Гера

Мы приютили грача. Что он делал в Питере зимой остаётся загадкой, хотя есть подозрение, что его просто выкинули, когда он заболел. Птица совершенно не боится ни рук, ни собаку, помню, когда я подобрала дикую ворону с повреждённым крылом - она руки раздирала до крови, а тут - и почесушки любит, и медицинские манипуляции безропотно переносит.

Гера Животные, Грач, Врановые, Я у мамы инженер, Болезнь, Спасение, Спасение животных, Орнитология, Птичку жалко, Птицы, Видео, Длиннопост

Мы обратились к ветеринару-орнитологу, потому что Гера отказывался летать и ходил, опираясь на локти ног, скрючивая пальцы в кулак. И хоть аппетит у птицы был отменный, но он почти всё время сидел на одном месте.
А ещё у него не хватало фаланги пальца на одной лапе, нескольких когтей, на втором пальце фаланга вместе с когтем отвалилась на глазах, что привело меня в ужас.
Я думала, он не двигается из-за нарушения устойчивости, но после этой сцены...
Ветеринар подтвердил, что грач болен. Сказал, что птиц когда-то перенес своими силами инфекционное заболевание и поверх ослабленного иммунитета подхватил кнемидокоптоз. В общих словах - это клещ, котрый прогрызает ходы в лапах и жрёт там всё(поправьте меня, если я где-то ошиблась). Назначены были около 8 разных препаратов(втч и витамины) + ванночки для лап+вазелиновое масло для смазывания основания клюва и лапок. До этого мы успели пропить короткий курс кальция, т.к. сперва грешили на рахит(хотя бы начали когти отрастать, где их не было) .
Но вот, основной курс пройден - птиц воодушевился, начал бродить по комнате и хулиганить. Украл у нашего питбуля кость. Залез в мусорку и всё разбросал. Прятался под кроватью, когда долго не ложились спать.

Гера Животные, Грач, Врановые, Я у мамы инженер, Болезнь, Спасение, Спасение животных, Орнитология, Птичку жалко, Птицы, Видео, Длиннопост

Но пальцы всё так же крючил и опирался на локти, от чего его передвижения звучали как 'тыгыдык', гороздо звонче кошачьего тыгыдыка. Ветеринар посоветовал постепенно разжимать лапы, сделать птице "снегоступы". Я уже видела такую штуку, какой-то певчей птичке делали где-то в Калифорнии, вроде как пересмешнику. Мы сделали.

Гера Животные, Грач, Врановые, Я у мамы инженер, Болезнь, Спасение, Спасение животных, Орнитология, Птичку жалко, Птицы, Видео, Длиннопост
Гера Животные, Грач, Врановые, Я у мамы инженер, Болезнь, Спасение, Спасение животных, Орнитология, Птичку жалко, Птицы, Видео, Длиннопост

Сказать, что птиц был недоволен - не сказать ничего. Разгибать пальцы было неприятно, он даже шипел, хотя Гера очень терпеливая лапочка, лекарства пил без особых капризов, в ванночке сидел, а у меня на руках вообще многое позволяет. Тапки он яростно пытался изничтожить, но из-за этого падал на спину. Подниматься сам не спешил. Да и не получалось особо. Просто лежал, пока не перевернешь.

Выглядит неочень, потому как только из душа - в говне извалялся.
А лежать долго на спине - не особо полезно для них. Целый день отслеживания и переворачивания птицы меня доканали и я взялась за новое устройство.
Установила сушку для белья над его закутком. За перекладину зацепила карабин, чтоб мог свободно ездить по ней туда-сюда, на него прицепила вертлюг(?), хз, как называется деталь, купила в своё время в строительном на случай "авдруг?!". Из старой тонкой флиски для собаки сделала Гере жилетку с завязками на спине, Гарм щедро пожертвовал свою кофточку. Подшила, надела, сделала два крепежа из паракорда на спине и отрегулировала длину основного шнура, чтоб грач не мог завалиться на бок, но и не висел в воздухе, чтоб была нагрузка на лапы. Скинула видео ветеринару, одобрил.

Сперва, конечно, Гера говнялся, пытался развязать узлы и прочее. Потом обижался. Но сейчас вполне себе приспособился. Как только привыкнет стоять на расправленных лапах, буду потихоньку приспускать длину, пока сам не начнёт полностью держать равновесие. Вот такие у нас будни весёлые. Пожелайте удачи этому оболтусу, надеюсь, мы справимся!