Геймеры прошлого

про школу. в начальных классах нас готовили стать пионерами, пока мы были октябрятами. Нас не учили верить в бога, но у нас были заповеди - помогать старшим, не обижать младших, и не врать. Нас делили на звездочки, и мы чувствовали ответственность перед своей "пятеркой". Нельзя было косячить, чтобы не подвести остальных. Учили быть вежливыми и добрыми. И я не понимаю, что в этом плохого. Конечно мы бесились, дрались, портили значки свои, врали и ругались, и подводили свои звездочки. И нам за это потом было стыдно.

Пионерами мы так и не стали. Потом с нас сняли форму.

И все поменялось. Но я не сразу это понял, а понял тогда, когда короче Вовка, не имея своей приставки дэнди, где-то отрыл, купил или у кого-то выменял картридж с какой-то крутой игрой. И вот как-то встретил я его, а он шел в гости к пацану, у которого была дэнди, но не было такого картриджа. А картридж был какой-то крутой. Принц Персии типа. И короче мы пригнали к тому пацану. Пацан был дома один, и пустил нас играть. Вернее не нас, а Вовку. Договорились так, что играть будут по очереди. Сперва поиграл пацан, минут десять и потом где-то там застрял, и короче гейм овер у него. Потом стал играть Вовка. И играл наверно час. Он все проходил и проходил, и у него не тратились жизни. Мы с пацаном просто сидели и смотрели. Пока не пришла мама пацана и не спросила про уроки.

И вот мы с Вовкой уходим, и пацан просит Вовку оставить поиграть картридж до завтра . На что Вовка сказал "нет". Как это он оставит свой картридж? А если ты его сломаешь? А если завтра не принесешь в школу и потеряешь? Короче нет. Пацан умолял. Но Вовка сказал "нет".

То есть - вовка просто пришел, со своим картриджем, получил от пацана че хотел, и потом просто взял и послал на хер. Я сказал ему, что так-то это по гондоновски как-то. Ты , Вовка, ушлый ваще. Ты реально как гондон поступаешь. Чувак те свою приставку дал... Приставку бл...ть! а не сранный картридж! ...чтоб ты поиграл. А ты ему его даже не оставил...

И че?

Да ни че! Этот пацан тебя больше не пустит.

Да и че? У него же ни у одного приставка есть.


Вот если б мы были октябрятами, подумал я, вот такое гондоновское поведение, было бы вообще не одобрено. И че меня больше всего бесило тогда, не то что он стал таким гондоном, а то - что кому бы я потом не рассказывал про это, все говорили - и че? так и надо было делать, это типа нормально. Вот тогда все точно поменялось.

Вовка так и ходил с картриджами в гости к тем у кого были дэнди, и никогда не оставлял им их поиграть.

Но однажды, он пришел к кому-то, предлагая поиграть в свой картридж, но его не пустили, сказав - Не, нах... , я в такое уже играл..