Гигантская горка длиной 101 метр

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

Franek Architects построили в горах Чехии 55 метровую смотровую площадку с горкой.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

Эта горка расположена на 1116 метрах над уровнем моря, рядом с чешской деревней Долни Морава.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

Компании Frаnek Architects, в сотрудничестве с Taros Nova, понадобилось 6 месяцев чтобы завершить строительство этой конструкции из дерева и стали.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

Основатель компании Zdenеk Frаnek заинтересовался этим проектом, поскольку в наши дни мало кто строит конструкции такого масштаба сделанные из дерева и стали.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

К тому же, такого рода конструкции, расположенные в подобной окружающей среде, напоминают людям на сколько они малы по сравнению с окружающим их величием природы.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

Подъем к самой смотровой площадке весьма пологий и построен в форме спирали. Поэтому, инвалиды на колясках тоже имеют доступ к смотровой площадке.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

Ну, а тек кто посмелее, могут воспользоваться гигантской горкой для спуска вниз.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

Также, на вершине смотровой площадки натянута сетка, на которую могут лечь посетители и получить головокружительный вид на расположенный внизу лес.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео

С вершины смотровой площадки открывается панорамный вид горного массива Кралицки-Снежник и реки Морава.

Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео
Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео
Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео
Гигантская горка длиной 101 метр Чехия, Гигантская горка, Инженер, Архитектура, Гиганты, Горка, Длиннопост, Видео
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

на жопе что-ли с неё скатываться? Автор, почему сделал такой большой длиннопост и не указал средства передвижения

раскрыть ветку (29)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а какова будет температура того места, на котором скользишь, в конце горки?)))

раскрыть ветку (4)
157
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте, "до двери доехали только уши"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, температуры будет достаточно, чтобы растопить айсберг.

37
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинальном источнике об этом ничего не говорится, к сожалению.
раскрыть ветку (21)
157
Автор поста оценил этот комментарий

ок, так и запишем - на жопе

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

на кирпичах

24
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так, наверное.
Rodelbahn называется (в Германии, по крайней мере).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий

О это замечательная бобслейная трасса - Bobová dráha Prosek))) Смысл есть кататься когда мало народа, тогда можно шикарно разогнаться, оставляя за собой дорогу из кирпича))) Действо такое: трасса построена под приличным наклоном, внизу садишься в "сани" на колесиках (можно по одному, но вдвоем масса больше, следовательно скорость выше), далее тросом тянут "сани" к макушке трассы и там уже мммм... крепко держишься и думаешь, что тормоза придумали трусы)))) лишь бы впереди бабуля не плелась)))) по бокам стоят табло, показывая как ты крут))) ну тобиш скорость))) клёвая штука)))

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вылететь там можно?

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну в Праге, да и в Чехии нет таких гор, конечно, как на фото )) но то что вы описываете действительно прикольное место :)

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Представленные фотографии, как указал автор, относятся к Германии))) В Чехии такая штука есть в Липно))) Так же в Липно находится стежка, предшественница той, о которой рассказано в этом посте. Я запилила свой пост про предшественницу, посмотрите если интересно)) http://pikabu.ru/story/tropa_po_verkhushkam_derevev_3912159

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В Праге тоже такая есть, 800 метров вроде, на пару секунд. С друзьями выше ~45км кажись не брали

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нам повезло немного больше в Липно))) 90км взяли))) я дышать разучилась в тот момент)))

Автор поста оценил этот комментарий

Прям в самой Праге???? Будьте так любезны координаты!!!! Пожа-а-алуйста!!! 

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется речь шла о бобслее(так как он на картинках - бобова драга) и вы же сами писали про Просек выше, а Просек это Прага )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да))) забегалась совсем))) себя забыла))) в Праге Prosek, в Липно просто Bobova Draha))) спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я про Просек и говорил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно указать, что соотношение силы тяги и силы сопротивления увеличивается. Иначе у незнающих людей появляется  мысли о прямой зависимости.

}

7
Автор поста оценил этот комментарий

 Там в конце скачок неплохой. Думаю, люди отобьют себе попы, и к тому же, будут катиться дальше уже после слета с горки... к хуям.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про какую трассу говорите? я каталась на Bobová dráha в Липно, там в конце система заблаговременного торможения, так что к самому финишу ты приходишь со скоростью черепашки. И ни одного скачка на протяжении всей трассы. Тоже самое касается Tobogán, там нет никаких скачков в конце. Чехи за безопасность, особенно там, где катаются дети.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В посте самом такой резкий переход.
Хотя может там и есть какая-то система торможения, и никто не вылетит. Я в этом не разбираюсь. Я лишь строю теории на основе того, что вижу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ааа... вы про Tobogán... не переживайте, войлочные коврики гасят лишнее ускорение... даже здоровенные мужики с нехилой массой на выходе не преодолевают и половины открытой части желоба)))) ещё более крупные мужики просто не влезут в желоб)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я на фото ничё кроме голой стали не вижу...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

коврики-поджопники выдаются на верху индивидуально каждому перед спуском, имеют продолговаты вид, так что бы и лечь на них можно было, спереди имеют загнутый мыс и веревку в руки, что бы не слететь с него... фото нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько понимаю, это тобогган. Вот видео спуска по подобной трассе (первое, что нашел): https://www.youtube.com/watch?v=UfByDbmswtI


PS: Немного странно, что трасса закрытая, мне кажется, что вид на лес с высоты добавил бы еще впечатлений к спуску))) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что зайка не пострадал 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку