Гипноз, вводная часть в тематику.

И как это обычно бывает начнём с начала.

Как я уже писал мы довольно часто бываем в Трансе (далее просто буква "Т"). В этом состоянии наше бессознательное начинает работать усиление и решает внутр., конфликты. Мы с вами этот процесс не ощущаем и не осознаём.

Власть гипнотизёра.
Есть 1 золотая фраза " У гипнотизёра власти над человеком не больше чем отдаст ему сам человек, НО и не меньше."

Основные элементы на счёт гипнабельности (внушаемости).
Под 90% людей поддаются Эриксоновскому Гип. А Классическому по разным источникам 15-30% людей. Гипнабельность можно развить в человеке, для этого есть специальные упрж. А так, это как занятия спортом то-есть, чем чаще человек ходит в зал тем он в лучшей физ форме, а тут чем чаше погружаем человека, тем легче он потом входит в состояние Т и глубже погружается. Для увлечения гипнаб., делают такие штуки как "посев", то есть произносят внушения которые развивают гипнаб.(да согласен много тавтологии).

Классический Гипноз.
Ну пожалуй это то что себе представляют люди когда слышат о гипнозе. Это директивный (руководящий) метод. В нем гипнотизёр даёт прямые команды (Спать! ТЫ погружаешься глубже! Когда я дотронусь до твоей руки ты заснешь ещё глубже!) Утрированно говоря при таком стиле работы надо забрать всю власть у человека и он становится "марионеткой"(это я тоже утрирую). С этим стиле работать быстрее в том плане что- надо например, вспомнить номер машины который просто видел мельком, это максимум 2 сессии (если нет вторичных выгод и прочих подвод камней). Используя этот метод можно внушить человеку другую личность например Жириновского. Или вернуть его в детство и в это время он действительно будет говорить как ребёнок, и если в детстве были дефекты речи то тут они опять проявятся. Можно стереть память или на оборот внушить не настоящие воспоминания(это можно и при Эриксоновском стиле). Можно забрать из сознания человека цифру 2(или любую другую) и попросить его посчитать пальцы, поверьте это и весело и страшно.

Эриксоновский Гипноз.
Наверняка кто-то слышал про НЛП, так вот НЛП пошло от Эриксонки.
Этот стиль не такой зрелищный. И выглядит это примерно так сидят двое людей 1 из них что-то шепчет а второй капает слюной, молчит, едва заметно дышит и конечно не двигается. Тут проделывается тонкая работа с тоннами всевозможных внушений которые делятся на 3 большие группы и в каждой из этих групп Огромное колл-во подгрупп.

Внушения.
Есть прямые-директивные ну попросту говоря приказы. Аля "закрой глаза".
Есть контекстуальные внушения- грубо говоря выделяем нужную нам инфу из общего потока с помощью интонации или жестов и т.д.
Негативно парадаксальные- Аля "не думай о белой обезьяне".
Составные внушения, внушения с помощью вопросов, импликации, последовательность принятия, наложения противоположностей и прочие прочие прочие.




И надо помнить что гипноз это перевод фокуса внимания из ВНЕ В внутрь.
И хочу извинится за реально кривоватый текс. Давайте лучше так я буду читать коменты выбирать какой либо из них и делать пост в ответ на этот комент. Потому что на самом деле эта тема обширная до невозможности и написать обо всём не возможно.