288

Гепатит С, или вирус может быть и у тебя.

Доброго времени суток! Заголовок может быть и страшный, но пугаться не стоит. У меня, по крайней мере руки уже не холодеют, и место на кладбище я себе присматривать не намерена.
Хоть вирус и "страшный" настолько, что впору пугать им плохо себя ведущих детей, это не повод прятаться от осознания того, что заразиться может кто угодно, причем вовсе не человек из пресловутой зоны риска (наркоманы, беспорядочная половая жизнь, переливание крови), а любой, совершенно ЛЮБОЙ.
Я не употребляла наркотиков, у меня не было медицинских вмешательств (даже зубы я лечила два раза за всю жизнь, второй - более десяти лет назад). Я не любитель различных косметических процедур, но около четырех месяцев назад, одна моя знакома, которая училась на маникюршу, попросила быть моделью, ей нужно было для тренировки нарастить ногти. Ок - сказала я, не представляя, чем это для меня обернется. Порезала она мне мизинец. Кожа тонкая, поэтому ранка, хоть и маленькая, была глубока. Обработала вроде, да и я значения не предавала.
Через месяц начала болеть спина. Вот странно так болеть - тянущей болью, повертишься-похрустишь, вроде ничего. Вообще очень много суставов хрустеть начало. Именно хрустеть, а не болеть. Значения не придала никакого. Думаю, ну, 27, рано или поздно должны были начаться проблемы с суставами, тем более что в анамнезе у матери больная спина м отложениями солей. Еще через месяц начались перепады настроения, перепады настроения (ну, с кем не бывает, думала я, тем более что пришлось разгребать некоторые проблемы, опять же здоровье родителей требовало внимания), но не придав и этому значения, я продолжала жить как дальше. В ноябре простыла, бронхит, здравствуй больница. И вот там-то, когда взяли анализ на биохимию крови, выявили превышение АЛТ и АСТ (600 и 300 при норме в 30 того и другого). АЛТ и АСТ - трансменазы, показывающие, что ай-ай-ай, к клеткам печени пришел бабайка. Тут же взяли анализы на гепатиты, ВИЧ, выписали из больницы и наказали ждать результатов. Сколько седых волос прибавилось за ту неделю, пока я ждала результат, знаем только я и моя голова. Результат - положительный гепатит С. (т.е. выявлены антитела к гепатиту С), направление в инфекционную больницу, где уже взяли ПЦР (определяется наличие РНК вируса, есть ли сам вирус в кров, потому что антитела могут наличествовать и когда человек переболел, но вируса уже нет), рнк вируса обнаружено. Точно знаю, что вирус лечится, пусть даже и за немаленькие деньги. Есть знакомые, которые успешно вылечили данное заболевание.
Зачем пишу пост?
1. Любой может быть болен. По официальной статистике каждая 30 женщина, приходящая стать на учет по беременности больна вирусом гепатита С.
2. Это лечится. С 2013 года успешно применяют новейшие препараты, которые побеждают даже 1 генотип вируса (их несколько)
3. Есть бесплатные программы по лечению вируса. Национальный проект "Здоровье".
4. В больнице Вам этого не скажут. Мне лично выписали фосфоглив и помахали платочком на прощанье.
5. Только в 15% случаев гепатит С трансформируется в цирроз печени (через 15-20 лет), в остальных случаях люди доживают до старости умирая своей смертью, и именно поэтому никто его экстренно не лечит, и не рассказывают нигде особо, как о том же ВИЧ.
6. Обычно вирус никак себя не проявляет. Обнаруживается чаще всего случайно (как в моем случае). Менее чем в 20% случаев наблюдаются проблемы с суставами, общая утомляемость, проблемы с суставами, которые не являются универсальными для диагностирования именно гепатита С. В последние 10 лет % заражения при выполнении различного рода парикмахерских услуг вырос в 10 (!!!) раз.
7. Второе название вируса, за его незаметность - "ласковый убийца"

