Германия продолжение ...

Для своих 3х подписчиков, напишу немного о жизни в Германии. Как я писал в прошлом посте, в Германии живу около 6месяцев, а если точнее, то уже 7,5 месяцев. Я со своей семьей переехал, по программе "Spätaussidler"- поздние переселенцы. В течении месяца получили гражданство и Ausweiss. И теперь имеем два Гражданства.  Мы пока являемся социальщиками и соответственно государство нам оплачивает жилье, коммунальные услуги, курсы в языковой школе. Плюс мы получаем пособие. На семью из 4х человек (2е детей, 2е взрослых) пособие составляет приблизительно 1300€. В пособие входят детские деньги, которые платятся до 18 летия детей или пока дети учатся , наша племянница получала до 25лет.  Детские деньги-200€ на ребёнка. Мы когда попали в свой город и оформились,  в Job Center (типо биржа труда)нас спросили про наше Российские образование , супруга в РФ была медсестрой и ей сразу предложили работу медсестрой, но при условии языкового сертификата не ниже уровня В2, я был военным в РФ, мне предложили работу водителем городского автобуса (стоимость прав категории D - 15000€), но также при условии сертификата В2, обучение и получение прав за счёт государства. Зарплата медсестры в нашем городе-2500€ чистыми, водителя автобуса тоже 2500€ чистыми. Для сравнения учителя получают около 3200€, врачи получают до 7000€. Расскажу немного о ценах: мясо 1кг- 4-6€ (свинина),  говядина -5-12€, яйца 10шт-1.20€, молоко 1л-70 центов,  пиво от 30центов до 2€, помидоры-2.5€, огурцы-2€ , сыр - от 5€ за кг и он весь вкусный, фрукты примерно от 1€-3€. Мы на семью на продукты, тратим

в месяц около 400€ (покупаем всё, что душа пожелает). Постоянно в магазинах акции и скидки.  Телефонная связь и интернет в Германии удовольствие не дешёвое, к примеру я купил телефон Самсунг s9, плюс симкарту, с тарифом 10гб интернета и безлимитные звонки по Германии, договор на 2 года - 30€ в месяц(получается дешевле, чем брать отдельно телефон). Занимаюсь в фитнес клубе, стоимость 20€ в месяц и это цена практически по всей Германии, клуб огромный, огромное количество тренажёров и нет очередей. Ипотека в Германии от 0.8%-2% годовых, но жилье дорогое. 3х комнатная квартира в новом доме стоит 400000€, в нашем городе -70км от Мюнхена. Расскажу случай про отношение людей к происшествиях, ехал я как-то на велосипеде в спортзал и внезапно на мою полосу выскочил дед, я резко по тормозам, чтоб деда не сбить и в итоге перевернулся на велике,  дед подбежал ко мне,  я ему попытался объяснить, что он не прав,  одновременно рядом на трассе, остановилась фура и из неё подбежали мужики ко мне и спросили, нужна ли помощь, я сказал спасибо все хорошо, но было приятно, что люди обратили внимание. В целом немцы очень доброжелательны и всегда подскажут или помогут,  я неоднократно в этом убеждался. Пост получился сумбурным, написал что вспомнил, если интересует конкретная тема, напишите в комментариях. Прошу прощения за ошибки.

Германия продолжение ... Германия, Жизнь, Социальщики, Длиннопост
Германия продолжение ... Германия, Жизнь, Социальщики, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
@Wariant, здравствуйте! Получается, что при переселении отправят ближе к родственникам? Расскажите про интернет! У нас например есть тарифы за 500р с безлимитным интернетом. Есть ли что-то подобное в дойчланде?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идёт распределение по землям в порядке очереди этих земель. Раньше, когда прибывали по 100.000 в год (это лимит по закону), то особо не церемонились и слали по списку. Сейчас, когда до 100 тыс. уже не доходит, можно и по желанию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это очень ценная информация! Огромнейшее спасибо!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересно самому почитать: § 8 BVFG (Verteilung)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Если это близкие родственники, мама,папа, брат, сестра, а бывает и без родственников отправляют по желанию, это зависит на момент обращения, принимает ли земля. Интернет очень дорогой, безлимит стоит 60€.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Про родственников понятно! Ого, 60€ это мощно! А вы А1 учили в частной конторе, или в институт гетте ездили?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А1 я учил сам, а сдавал в Гёте в своём городе, но правда в Германии на курсы пошёл с 0, сейчас учусь на а2 уровне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно! Спасибо за информацию. Очень интересно. Всплывёт ещё что-то, чем желаете поделиться, пишите=)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, путешествовали ли вы куда нибудь с семьёй за эти пол года! Куда нибудь выезжаете в выходные, как проводите свободное время!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За полгода ездили 2 раза в Швейцарию, планируем летом в Хорватию, но там как получится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка времени сейчас больше, путешествуйте!
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но есть "вилка цен".


Думаю, что безлимит средней скорости у вас вполне за 20-30 евро будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За 30€ у меня сейчас 10гб в месяц и безлимитные звонки по Германии. А так примерно 10-13€ за 2-3гб интернета

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ, вы, наверное, про мобильный интернет?


Я же про "стационарный", т.к. слова "мобильный" не упоминалось вроде бы как...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините. Стационарный в районе 30€ в месяц

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку