётся – его брат у нас! Если хотите его вернуть, отдайте мне карту и я отпущу его. В противном случае я перережу ему глотку!

- Я, я должен отдать ему карту, Рыжебородый! – говоришь ты другу. – У меня нет выбора!

Тот медленно кивает.

- Конечно, отдавай её.

- Карту я возьму сейчас, - требует Шрамолицый.

Достаёшь карту из кошеля и отдаёшь разбойнику. Тот злобно скалится.

- Твой брат ждёт сразу у входа. Я приведу его.

Он торопливо выходит и почти сразу возвращается вместе с двумя подручными и твоим братом, после чего все разбойники снова выходят.

- Джей! С тобой всё хорошо? – восклицаешь ты.

- Не сказать, чтобы меня хорошо кормили, но в остальном я в порядке. Они ждали на мосту и схватили меня до того, как я их заметил.

Ты знакомишь Джея и Рыжебородого, затем быстро пересказываешь Джею ваши приключения. Твой брат вздыхает:

- Извини, что тебе пришлось отдать карту после всех передряг, что ты перенёс, Воробышек. Боюсь, теперь кости бедного короля Фарада так и не будут похоронены – а мы с тобой будем бедными всю наши жизнь.

Наклонившись вперёд, Рыжебородый произносит:

- А знаешь, нам ещё рано сдаваться! Шрамолицему и его шайке придётся дождаться рассвета, прежде чем они отправятся за сокровищами. Мы можем раздобыть этой ночью лошадей, разбить за городом лагерь, а потом пойти за ними. Дадим им привести нас к пещере, а потом – ну, потом видно будет. Разумеется, мы сильно рискуем. Итак? Хочешь попробовать мой план?

1) Проследить за Шрамолицым и его шайкой (глава 32).

2) Это слишком опасно! (глава 59)