Если кому-то интересно, я могу рассказать подробнее. Пути заражения, генотипы, виды вируса, и каково современное лечение. Столкнувшись сама с тем, что в больнице мне ничего не рассказали, и всю информацию я собираю по крупинкам, чтобы получить адекватное лечение. Морально и психологически тяжело, но я у родителей одна, о них некому позаботиться в старости, кроме меня, я хочу жить без постоянно нависшего над головой меча с названием "гепатит С", я хочу родить ребенка, выйти замуж, достроить дом, закончить университет, да вообще еще куча планов. Потому я не сдаюсь и не собираюсь. Но, возможно, кто-то оказался в такой же ситуации, кому-то страшно за себя, а кому-то за близких.

Дубликаты не найдены

102 комментария

по актуальности
+20
Боли в суставах, раздражительность... Тоже что ли к врачу сходить?
А если серьезно, пиши, рассказывай, т.к. тема важная и интересная, а ничего про нее толком не знаешь. Я даже не знала, что могут быть летальные исходы.
раскрыть ветку 4
+6
Наличие боли в суставах и раздражительность, еще не показатель заболевания. Но анализ на гепатиты и ВИЧ в любой поликлинике бесплатен и занимает очень мало времени, и проводится с утра, так что можно успеть до работы. Многие бояться пойти и сдать такой анализ, из-за боязни получить положительный результат. Это т.н. в психологии эффект отрицания. "Пока не вижу, этого нет". А на самом деле, узнать, что болен гепатитом при циррозе в десятки раз хуже, чем узнать еще до фиброзных изменений в печени.
раскрыть ветку 3
+5
Я решил проблему с анализами на такие вещи с профитом для других и себя. Раз в полгода хожу как донор сдавать кровь, заодно и проверяюсь, и вкусные ништяки получаю:)
+1
Я это знаю, что не показатель, это были так, размышления в воздух.
Интересно, что я не боюсь чего-то узнать, наоборот, если срочно нужно будет пойду и с делаю все анализы... Проблема в другом:дичайшая лень. Мне просто лень записываться к терапевту, сидеть в очереди ради двух минут приема, чтобы мне просто дали направление к другому врачу, потом сидеть там и т.д.
раскрыть ветку 1
+11
Лечись лапочка, не запускай, все будет хорошо)
раскрыть ветку 2
+9
Спасибо))
раскрыть ветку 1
0
читал 3года назад,что в свердловской области придумали лекарство но оно сейчас экспериментальное.
обязательно добейся получения по федеральной программе лекарств которые реально лечат этот гепатит.курс лечения 1 год вроде.
пикабушник уже писал как он лечился и вылечился .
аккуратней с удалением желчных камней или самого желочного мешка если что.
тебе нужно родить вроде как усиливается иммунитет во время беременности.
удачи!
+5
3 года назад моя мама пошла нарастить ногти в ближайший салон "красоты".
Порезали палец.
Вердикт: гепатит с.
Первое желание было разбить морду всему составу салона. Еле сдержалась.
Мама лечится до сих пор.
Я бы с радостью почитала следующий пост. Может быть вынесу для себя что-то полезное.
Спасибо за информацию.
раскрыть ветку 3
+1
генотип маминого вируса? Какие препараты прописывали?
раскрыть ветку 2
+1
Она мне ничего не говорит...
Я вообще случайно узнала о ее болезни.
Лишь говорит что лечится, а как я даже не подозреваю.
Прочитала тут, что за год вполне можно вылечиться при соблюдении диеты и постоянном приеме лекарств. А у нее уже три года, но я и спросить ничего не могу... Любой мой вопрос в направлении ее болезни обрубается испепеляющим взглядом и словом "нормально".
раскрыть ветку 1
+4
А у меня "B" лет 15 - 17 назад делал татуировку и вот... Тогда на эту дрянь ещё никто не проверял.
Интересно, его тоже лечат и если да, то где, почём и как?
