Где-то в другом месте

И вновь...снова навалились думы, шёл по тротуару, в округе счастливо, взахлёб лаяли собаки, и ни одной людской души, время за полночь, плотность Бога в воздухе, в бризе ветра, в звездном небе, на кубический сантиметр зашкаливал. Миновал час, с момента как вышел в никуда из дома. Двери распахнулись в первом же встречном кабаке. Не сказать, чтобы я был завсегдатаем этих заведений, но порой надо, а раз надо — значит правильно что зашёл. Дойду до самозабвения этой ночью и вопросы решаться сами. В помещении заведения растворилось четыре человека, пятым был я, первым - бармен. За стойкой, раскрепостившись сидела девушка, приятная особа, внешне приятна. Рассказывала бармену про новое поколение, и про то, что в "наше время" такой распущенности не было, абсолютно все по-другому, про недостаток уважения в поросли. Краем ухватив отрывки слов, ещё раз пробежался по её фигуре, по образу - красные губы, короткая юбка, декольте, стало забавно...И то верно, привкус нигилизма в созревающих детишках был и останется вовек. Все неправильно, все ложь, ах как смешно...смешно правда ...каждый из загона такая тонкая натура, каждый философ, так в особенности те мальчишки и девчата, что вечно пьяны и одурманены так любят признавать свою близость с Богом, своё просветление, которые чувствуют так тонко Божественный перст на своих плечах, и каждый видит эдак по-своему всю деликатность мироздания, достаточно просто громко говорить об этом. Грубым, тупым топором невежества рубя с плеча по всем аспектам жизни, которые, хороши ли иль плохи, а сложились в обществе логически из цепочки причинно-следственных связей.

Но проще же созерцать и критиковать, для этого не требуется большой багаж знаний и опыта, для этого не надо ежесекундно работать над собой, чем созидать и прямить кривую дорожку. Но пустое...было и будет, да и, впрочем, каждому, по великим законам физики, в противодействие обернется эхом. И так, сидит эта дорогая особа и вещает, и верит в свои убеждения, или просто забивает площадь пустот тишины. Иногда мне кажется - люди боятся тишины, собственных мыслей, а если это и есть их мысли, так это скучней даже, как неинтересен наш брат. И напала великая радость, просто так, просто от этих слов. В дальнем углу, там, где свет флуоресцентной лампы не охватывал углы заведения, сидели двое парней, радовались, смеялись, попеременно смотрели на "нравственную красотку" и снова смеялись. Заказав водки, сразу две, уселся рядом с красногубой блондинкой, в ответ она вальяжно, медленно-медленно не двигая корпус тела, лишь свое тонкой шеей обернулась на меня, её профессиональный взгляд оценил меня в три секунды, ей было достаточно трех секунд, - мало заинтересовал, одет просто, никогда ведь я не был фанатом бутиков. Но, по правде сказать, обилие вкуса - убивает весь вкус, потому соседка для меня, в плане влечения, осталась так же не замечена, но не подсаживаться ведь к парням, да и делить вечер с самим собой не входило в мои планы, не для того зашёл, а своё я должен взять. Пью, слушаю звук чистых бокалов, которые до блеска полотенцем доводил бармен, пью. Ещё, давай три. А вам никогда не казалось...?,- начал я, поймав удивленные взгляды бармена и куклы, так дерзко вклиниваясь в их общество,- ... так вот, никогда не задумывались ли о том, что вся прелесть жизни в её простоте, а не в бессмысленном апофеозе своих дней, дел, тем более речей, согласитесь ведь то что мы говорим в основе своей великая глупость. Молчат, лишь бармен понимающе кивнул головой, но сомневаюсь в его солидарности, он меня вовсе не слушал, да не слышал. Не обращая внимания, продолжил - от чего людям свойственно искать смысл в бессмыслие, для чего люди выдумывают, самым наглым образом себе сказку, в которой покорно живут. Почему человеку не свойственно помочь на шаромыжку, просто так, от души, не теша своё самолюбие, мол эдак я какой хороший, почему как врожденная потребность дышать и есть, чувство постоянной жажды добра не включили в этот список. Наверное, мы просто животные, имеющие приглушенное чувство жалости, ступившие на пол ступени выше по какому-то эволюционному развитию, в чем мы сами себя и убедили. В ответ все та же тишина, тот же понимающий взгляд бармена, та же сухость дивноликой. Раз. Два. Три рюмки опрокинул одним жестом руки, раскланялся да покорно вышел из этих стен с покатанными полами, и скупыми на полёт мысли головами. Спертый воздух сменила прохлада осенней поры, как же хорошо. Все тот же лай, все тот же простор безлюдный. Продолжил размышлять вслух, - а знаешь в чем вся прелесть, в том что не смотря на чужие преуспевающие жизни и дивные судьбы, я никому бы не отдал это своё место, свою семью, детство, все воспоминания и мысли...это моё место, это моя жизнь, не вижу себя в других образах: ни в шелковом образе мальчишки, в обтягивающих штанишках, ни в образе того, кто ради денег предал бы свои идеалы, ведь как бы не был я наивен, а как же верю я в любовь, добро, и в того самого Бога, что идет со мной в ногу...

Где-то в другом месте Авторское, Заметки, Бар, Длиннопост, Истории из жизни