География

Ну и я, пожалуй, добавлю свою историю про географию.
Я крымчанка. Не та, которая дочь офицера, а та, которая родилась и большую часть жизни провела в Севастополе. В 14 году, как и большая часть жителей получила паспорт РФ, а в 15 году переехала в Ставрополь.
в 17 году переехали на другую квартиру и необходимо было вызвать мастера, дабы подключил инет.
Пришел парень, подключил, стали заполнять договор, даю ему паспорт, он начинает вносить данные, зависает и спрашивает - а у вас РВП есть?
спрашиваю зачем?
- Ну вы же из Крыма, из Украины...
Тут настала моя очередь подвиснуть
Говорю, мол я же вам сейчас паспорт гражданина РФ даю, с регистрацией местной, о чем вы?
в общем пришлось ждать пока он свяжется с офисом, уточнит, загуглит...
вот такая я, "недороссиянка".

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная вы россиянка, полноценная))) А парень возможно, из "борцов с режимом"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, не думаю, он это говорил без какого-либо негатива или же подтекста. Был искренне удивлен тому, что крымчане россияне
Автор поста оценил этот комментарий

это почему недороссия?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, справедливости ради, действительно в некоторой мере крымчане на материке немного ограничены. С крымскими паспортами не дают кредиты, нет никакого взаимодействия с гос органами, что касаемо дипломов, то мне пришлось писать в рособрнауки, чтобы они растолковали закон, о признании документов об образовании крымчан, иначе я тут не могла поступить на второе высшее, потому что "а мы не знаем как вас принимать". За справкой о смене фамилии пришлось ехать в Севастополь, в органы ЗАГСа, потому что на письменные запросы они болт клали, ровно как и прокуратура с их жалобами. Опять же вопросы мобильных операторов. НедоМТС и все. В общем действительно есть ограничения некоторые, с которыми сталкиваешься, но не такие критичные, мелочи скорее