Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Геополитика для чайников

Представим недалёкое будущее.

Население Земли 20 млрд человек, экология ни к черту, углеводородные ресурсы подходят к концу, всюду голод и напряжённость.


На 1/8 суши по-прежнему проживает где-то 200-300 млн человек, нефти уже не так много, зато есть территория.


Как вы думаете, как скоро мировые лидеры забудут про пацифизм, переобуются и начнут покушаться на наши границы? Нуачо такова, планета-то общая. Фигли мы жмёмся.


Если посмотреть, как быстро они закенселили нас за последнюю неделю; на все эти странные быдло-письма от руководителей разных компаний, которые резко забыли про бизнес-этику.


Вопрос к знатокам, а также к тем, «кто за мир» и лепит украинский флаг или голубя на аватарку.

Как вы думаете, если смотреть с точки зрения не условного инженера из Иванова, а главнокомандующего огромной страны, должен ли он/она уже сейчас предвидеть такой сценарий и не пускать потенциальных агрессоров к своим границам, даже если пока везде мир, радуги и единороги?

Что должен делать главнокомандующий, если наиболее сильный потенциальный противник уже готов засесть прямо под дверью?

Может быть есть какой-то другой способ, если десятилетия переговоров ни к чему не привели?

Хотелось бы получить практический рецепт.


Дисклеймер: я тоже за мир и считаю, что как бы то ни было, но мирные люди не должны умирать от военных действий в 21 веке, это абсурд и средние века.

Я просто пытаюсь понять разные точки зрения, и терпеть не могу профессиональных плакальщиков, которые чуть что лепят флаги и свечки на аватарки, при этом не пытаясь вникнуть в суть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто пишут 'но' после "я за мир/я против войны" автоматически идут лесом.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в жизни есть полутона

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. следующая страна после Украины будет Прибалтика?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну эти ребята вроде как пока не выкобениваются и не обещают показать нам кузькину мать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы 1/8 суши могла прокормить миллиард человек, там бы миллиард человек и жил. Людям, знаете ли, свойственно удваивать свою популяцию каждые 25 лет, если условия позволяют. Раз живет 200-300 миллионов, значит, видимо, вырастить брюквы на миллиард ртов не получается. Так что если к нам какой Китай полезет на предмет разместить у нас миллиард китайцев, пусть со своими супер-удобрениями приходит.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это не совсем так. просто некоторым народам не свойственно устраивать плодячку, даже если ресурсы позволяют. другие же действуют по принципу дрозофил, хоть кто-то да выживет

8
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит интересно, но...

Тогда получается главная угроза России это Китай, а не НАТО и запад. Золотому миллиарду с их демографией перенаселение не грозит.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«держи врагов ещё ближе»

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что должен делать главнокомандующий, если наиболее сильный потенциальный противник уже готов засесть прямо под дверью? - во первых надо вылечится от паранойи

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вы считаете, что ракеты НАТО у наших границ с временем подлёта 4 минуты, это ок? или что наша территория никому не будет нужна? какой вы незамутненный, однако. часом не инженер из Иваново?

показать ответы