Гейзерная кофеварка/металл в кофе

Сменив индукционную плиту на газовую купил на днях новую гейзерную кофеварку, заказывал с озона поэтому осмотрел уже когда получил. Глаз зацепился за плохую обработку металла в отсеке для воды.

Гейзерная кофеварка/металл в кофе Кофе, Длиннопост, Здоровье

Пить кофе из неё я конечно же не буду. «Ну да ладно», подумал я, стоила она недорого, поэтому решил не заморачиваться с возвратом и прочими проявлениями прав потребителя.
Для сравнения достал гейзерную кофеварку, которой пользуюсь уже около года, и начал ее всячески крутить, вертеть на предмет косяков, которые мог упустить в ней.
И вот что заметил:

Гейзерная кофеварка/металл в кофе Кофе, Длиннопост, Здоровье

Как видно на фото металл сита изъеден раковинами. Надо полагать, что металл который был на месте раковин не испарился, а попал в кофе. А принимать внутрь металлы не очень полезно для человеческого организма.
Внимание вопрос!
Это нормально? Я не уделил внимания «обслуживанию» кофеварки и надо менять это сито каждые … месяца? Или так не должно быть и это плохой металл?
Для сравнения сито из нового гейзера:

Гейзерная кофеварка/металл в кофе Кофе, Длиннопост, Здоровье

Кофе мой друг

596 постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делиться информацией о кофе, напитках на его основе, особенностях профессии бариста, интересных историях связанных с кофе. Делиться новостями кофейного мира.