Германия: Страна плавно воспринимает медицинскую легализацию

Последние несколько недель были богаты на важные реформы, значительно расширившие доступ жителей Германии к терапевтической марихуане. Около месяца назад, федеральный суд страны постановил, что потребители медицинской конопли должны иметь право заниматься культивацией своего лекарства у себя на дому. Благодаря этому вердикту, немецкое министерство здравоохранения решило самостоятельно расширить доступ граждан к медицинской конопле, доработав и сделав более ясными уже существовавшие правила.


В общем счёте, в Германии проживает около 650 зарегистрированных властями медицинских потребителей конопли. Недавние поправки к закону о доступе к терапевтической марихуане, принятые министерством, направлены на упрощение процесса получения разрешения на применение конопли в медицинских целях, а также на создание более открытых каналов снабжения граждан необходимыми им формами этого лекарства. На данный момент, власти стараются увеличить доступность терапевтической марихуаны и изготовленных из неё продуктов, путём увеличения поставок из-за границы, а также организацией местных плантаций по производству, в ожидании скорого роста числа людей, желающих использовать коноплю в качестве лекарства.

Германия: Страна плавно воспринимает медицинскую легализацию Не мое, Марихуана, Германия, Лекарства, Копипаста, Длиннопост

По факту, имеющий соответствующее разрешение житель Германии уже может получить необходимое ему количество терапевтической конопли, попросту оформив на неё заказ в любой немецкой аптеке. Процесс оформления заказа уже достаточно прост. Единственной трудностью в сложившейся системе является ощутимый дефицит продукта, поскольку он импортируется в Германию из Нидерланд, где его изготавливают всего на паре плантаций, физически не способных снабдить даже столь малое число регулярных потребителей в Германии. Именно поэтому Минздрав страны уже приступил к активной работе по отбору, лицензированию и урегулированию потенциальных местных производителей высококачественной медицинской марихуаны. Будучи страной с очень устойчивой и развитой экономикой, также известной по всему миру культурой пунктуальности, нет сомнений, что уже скоро, власти Германии смогут организовать свою собственную, эффективную и обширную систему по производству и распространению медицинской марихуаны, которая, вполне возможно, сможет не только снабжать нужды домашнего потребителя, но и распространять свой продукт в другие страны Европы.


В прошедший вторник, в ходе моего визита в Берлин, мне посчастливилось встретиться с моим старым другом по переписке и известным немецким конопляным активистом, также являющимся держателем разрешения на покупку терапевтической конопли, Майклом Кнотом (известным в кругах европейских активистов просто как Миша), когда тот выходил из аптеки с приобретённой им терапевтической коноплёй. Миша с радостью согласился составить мне компанию в моём туре по городу, в ходе которого мы обсудили с ним прогресс легализации конопли в Германии. В конце концов, под вечер, мы разделили с ним несколько грамм очень качественного Джека Херера, привезённого на днях из Голландии.


"Немецкие врачи относятся к людям, нуждающимся в терапевтической марихуане, как к притворщикам, ну или, так сказать, пациентам второго сорта", сказал Миша. "Помимо этого, в отличии от Канады или США, немецкие потребители к сожалению не имеют доступа к широкому выбору различных сортов конопли, пригодных для терапии конкретных видов заболеваний, а также к некоторым формам её употребления. К тому же, рынок Германии сейчас снабжается фирмой, по сути, являющейся монополией, что делает цены на легальную коноплю из аптек очень высокими. Самый дешёвый легальный продукт можно приобрести минимум по цене 15 евро за грамм. Домашняя культивация конопли, несмотря на имеющийся прогресс в этом вопросе, всё ещё очень ограничена, и правительство смотрит на каждого домашнего гровера с опаской, будто он станет заниматься подпольным сбытом своего лекарства. С другой стороны, реформы уже запущены и идут полным ходом, а сами потребители готовы бороться за своё право на культивацию конопли, отстаивая его в суде, если уж на то пойдёт. В целом я уверен, что мы сможем догнать более прогрессивные в отношении конопли страны мира, хотя на это может уйти некоторое время".


Постскриптум: В размещённых роликах, я случайно назвал Мишу по имени Итан Недельманн, перепутав его с другим немецким активистом из Берлина. Эта небольшая ошибка вызвана тем, что люди из конопляного сообщества всегда обращаются к Майклу по его псевдониму. Как я заметил в ходе нашей прогулки по Берлину, городу с 4 миллионным населением, многие люди узнают Мишу на улице, здороваясь с ним, а также часто прося его сделать с ним селфи для друзей. Его действительно все знают лучше по его прозвищу, нежели по имени. Как бы это не было забавно, но к концу нашей прогулки, мы с Мишей встретились с настоящим Итаном Недельманом и немного пообщались с ним, но это уже другая история, о которой я поведаю в своей следующей статье.