Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Геройская лента

На фото — молодой парень дремлет в вагоне метро. Расслабленная поза, скрещённые руки, рюкзак на коленях. К лямке рюкзака привязана георгиевская ленточка. Обычная картина. И вагон заурядный, ещё советского дизайна — лишь едва заметная наклейка на стекле с буквами «.ua» говорит о том, что это Украина. Харьков, если точнее. Наши дни.


Под фоткой — её на съедение гиенам выложил в фейсбук один смельчак, не решившийся тронуть парня, — десятки комментариев, дышащих смертью. С некоторых стекает слюна. Какие-то напоминают виселицу. На иных проступает свастика. Парня десятки раз уже казнили, избили до полусмерти, сдали в СБУ — на словах пока что. На словах — а по-другому и не надо — столько же раз уже прокляли. На парня объявлена охота — что теперь с ним будет? А он спит, спокоен.


Часть комментов стоит почитать — это полезно для общего развития. Чтобы не забывать и не жить в иллюзиях. Да, кстати, «Георгиевская ленточка» на Украине до сих пор не запрещена.


Русские имена, русский язык — в половине случаев. «Молодой человек», «воспитательная работа», «российский менталитет» — местами. А в целом — бессильная девичья злоба. Клокотание мелких бесов, не способных перепрыгнуть в жизнь из зазеркалья. Грусть-тоска из-за «ватного на 70%» Харькова. Зашкаливающий гонор. Ни единого сомнения: что если на кол посадят их самих? «А нас-то за шо?!» И смайлики, смайлики…


По иронии судьбы, в тот же день мой друг сфотографировал — уже в московском метро — человека в шапке-»петушке» с жовто-блакитным биколором. Он, правда, не спал — сидел серьёзный, насупившийся, в ожидании немедленной атаки со стороны пассажиров. Однако друг пояснил: «Этого вообще никто в вагоне не замечал». Едет себе и едет.


Готов допустить, что будь та шапка расшита в чёрно-красные цвета «правосеков», да ещё с бандеровским девизом, многое в том московском вагоне сложилось бы иначе. Но, в конце концов, и у харьковского паренька на рюкзаке висел никак не флажок ДНР и не фотка с Моторолой.


Словом, любому понятно, какого из двух пассажиров подстерегает опасность. И вот что поразительно: бесы из «харьковских» комментов сочли бы такую русскую терпимость лишним доказательством нашей «рабской покорности». Дескать, как же это можно не бить человека, если очень хочется?! И добавили бы ещё… а впрочем, чёрт с ними.


Символ мужества


Когда «Георгиевская ленточка» только появилась, возникло много споров, зачем она. Смысл-то её в чём? Не служат ли её полоски суррогатом для подмены красных полотнищ на День Победы?


Постепенно пришло понимание: это способ национального примирения. Гвардейский символ, породнивший Орден Славы с Георгиевским крестом, оказался одинаково дорог и советским патриотам, и тем, кто не желал наряжаться на праздник в кумач, видя в нём атрибутику КПРФ и попытку «красных» приватизировать святой для целого народа день.


Русская Весна два года назад внесла новый смысл в чёрно-оранжевый символ. «Георгиевская ленточка» стала самоидентификацией наших. Жители Украины, от Луганска до Львова, носили ленту как исповедание веры, как знак принадлежности к Русскому миру — в противовес майданной западенщине и неонацизму.


Именно за эту гвардейскую расцветку людей принялись расчеловечивать фашисты — называя «колорадами», требуя их жарить и травить. И травили, и жарили долгих два года.


И вот теперь «Георгиевская ленточка» превратилась в символ сопротивления и стоицизма тех, кто до сих пор нам верит. На Украине её носят самоотверженно, полагаясь не на силу рук и власть закона, а на заступничество Небес. Её носят потому, что сам себе опротивеешь, если струсишь носить. Потому что не носить — не можешь. Так первохристиане Римской империи чертили «рыбу» на песке. Так подпольщики в немецкой оккупации водружали на родных зданиях красные флаги. Отличие харьковского героя от «заукраинца» в московском метро — или на московском же «Марше мира» — в том, что последний твёрдо знает: его никто и пальцем не тронет.


С недавних пор среди российских публицистов стало модным отрекаться от Украины: «Катись ты к лешему, постылая! В тебе ничего уже не спасти». Однако до тех пор, пока в харьковском метро едет паренёк с «Георгиевской ленточкой» на рюкзаке, отрекаться от него — великий грех.


Сейчас он спит. Но рано или поздно — проснётся.

Геройская лента Политика, Украина, Георгиевская ленточка, Длиннопост, Русская Весна, Россия, Харьков
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда мы не будем братьями не по родине не по матери пусть прозреете пусть раскаятесь для меня вы все на хуй катитесь !

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку