Гипотиреоз

Всем привет)
Не так много здесь историй про гипотиреоз и аит (аутоиммунный
тиреоидит).
Попробую рассказать свою. Может быть она кому-нибудь поможет вовремя задуматься о своём здоровье и прислушаться к себе.
Я в своё время, не обратила внимания на все симптомы, списывая их на стресс и усталость (хотя этот фактор тоже присутствовал).
Мне на данный момент 30 лет. Всё выяснилось в декабре 2019 года.
Я тогда уже как полтора года работала в одной организации. Для меня работа была очень тяжёлой, приходилось много общаться с людьми, частые конфликтные ситуации. А я по характеру человек спокойный и не очень общительный. В общем, работа высасывала из меня всё живое. За этот период, с организмом начали происходить какие-то странности. Посыпались волосы (они просто прядями оставались между пальцев при мытье). Тогда даже это не навеяло меня на мысль сходить к эндокринологу. Хотя у трихолога я была). Я стала делать различные маски, пила Пантовигар, втирала в корни никотиновую кислоту. И во всей этой запарке с работой, постоянной спешке, я и подумать не могла о чем - то более серьёзном. Далее на скулах начали появляться прыщи. У меня даже в переходом возрасте не было никаких прыщей, а тут в 29 лет. Да ещё такие, что смотреть было страшно. Моральное состояние тоже было ужасным. Я стала плохо выглядеть. Пришлось подстричься. Я сама видела, что и лицо как-будто осунулось((
Но я отчаянно пыталась всё это вылечить...и волосы и кожу. Скупала различные аптечные средства. Если волосопад, каким - то чудом, мне более менее удалось остановить и то не совсем, то с кожей всё было просто ужасно.
Я списывала всё на стресс, постоянный недосып и плохое питание, т.к на работе я очень часто ела сладкое (просто заедала нервы).
И вот, наступает декабрь 2019.
Я морально просто убита. Уставшая просто от всей такой жизни. Казалось, что из девушки я превратилась в бабку. Ещё и вечно недовольную и какую-то страшную((( И в один из дней сурка, я пришла с работы и заметила, что на шее у меня просто вспухла щитовидка. Тогда - то меня как-будто разбудили и всё стало понятно. Но, сначала был только страх. Я поняла, что дело серьёзно. На следующий же день пошла к эндокринологу в частную клинику. Сдала анализы. Пока ждала, думала поседею со страха. При том, при всём, самочувствие было ужасным. Мне казалось, что всё это нереально. Щитовидка начала меня уже душить.
Получаю результаты анализов и вижу, что ТТГ 99,8 при норме до 2.
Плюс повышены антитела тпо и тг. И эндокринолог ставит мне диагноз аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз! Говорит, что это неизлечимо и теперь до конца жизни, мне надо пить таблетки. Этот шок и одновременно страх невозможно так описать. Мне назначили л-Тироксин, в дозировке 100.
Я сразу же подала заявление на увольнение и ещё отрабатывала 2 недели вот в таком состоянии. Мне казалось, что вся информация доходит до меня не сразу. Это был какой-то вакуум. Голова отказывалась соображать. Я засыпала, а просыпаясь не понимала, что всё это реально.
Спустя где-то полтора месяца мне стало лучше. Я тогда уже не работала. Ещё спустя несколько недель, у меня стали трястись руки и просто выскакивать сердце из груди. Я пересдаю ТТГ, а результат почти на 0. Меня переводят на дозировку 75. На ней я жила год. Волосы перестали выпадать, но кожа осталась такой же...и никакие средства не помогают вообще. Но, начались различные проблемы со здоровьем по другим фронтам.

Ощущение, что с появлением в моей жизни этого диагноза, организм начал просто сдавать.
У меня никогда не болел желудок. Сейчас же это каждодневный дискомфорт, изжога. И лекарства...омепразол, мезим, панкреатин, фестал, карсил... Потом начал болеть желчный. Повысился билирубин. Хотя питаться я стала нормально. Алкоголь вообще не пью и никогда не пила. Опять прописали лекарства ((
Потом начались проблемы урологические. Снова прописали лекарства - антибиотики и ещё кучу всего. В общем, как только (как мне кажется), я избавляюсь от одной проблемы, появляется что-то новое и так по кругу.
Ещё я пью различные витамины, т.к организм просто в дефиците. Всё прописано врачем. Т.е столько всяких разных пилюль, что кажется как-будто мне реально 80))

Физически я устаю очень сильно от каких-то длительных прогулок. Хочется постоянно спать. Теперь, из-за проблем с желудком и желчным приходится подбирать питание.
Внешний вид, как я уже говорила тоже пострадал(( А этот момент ещё больно бьёт по моральному состоянию, т.к выглядела я раньше очень хорошо.
Спустя, получается, год на дозе 75, мне снова меняют дозировку на 50мкг, т.к ТТГ по анализам опять упал и я снова стала себя плохо чувствовать. На новой дозировке снова стало получше. На ней я сейчас уже 3 месяц.
Вот так, теперь состояние зависит от этих маленьких таблеток, которые надо пить каждое утро. Своего рода качели. За весь период я не пропустила ни дня приёма препарата. Это уже стало рефлексом, что надо выпить таблетку.
Жизнь конечно изменилась. Она просто разделилась на до и после((
Теперь у меня появился какой-то постоянный страх, что что-то может опять произойти(( это уже наверное чисто психологическое.
Я считаю, что если бы я вовремя прислушалась к себе и избавилась бы от такой работы, сходила бы к врачу, то такого исхода можно было бы избежать.
Здоровье одно. И лучше болезнь предупредить заранее, чем потом мучаться с ней всю жизнь.
Хотя, конечно, с этим можно жить и вполне нормально, просто более тщательно следить за своим образом жизни))
Всем здоровья!