раскрыть ветку 5
+9
Против гепатит В сейчас существут БЕСПЛАТНАЯ прививка, можно сделать в любой поликлинике (об этом необходимо сказать половому партнеру, потому что основной путь передачи гепатита В - половой (около 75%)). Лечение существует и практически такое же (по препаратам) как и лечение Гепатита С. Курс лечения от 16 до 48 недель. По деньгам от 550 до 8000 (баксов) для гепатита С, гепатит В дешевле. Парень из соседней палаты, который лечил В, позавчера получил отрицательные результаты пцр на рнк. Распространенный препарат интерферновой группы чаще всего прописываемы при гепатите В (насколько мне известно, на начальной стадии прописывают именно его) - циклоферон. Упаковка 250 мл. #5 стоит ок 800р, плюс гептрал (отечественны аналог гептор дешевле в 2.5 раза. Гептор -ок 700 р). Общий курс на месяц около 7000 р.
Но необходима консультация гастроэнтеролог (или своего постоянного лечащего), + консультация в любом геп. центре ДРУГОГО города
раскрыть ветку 4
+5
Ну, я вирусоноситель со стажем, а жена прививку сделала ещё 15 лет назад :)
Спасибо.
раскрыть ветку 3
+4
Выздоравливай! Поменьше болеть тебе!
раскрыть ветку 1
+4
Спасибо огромное! Вам того же!^_^
+3
Спасибо! ^_^
+3
Только вчера получил "положительный" анализ...Что с этим знанием делать ума не приложу.27 лет.
раскрыть ветку 4
+9
Положительный анализ на маркеры или на антитела? Первое, что нужно сделать, пересдать анализ в другой лаборатории. При мне выписывали ребят, у которых пцр не подтвердился, хотя маркеры на антитела положительны. Что в анамнезе (лечение зубов, мед вмешательства, наркотики, парикмахерские услуги), гепатолог это спросит. Делали ли узи брюшной полости?
+7
Жить и не париться.
раскрыть ветку 2
+5
не бухать вот кстати
+2
Так и прикидываю)
+3
Припоминаю в детстве реклама была по ящику, типа "Предохраняяяяяяйся! А то неизбежно ждет тебя страааааашный гепатит С! И сдохнешь ты под забором через неделю, похотливая тварь!". Ну... или что-то вроде того. А оказалось, что шанс подхватить его при половом контакте очень низок... если какое-нибудь взаимное гуро не учинять, конечно. Наверное, правильно, что я телек больше не смотрю...
раскрыть ветку 1
0
там была реклама про Гепатит В, это было не так давно (ну я уже ребенком не была, а это свойство взрослости, все было вчера)
+3
В моем окружении несколько человек с этой заразой. Все живут нормальной полноценной жизнью. Никто не шарахается от них, как от прокаженных. Сделай пост про терапию, если не трудно, очень интересно.
+2
Спасибо вам, действительно интересная тема, я-носитель гепатита C,готовимся с мужем к ЭКО, так на консультации сказали, что даже больные гепатитом С рожают (промывают яйцеклетку специальным раствором),правда кесарево делают, а носители вообще без проблем. Это я к чему -с дети у вас обязательно будут!!!
раскрыть ветку 1
+1
Даже при естественном зачатии, риск рождения больного ребенка около 5%, основной путь заражения ребенка - при прохождении через родовые пути. ЭКО - для лишней страховки. Я тоже подумываю об ЭКО, в независимости от того, будет ли терапия успешной. Спасибо Вам, здоровых деток, пусть все пройдет удачно и Вы станете счастливой мамой!!!
+1
Не боись, лично знаю двоих, кто вылечил полностью. Только вот про порезы в салонах красоты как то смутно верится, гепатит С даже хуже вич передается, кровь не переливали в детстве?
раскрыть ветку 6
0
Я тоже знаю тех, кто вылечился)) Именно потому и говорю, что излечимо. А по поводу передачи, серьезно, вирусная нагрузка меньше, но передается при меньшем количестве вируса.
раскрыть ветку 5
+1
Ну если это научно подтвержденный факт (такой способ заражения), то роспотребнадзор должен не в кафешках просроченную еду искать, а все свои силы бросить, чтобы вы***ать каждый салон красоты в стране, который не делает стерилизацию приборов перед каждым клиентом.
раскрыть ветку 4
+1
Спасибо за интересный пост, очень полезно, на самом деле.
+1
Это западный вариант http://www.youtube.com/watch?v=75m3Ad65p1g разработан наш
Ищу название
0
На антитела.Анамнез-наркотики.Узи не делали.Всё нужно самому искать где и кто делает.Знаю что все денег не малых стоит,и из-за этого не хочется даже заморачиваться,пустить всё на самотёк.
раскрыть ветку 5
+6
Значит первое и самое дешевое - идете в свою поликлинику, к которой припсаны, и делаете ПЦР (обязаны бесплатно), чтобы выявить наличие вируса в крови. Ведь в 5-10% можно переболеть, но антитела остаются на всю жизнь. Если ПЦР положительно, необходимо узнать степень фиброза печени. Для этого лучше всего лечь на обследование в гепатологический центр в период обострения (когда АЛТ и АСТ повышены), тогда фиброскан сделают бесплатно (фиброскан - неинвазивное исследование, т.е. обследуют без любого нарушения целостности тканей). Если очень не хочется ждать. Лучше сделать фиброскан в любой частной клинике, не сообщая причину обследования (дешевле чем в гос. клинике). Еще не маловажный фактор. Собирать все направления и брать РЕЦЕПТЫ на все лекарства. Полис бесплатного мед. страхования предусматривает, что если ты потратился на мед обследование по направлению врача, тебе должны часть вернуть. (тоже нигде и никто об этом не говорит, но прописано в законодательстве). Нужно учитывать, что любая пртивовирусная терапия вещь тяжелая для здоровья (температура до 40, депрессии и тп, именно поэтому решение о назначении терапии выносит комиссия), и от наркотиков придется отказаться.
раскрыть ветку 4
0
Что-ж,спасибо,уважаемый!Не думал что на данном портале найду информацию по своей проблеме.Спасибо за информацию.
раскрыть ветку 3
0
Мне поставили гепатит g. Я спросил, откуда? Оказывается, я зубы лечил, там кольнули неудачно. Месяца два желтый ходил, аж не мог без стыда на улицу выйти. Я тебя понимаю.
раскрыть ветку 7
+6
В поледнее время из-за недостаточной дезинфекции инструмента очень многие сталкиваются с этим заболеванием. Честно, я чуть не поверила в то, что государство желает чтобы много людей болело (одна из теорий заговора), это конечно бред, нужно просто ужесточить ответственность за нарушение санитарных норм. И реально посадить пару-тройку человек, которые в домашних условиях любые манипуляции производят. Жестоко? По-моему нет.
раскрыть ветку 6
+3
Полностью с тобой согласен. Коммент был мой, что вот так раз, и я заболел, причем хронический поставили. А ведь не объяснишь людям, что я не наркоман, и весь желтый, да и на работе проблемы. Блин, разбередила душу. Я не жалуюсь, мы должны с этим бороться. Здоровья тебе, милая девушка.
раскрыть ветку 5
0
А как вообще процедура проверки проходит? Приду я в поликлинику вставлю карту в терминал, а дальше к кому, к терапевту или...? Прям пугаешь. Год в поликлинике не был...
раскрыть ветку 4
+1
Если через поликлинику, то к терапевту, если платно, то я вот сдать хочу на то-то
раскрыть ветку 3
0
а как вообще спросить у терапевта? мол хочу на гепатит проверится? По прочитанному выше я понял, что в поликлинике "закроют глаза", и надо платно делать...
раскрыть ветку 2
0
Скажите, а вот этот анализ биохимии крови, когда заболели бронхитом, это забор крови из пальца стандартный?

и скорейшего выздоровления вам!
раскрыть ветку 5
+2
На биохимию должны из вены брать, если не ошибаюсь.
0
биохимию берут в любой больнице. это первостепенный анализ. если он плохой, тогда уточняют дальше. Бронхит - это то заболевание, с которым я поступила в больницу, но они никак не связаны
раскрыть ветку 3
0
да, я понимаю. Просто сегодня сдала кровь из пальца, общий стандартный анализ. Думаю, видно ли по нему повод для беспокойства
раскрыть ветку 2
0
Пишите. Сам болею. Хотел бы больше узнать.
раскрыть ветку 1
0
Давно болеете? Какой у Вас генотип?
0
Спасибо, что донесли такую важную информацию! Я и сама пользуюсь услугами парикмахерских/маникюрных салонов, стоматологов, а они, все как один, твердят - заражение исключено, волноваться не о чем! Впредь буду предусмотрительнее.

А Вам желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни и сильного духа! Не вешайте нос, всё у Вас сложится прекрасно!
раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное! Попростите рассказать как дизенфицируют инструменты у своего мастера
0
Один мой родственник, порядочный парень, к тому же спортсмен, когда сдавал кровь для нуждающихся, случайно узнал свой диагноз - гепатит С. Заразился скорее всего в больнице во время небольшой операции на пятке, достоверно этого не узнать. Им с матерью пришлось поменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную чтобы оплатить лечение, хотя и родичи помогли. Сейчас прошло года два, он полностью вылечился, на сколько мне известно.
раскрыть ветку 1
+2
Я потому и указываю, от 550 до 8000 в 2013 году завершились испытания ипоступили в аптеку препараты борющееся с самим вирусом
0
На самом деле автор поста молодец,мало того,что не сдулась когда узнала о гепатите,но и поделилась очень полезной информацией. Перечитал 3 раза и теперь голову не покидают 2 мысли-периодически надо как то пытаться проверять организм(хотя все и не проверишь,дорогое удовольствие,а полностью здоровых в принципе нет),а вторая мысль что не зря год-два назад на много салонов красоты делали облавы на темы чистого оборудования и т.д.
раскрыть ветку 1
0
Именно поэтому и делали проверки, припугнуть хотели, но когда мы сами не боимся, никакая проверка не может помочь
0
У меня был. Вылечили. Причем именно 1го типа - самый худший вариант.
С момента заражения сейчас прошло 20 лет. Признаков цирроза нет.
Лечить неприятно и дорого. Но вылечить можно.
Здоровья вам!
раскрыть ветку 2
0
И Вам здоровья!! Никто мне не верил ни по количеству больных, ни по тому, что это излечимо.
раскрыть ветку 1
0
0
у моего деда был гепатит С
благополучно вылечил и сейчас бодр и весел, чего и Вам желаю
а, как начинающий мастер ногтевого сервиса хочу сказать, что непродезенфицированные перед работой инструменты-самый страшный грех при работе с клиентами. И вопрос: ваша подруга вам перед наращиванием обрезной маникюр делала или как-то по-другому поранила?
раскрыть ветку 2
0
Да, именно при обрезном маникрюре
раскрыть ветку 1
+1
мой совет на будущее
если мастер начнет перед наращиванием делать вам обрезной маникюр-бегите от него
его ни в коем случае нельзя делать
0
Привет. Знаю что пост уже стар, но какая у тебя степень фиброза? Какой генотип? Как с лечением?
раскрыть ветку 5
0
Степень фиброза не знаю, генотип не знаю. Диагноз поставили под новый 2015 год, АЛТ и АСТ огромные просто были. Покапали фосфоглива и выписали. В сентябре отпуск, потопаю в платную больницу, выяснять-узнавать. На УЗИ печень даже не увеличена, так что жду отпуск чтобы спокойно и вдумчиво разбираться с заболеванием. Нужно искать хорошего гепатолога, потому что те, что мне попались доверия не вызывают. Заведующая 1-й городской заявила мне что "это не лечится" и отправила меня в областной гепатологческий центр, потому что "зачем нам здесь такое", а в самом центре анализами не озадачивались. Выписывали с показателями АЛТ и АСТ выше нормы в 2 раза. Мне тогда надо было на сессию ехать, так что отложила сию проблему до отпуска. По сути лечения никакого, на повторную сдачу анализов никто не зовет и изначально никто не говорил когда приходить и чего делать. Масса "приятных" впечатлений от действий врачей и полное недоумения. Все, что знаю о заболевании выясняла сама, о всех препаратах, оригинальных и отечественных аналогах, новейших разработках выясняла сама, могла бы потопать в аптеку и закупиться, но самолечение большая глупость. Так что мне нужно время и хороший врач. Страха нет, чувства безысходности тоже. Первое время конечно паника и ужас, но потом успокоилась. У тебя как обстоят дела?
раскрыть ветку 4
0
Нужно как можно скорее заняться поиском лечения. По собственному опыту знаю - БАДы не помогают.
Сам я болен уже более 10 лет (мне сейчас 19), на УЗИ всегда увеличена селезенка, иногда и печень. АСТ в пределах нормы, АЛТ обычно повышена в два или около того раза. Также небольшие проблемы с поджелудочной. Недавний фиброскан показал фиброз на стадии F2, ПЦР - 3 генотип и около 4 миллионов копий вируса на миллилитр крови. Стараюсь сейчас вести здоровый образ жизни и жду своей очереди на получение препаратов.

