Героизм как основа менеджмента

Врач, писатель Мария Воронова — о пресыщенности общества героизмом.


Издавна среди медиков преобладали не только умные, но добрые и самоотверженные люди, спасающие чужую жизнь порой с риском для своей собственной, и благодарное человечество в восхищении назвало их труд подвижничеством и заклеймило профессию эпитетом «святая». Но время шло, и подвиг перестал восприниматься как подвиг, то есть как возвышенный порыв души, внутренний позыв человека, а превратился в рутинный атрибут и даже неотъемлемую принадлежность врачебного труда.


Восхищение сменилось требовательностью. В свою очередь, при оскорбительно низких зарплатах, пренебрежительном отношении населения и скажем странной системе организации нашего труда, идея важности своей работы, удовлетворение от того, что приносишь людям пользу, остаётся последним якорем, позволяющим нам сохранить самоуважение и не уронить престиж профессии хотя бы в своих собственных глазах. Молчаливая общественная договорённость о нашем хроническом героизме позволяет включить его в бизнес-модель организации медицинской помощи населению.


Имея в своём распоряжении такой неисчерпаемый ресурс, как героизм, можно существенно снизить финансирование. Можно вообще ничего не делать, не принимать никаких управленческих решений, достаточно просто гнобить медиков, унижать их, и убеждать в том, что героизм их недостаточно героический, чтобы считать себя героями, на самом деле они чмо последнее.


Для гарантии ещё неплохо дать ворох взаимоисключающих указаний, например, никого не класть, потому что нет денег, и всех класть, чтобы не было жалоб. Лечить хорошо, но экономить лекарства. Ну и так далее. Главное, чтобы медик, совестливый человек с низкой самооценкой, не имеющий в голове никаких четких установок, кроме нравственных, работал практически бесплатно с полной самоотдачей. На одном берегу у него угроза уголовного преследования, на другом — радость от того, что он все-таки делает нужное и полезное дело, а между этими берегами — океан человеческой глупости, который он может пересечь только в утлой лодочке героизма.


К сожалению, на одном героизме войну не выиграть. Если нет стратегии и материальной базы. Но это мало кому понятно. Заставим медиков быть ещё лучше, ещё бескорыстнее, ещё самоотверженнее, не забывая напоминать, какие они в сущности негодяи и козлы, и этого будет достаточно, чтобы получать помощь высшего качества, — безупречная логика обывателя. Медработник в СМИ изображается либо как невероятный Герой, либо как запредельный негодяй. Либо он трудится бесплатно, в святом порыве души, либо подлый взяточник или безжалостный убийца. Образ компетентного специалиста, зарабатывающего своим трудом, выведен за скобки.


И все бы было даже ничего, система-то работает, но в обществе наступает пресыщение нашим героизмом. Его уже в упор не видят. Более того, стремление помочь человеку во что бы то ни стало теперь воспринимается как издевательство. Очень сильно сомневаюсь, что медработник, женщина, волокла человека по земле с какой-то иной целью, кроме как поскорее помочь ему. Просто она привыкла работать одна, без помощников, в условиях нехватки всего и вся.


Это стало нормой — спасать теми скудными средствами, которые есть в твоём распоряжении, рискуя если не жизнью, то своим здоровьем или свободой и уж точно премией. Пациент умер в больнице, надо же… а если бы она не доставила его туда, заявив, что не имеет доступных средств для транспортировки, он умер бы на улице. Просто состояние его оказалось настолько тяжёлое, что медик думала только о том, как бы поскорее его спасти. Вот и все.


Лет двадцать уже тому назад я ехала в метро на эскалаторе вниз, и мне под ноги повалился мужик. Вдвоём с другим пассажиром мы его вытащили волоком на станцию, подошли к дежурной, она вызвала скорую. Пока скорая ехала, мы затащили мужика на эскалатор, распределили по ступенькам, а голову уложили на мои ступни, потому что я тогда ещё гордилась своим медицинским образованием, и охотно поехала сопровождать беднягу наверх. Там меня ждали милиционеры, они подхватили мужика и потащили его к себе в комнатку. Через несколько минут подъехала скорая, я распрощалась, но менты не забыли проводить меня до турникетов, чтобы я прошла бесплатно. Вся транспортировка проходила волоком, но как иначе?


Экстренная ситуация требует экстренных мер. Никто из свидетелей не возмущался. А теперь мы слишком разбаловали народ, он хочет, чтобы все было не только быстро, качественно, вежливо и бесплатно, но ещё и красиво. Он не понимает, что героизм спасает до определённого момента. Дальше он превращается в свою противоположность и работает не на людей, а против них

https://medrussia.org/7019-geroizm-kak-osnova-menedzhmenta-v...