Гений маркетинга.

Жила-была я во времена, когда частные лавочки, как собачьи какашки из-под снега первые цветочки весной, стали робко появляться на просторах нашей необъятной Родины. Кто-то, возможно, помнит ассортимент этих продуктовых, овощных и промтоварных ларьков и "точек": практически, то же самое, что и в магазинах, но на более бойких местах: на рынках, перекрестках, у остановок общественного транспорта. Ход верный: до магазинов еще дойти-доехать надо, а тут все под рукой.

Но в одну палаточку на территории крытого рынка я тогда любила заглядывать. Не из-за товара (хотя, случалось, что что-то да покупала). Из-за продавца и (NB!) для прочтения написанных собственноручно им ценников на товары.

Жалею, что мобилок тогда не было и в помине, фоток не наделала. Ах, что это была за реклама! Что за ценники! Да и сам продавец - огромный носатый армянин, с шапкой черных кудрей, большими ручищами и воловьими глазами. Был он меланхоличен и серьезен. На все вопросы отвечал обстоятельно.

- Это что у Вас там? - показываю рукой на мятый пакетик чего-то, с ценником "Пэрэс".

- Это? - медленно ведет взглядом в сторону загадочного "пэрэса", - это - пэрэс.

- Де Куэльяр? - решаюсь на подколку.

- Э, слюши! Откуда сорт угадала? Школа учил? Куэльяр его сорт, да.

Покупаю парочку Де Куэльяров, отличный сорт!

Через какое-то время снова заглядываю в эту палатку.

Обнаруживаю "Свэжий халява" - не соврал. Бабушка ела ту халву и нахваливала.

Еще одно посещение.

На полке, супротив окна, по убывающей красуются три кастрюли. На самой большой написано - "ГУСТРУЛ", на средней - "ГУСТРУЛКА", на самой маленькой - "ГУСТРУЛЧИК".  В тот раз я, кажется, ничего не купила.

Последний ценник, который запомнился, красовался на большой "семейной" коробке спичек: "СПИЧКА ЗАЖИГАТЕЛНЫЙ".

Интересуюсь:

- А какие еще бывают спички?

- Какой спычка бывает? - грустно жмет плечами, - какой бывает спычк... Слюши, бывает НЫ ЗАЖИГАТЕЛНЫЙ.

Прошло много лет - и как же он был, оказывается, прав: есть теперь и "ны зажигателный" спички.

-