Глава 38 (EQ18)

Ты не можешь просто удрать и оставить рыжебородого воина одного сражаться с тремя противниками! Ты должен остаться и помочь ему, чем сможешь.

Рыжебородый отбивает атаку Шрамолицего и одного из подручных, но третий разбойник, полуорк, незаметно проскальзывает ему за спину. Хватаешь со стола тяжёлый кувшин и со всей силы швыряешь полуорку в голову. Кувшин врезается ему в скулу, и разбойник, выронив меч, отшатывается.

Тем временем Рыжебородый проткнул мечом руку второго подручного Шрамолицего, также выведя его из боя. Чертыхающийся главарь пятится наружу, волоча за собой раненого бойца. За ними ковыляет полуорк. Рыжебородый с утробным хохотом отвешивает полуорку смачного пинка под зад, отчего тот кубарем вылетает за дверь.

Глава 38 (EQ18) Перевод, Интерактивная книга, Длиннопост

- Спасибо за помощь, парень, - подмигивает тебе Рыжебородый. – Показали мы им кой-чего, ага. Кстати, а чего они вообще за тобой увязались? – теперь в его глазах любопытство.

Немного поколебавшись, решаешь довериться этому большому дружелюбному дядьке. В конце концов, он подружился с тобой, как только ты зашёл на постоялый двор, а затем рисковал жизнью, спасая тебя от врагов. Набрав побольше воздуху, рассказываешь о своём обещании похоронить останки Фарада Среброволосого и поисках сокровищ. А потом объясняешь, почему Шрамолицый тебя преследует.

Дядька присвистнул, а любопытство в его взгляде сменяется беспокойством.

- Крепко ты влип, парень. Пока этот Шрамолицый считает, что карта у тебя, он от тебя не отстанет – и меня не будет рядом, чтобы помочь в следующий раз.

Но его слова наводят тебя на мысль.

- А почему бы вам не присоединиться к нам с братом? – предлагаешь ты. – Мы дадим вам третью часть всех найденных сокровищ.

Дядька ненадолго погружается в раздумья, затем улыбается и протягивает руку.

- Я принимаю твоё предложение, парень. Бросить вызов опасности, чтобы упокоить потревоженный дух – это достойное дело, да и, кроме того, я слегка на мели. А теперь давай поедим чего-нибудь. Кстати, зови меня Рыжебородый.

Ты улыбаешься, но решаешь не сообщать ему, что именно так его и называл про себя всё это время.

На следующий день рано утром вы отправляетесь вдвоём по дороге, ведущей к далёкому городу Ривербенду, где ты надеешься встретиться с братом Джеем. Время от времени ты посматриваешь на дорогу за спиной, рассчитывая увидеть брата, если тот идёт за вами. Раз или два тебе показалось, что ты и впрямь видел путника или группу путников далеко позади, но ты в этом не уверен.

Прошагав весь день, в сумерках вы останавливаетесь, разводите на обочине костерок и ужинаете хлебом и сыром.

- Послушай, Воробышек, - тихонько говорит Рыжебородый. – Я уверен, что за нами идут. Подозреваю, это наш шрамомордый приятель со своей шайкой!

- Мне кажется, я видел сегодня кого-то у нас за спиной! – восклицаешь ты. – Готов поспорить, они планируют дождаться поздней ночи, затем подкрасться и убить нас!

Внезапно тебя озаряет.

- Слушай, Рыжебродый, а давай обхитрим их? Когда стемнеет, мы оставим костёр гореть, как будто мы тут, а сами тихонько отойдём и спрячемся в темноте!

- Хороший план, - отвечает тот с усмешкой. – Мы можем совсем от них оторваться, Воробышек – я знаю два коротких пути, которые выведут нас прямо к реке, которую нужно пересечь, чтобы попасть в Ривербенд. Шрамолицый и его головорезы понятия не будут иметь, куда мы подевались!

- Отлично! – хихикаешь ты.

- Но сперва тебе следует узнать ещё кое-что, - говорит Рыжебородый, пристально глядя тебе в глаза. – Оба коротких пути опасны. Один ведёт через болото, где водятся очень опасные твари. Второй через долину, где, по слухам, водятся призраки. Но любой из них лучше, чем остаться здесь, где нам перережут глотки, верно?

- Верно, - сглатываешь ты, хотя начинаешь в этом сомневаться.

- Тогда выбирать тебе. Куда пойдём: через Долину Призраков или Болото Монстров?

1) Идти через Долину Призраков (глава 15).

2) Идти через Болото Монстров (глава 49).