Гибралтарская плотина

Гибралтарская плотина
Автор поста оценил этот комментарий
Это мечта другого инженера.
А как будет решена проблема обмеления Средиземного моря и купирование проблемы появления солевой пустыни???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опреснённая вода, полученная на плотине будет орошать искусственные сады в пустыне. Энергии то дохера :)

... Не будет обмеления Средиземного моря, потому что закрытие будет не герметично и уровень воды одинаковый.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле будет бахнуть ядерные заряды чтобы литосферные плиты сдвинулись))

Но есть подозрение что без гибралтара средиземному морю поплохеет. Уровень воды может подняться и затопить все нафиг или опуститься.. что тоже мало не покажется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень воды не поменяется даже с плотиной. Там есть подводные течения. Это как на Гольфстриме пропеллеры поставить. Тоже думал про ядерные заряды, но только чтобы канал сузить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ноль у поверхности

Строитель, ага.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Ноль у поверхности.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите расчет эпюры напряжений по центру у дна и по центру на глубине 100 метров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное эпюра моментов будет треугольная, наибольшее напряжение у дна, ноль у поверхности, но там течения, как пишут, разнонаправленные у дна и у поверхности, так что сам рисуй эпюру :)

Надо гидротехников спрашивать.

У меня уже были моменты в жизни, когда все смеялись и не понимали, а я прав оказывался. Посмотрим.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам понял, что написал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я инженер-строитель.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Длина 65 км, ширина 14—44 км, глубина на фарватере до 338 м (наибольшая глубина 1181 м)

• Глубинное течение выносит в Атлантический океан 51 886 км³ в год

• По берегам Гибралтарского пролива расположены обрывистые скальные массивы