Гигиена в бассейне и аквапарке. Кому оно надо?

В одном из обсуждений всенародно "любимой" темы душевых в спорткомплексах и бассейнах тут же на Пикабу наткнулся на заплюсованные утверждения о том, что:

- Мойтесь в купальнике (клик)

- Душ в бассейне не для того, чтобы мыться, а для того чтобы пот и хлорку смыть (клик).

То есть, больше, чем один человек считает именно так. Я испугался, погуглил... Оказалось, что не только на Пикабу так думают (клик)

Гигиена в бассейне и аквапарке. Кому оно надо? Бассейн, Душ, Гигиена, Купание, Купальник, Аквапарк, Длиннопост, Текст

Да что там на Пикабу, в этих ваших Америках тоже люди забывают помыться перед купанием и плюхаются в бассейн прям в одежде, потому что стесняются (ссылка англоязычная).

Так вот. Для всех, кто так думает, я расскажу, зачем все-таки в аквапарке душевая, и почему не стоит ей пренебрегать.


Факт 1. Ваше тело.

Ваше тело (и мое тоже) постоянно что-то производит. Сальные железы производят кожное сало, потовые - пот, слизистые оболочки - свою слизь, а что там происходят в почках и кишечнике - и вообще в приличном обществе говорить не принято. И во всем этом живут микроорганизмы - иногда сапрофитные, иногда патогенные, а иногда и вообще не микро, а самые настоящие макроорганизмы (я сейчас про клещей и гельминтов). Уверяю вас, нет ни одного взрослого человека, не таскающего с собой меньше, чем 5 кг разнообразных бактерий. А еще на теле человека оседает пыль и пыльца, ворсинки с одежды, следы косметики. И происходит постоянная постепенная десквамация (слущивание) частиц кожного эпителия.

Пока все это находится самом человеке - это все попадает под определение "мое тело - мое дело". Но как только оно попадает в воду бассейна - сейчас же превращается в грязь. Хотите на нее посмотреть? Приглядитесь к стенке бассейна, в котором чаще всего бываете - видите желтоватую полосу вдоль кромки воды?

Гигиена в бассейне и аквапарке. Кому оно надо? Бассейн, Душ, Гигиена, Купание, Купальник, Аквапарк, Длиннопост, Текст

В работающем бассейне, она, конечно, поменьше, чем на фото, но состав похожий. Это и есть осевшая органика, которая была частью немытых людей. Увы, большая часть этой органической грязи имеет жировую основу, то есть не смывается при банальном ополаскивании. Ее нужно смывать с мылом, чтобы не плавать в органическом бульоне вместо прозрачной голубой водицы.

Отдельно вспомним про микробную составляющую. Я уже говорил, что часть из них патогенная? Никогда не угадаете, что это за патогенная флора. А вот в СанПине уже посчитано - респираторные вирусы, грибки и разнообразные кишечные микробы. И, простите за грубость, кишечные микробы попадают в бассейн с немытой задницы. Оставим тот вопрос, что вообще не стоит ходить в бассейн или аквапарк, будучи заболевшим, но существуют бессимптомные носители, в том числе дизентерии или даже брюшного тифа. Хорошая новость - сами они из задницы не вылезут. Плохая новость - если задница не помыта, то с микроскопическими частицами кала микробы сидят в перианальных складках и дожидаются, когда же волна бассейной воды смоет их в свободное плавание. А температура воды бассейна - около 34 градусов - это очень комфортная температура для микроорганизмов.

Американцы посчитали - до 60% взрослых людей непроизвольно заглатывают воду в бассейне. Ее необязательно пить - достаточно нечаянно набрать в рот воды и сплюнуть - пожалуйста, микроб с чьей-то задницы у вас во рту.

Но ведь вода в бассейне очищается? Да конечно, очищается. И тут мы переходим к следующему факту.


Факт 2. Хлор

Для того, чтобы микроорганизмы не выживали, воду хлорируют. О том, как чем и в каких ситуациях - можно почитать в ГОСТе. Скажу лишь коротко - не используется зеленый ядовитый газ хлор, про который мы читали в учебнике химии в разделе "Первая Мировая война", а используется белый порошок гипохлорит натрия.

И второе, что я скажу - хлорируется вода в любом бассейне, какие бы многоступенчатые фильтры там не стояли и какие бы озоновые и ультрафиолетовые установки не стояли, в воде все равно будут соединения хлора. Потому что фильтры и озонаторы очищают только там, где они есть (хотя весьма эффективно), а вот непосредственно в чаше бассейна работает только химия. И это хорошо - у микробов есть шанс погибнуть до того, как они сменят хозяина. Но есть и плохая сторона - существующая концентрация антисептика предполагает, что нужна экспозиция, то есть время до гибели микроорганизма, которое может составлять более 1 часа (вот тут сроки экспозиции гипохлорита, а в бассейне он еще более разбавлен). То есть, если вы зашли в бассейн одновременно с микробом, то он может вполне оставаться живым и заразным в течение всего сеанса плавания.

А криптоспоридии, например, и вообще от хлорки не дохнут. Вызывают, кстати, труднодиагностируемую и не очень хорошо лечащуюся диарею. 

То есть запомним два момента. Хлор все равно есть и хлор - не доместос, все известные микробы наповал не убивает. Второй момент уже обсудили, теперь поговорим о первом.


Факт 3. Косметика.

Причем я не только про декоративную косметику, которой чаще грешат дамы ("ну я ж не мочу лицо"), но и про остальную - кремы, шампуни, дезодоранты, все такое. Даже если вы - брутальный мужЫк, уж дезодорантом-то наверно пользовались. А значит перед входом в бассейн его нужно смыть.

И тут дело даже не в том, что дезодорант может пахнуть (хотя и это тоже может раздражать того, кто плывете на этой же дорожке). Компоненты косметики реагируют с гипохлоритом с образованием хлорамина. Да, в "натуральной косметике" тоже - реакция основана на взаимодействии аммония, а он все равно откуда-нибудь да выглянет в базе косметического средства. На вопрос "ну сколько там той косметики" можно дать неожиданный ответ - запах бассейна - это не запах гипохлорита, а запах хлорамина. Понятно, что любая органика будет реагировать с выделением этого вещества, но зачем усугублять-то?

А, да, что в хлорамине плохого? Да все плохо - все негативные эффекты хлорной воды (сухость кожи и слизистых, воспаление конъюнктивы глаз, аллергизация, в том числе провокация приступа бронхиальной астмы) обусловлены в наибольшей степени им.

А еще вот тут профессор сказал, что авобензон из крема для загара тоже может давать опасные хлорные соединения, так что крем для загара тоже не должен попадать в бассейн.


Факт 4. Нечистоплотность

Еще пару слов про хлорамин. Тем, кто хорошо помнит школьную биологию и химию ясно, откуда из человека проще всего получить аммониевый катион. Из мочи. Очень печально, что об этом вообще приходится говорить, но тот, кто писает в бассейн не только поступает очень нечистоплотно, но и в разы повышает количество хлорамина в бассейне и в воздухе (хлорамин летуч, он легко переходит из воды в водяную взвесь над ней, и вообще в весь воздух помещения. Я тут нашел нормы мочевины - основного поставщика аммония - в суточной моче, но было лень считать сколько хлорамина можно синтезировать реакцией с гипохлоритом из одной порции мочи взрослого человека (150-200 мл). Так что ограничимся приблизительным количеством "дохрена". Однозначно больше, чем из всей косметики и органически кожных остатков. Это помимо того, что просто неприятно плавать, осознавая, что в бассейн нассано.


Факт 5. Купальник и шапочка.

Да, то, что сказано про косметику и грязь и пыль относится и к волосам. На них и пыль собирается, и жир с кожи головы, и шампунь и прочий несмываемый уход остается. Поэтому хороший тон - надеть в бассейне резиновую шапочку. Она нужна не только для того, чтобы "волосы в бассейне не плавали", но и для того, чтобы с волос органика и пыль не попали в бассейн.. Шапочка - это такое одолжение, чтобы не мыть длинные волосы перед плаванием. Хотя, отодвигать рукой плывучий колтун тоже так себе удовольствие, а уж чистка фильтров от застрявших волос, думаю, тоже удивительное занятие для сотрудников бассейна.

А купальный костюм? Обращали внимание - во многих бассейнах и аквапарках есть указания, что допускаются только посетители в синтетических купальных костюмах, но не в хлопковом нижнем белье. С одной стороны, это эстетика (уже представили деда в любимых кальсонах с начесом на водной горке? Синтетические костюмы буквально плотнее и позволяют показать гордость любого пикабушника в социально-приемлемом виде, а не в облипку).

Гигиена в бассейне и аквапарке. Кому оно надо? Бассейн, Душ, Гигиена, Купание, Купальник, Аквапарк, Длиннопост, Текст

С другой - все та же органика, которую от синтетической ткани отстирать проще. Да-да, купальный костюм тоже нужно стирать. На нем не только остаются частички вашей собственной кожи и ваши, простите, выделения (работа слизистых желез не регулируется произвольно), но и оседает все то, что плавало в бассейне. Так что по-хорошему после каждого плавания купальный костюм должен быть тщательно выстиран. И тщательно выполоскан, чтобы мыла на нем не осталось. Ну, хлорамин, все такое...

Ну, еще синтетика не так быстро портится от хлора, так что меньше шанс, что придется судиться с аквапарком за испорченную новую модель фабрики "Большевичка". Но это мелочи.

Да, из-за того, что купальный костюм-таки плотный, а в самых уязвимых местах - двухслойный,  то мытье в купальнике - это "нещитово". Потому что та площадь тела, которая под ним - не помылась, а просто намокла, там поры раскрылись, кожные чешуйки разбухли, начался исход бактерий и смывание секрета... То есть и не помыто, и условия для перехода всего этого в воду созданы - достаточно бретельку сдвинуть, и эта взвесь уплыла. И если купальник был стыдливо отодвинут, как у дамы с первого скриншота, то тоже нет гарантии, что вымыта была вся поверхность тела (или вообще что-то было вымыто). А если там под купальником еще и не намыливались или были не до конца промыты волоски... Короче, неполная гигиена - это то же самое, что не-гигиена, и никакой пользы не несет.


Факт 6. А после бассейна?

Мы уже поняли, что плавает в бассейне. Поэтому, думаю, вопрос "мыться ли после плавания" уже не требует освещения. Перечитайте еще раз, что ждет вас в бассейной воде, кроме H2О, и ступайте все это тщательно смывать в душ.


Факт 7. Ну я-то чистый!

Ну да как дама из первого поста - с утра дома помылся (хотя еще вопрос, какими скрабами намазалась дама и сколько кремов нанесла). Хорошо, вы чистый. Хотя это не отменяет того, что по дороге до бассейна собрали немного пыли на волосы и ворсин с одежды - все-таки, мелочи. Вы чистый, значит нарушайте правила бассейна и не мойтесь.

Но вы уверены, что вот тот мужик в синих плавках здоров? Что помылась вон там маленькая девочка в розовом купальничке? Что этот, на вид годовалый малыш, одет в специальные плавки, а не в обычный подгузник? Что у той вот милой тетки в бикини не было вчера диареи? Они тоже могли себе позволить нарушить правила, и в итоге мы все с вами не в безопасном бассейне, а в грязной луже.

Поэтому правила существуют, поэтому они обязательны для всех.

Гигиена в бассейне и аквапарке. Кому оно надо? Бассейн, Душ, Гигиена, Купание, Купальник, Аквапарк, Длиннопост, Текст

Факт 8. Что делать?

Мыться. Тщательно мыться перед бассейном без купального костюма и старательно смывать мыло с себя. Носить в бассейне шапочку. Не глотать намеренно воду в бассейне. Не испражняться в бассейн. Тщательно мыться после бассейна без купального костюма. Стирать купальный костюм со средством для стирки после посещения бассейна. Научить этим правилам своего ребенка.

Если все будут так делать - все будут в безопасности.