А на кого вы учитесь? Просто интересно.
раскрыть ветку 3
0
Привет! Если показатели ALT и AST 305 и 180, гепатит С уже в районе 3-4 лет, но была в начале пройдена терапия, а сейчас спустя 2 года без обследований они до этих цифр повысились примерно со 180 и 50-100?
раскрыть ветку 1
0

Нужно принимать поддерживающие препараты, а так же не забывать о диетах. Так же выбрать лечащего, с которым будет согласован комплекс лечения

0
Да.Я тоже был некогда счастлив.Любовь морковь.на работе хорошо.друзья и все такое.Все в жизни было неплохо.Было что завидовали даже.И вдруг водночасе все рухнуло.больница диагноз.раставание с дев.на работе стали ненавидеть.потому как стал за 4 года вечно сонным уставшим тупым унылым говном.Кто скажет что делать и в чем искать смысл жалкого существования.хотя лечился.вирус не показует.но печень больная осталась
-1
А по поводу лечения (новейших препаратов и тп) - расскажет врач в поликлинике?
раскрыть ветку 1
+1
Если его начать пытать усиленно, то может и расскажет. Может. А может нет. При лечении гепатитов применяют два типа препаратов. Противовирусные (интерфероновой группы) и усиливающие иммунитет. Противовирусные, новейшие стоят дорого, и в больнице (не то что в поликлинике), о них скажут когда уже цирроз будет. Телапривир (отечествоенный противовирусный препарат) стоит не мало, соответственно европейские аналоги дороже в разы. Отличить препарат противовирусный от любого другого можно по окончанию "вир" или "ферон"
-2
"Ведь мы живём для того, чтобы завтра сдохнуть..." Вот поэтому я каждый день живу как последний и ни в коем случае не буду расстраиваться из-за смертельного вируса. Буквально сегодня размышлял на тему "что было бы, если..." и в первую очередь подумал о том, что мама этого не переживёт. а сколько мне отпущено жить, пусть столько и будет)
раскрыть ветку 9
0
Ты знаешь, это совершенно разные вещи, знать сколько отпущено, и знать, что умрешь)
раскрыть ветку 8
-2
Понимаю. Тем более признаю, что не испытывал подобного чувства. И всё же считаю, что не стоит отравлять негативом свои последние дни. Нужно быть сильным. К тому же кто знает, как всё в итоге обернётся на самом деле? Никогда нельзя прекращать верить в чудеса, иначе ради чего жить?
раскрыть ветку 7
-18
ты сдохнешь как последняя шваль, ебаная шлюха. Будешь знать теперь как давать в задницу себя ебать до разрыва ануса, чмошница )))
раскрыть ветку 1
+2
ты че там перевозбудился что ли школьник?
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: