Где-то под Нефтекамском

- Ты что подрезаешь, я поворачиваю налево! ©
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуйте. Я могу обосновать свое мнение. Хозяин регистратора двигался в попутном направлении со вторым участником движения. для поворота налево он должен был перестроиться на крайнюю левую полосу. Для перестроения он должен был пропустить второго участника движения. То есть он нарушил пункты 8.5 и 8.4

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там встречная полоса, а не попутная.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно оба виноваты. Один не посмотрел, второй не убедился

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Ты хотел сказать - один обгонял там где нельзя, а второй не убедился? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На встречку то збс уходить видимо еще кого-то хотел зацепить, а может сам выпилиться. По пдд есть опасная ситуация ториози не меня полосы движения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет в ПДД "не меняя полосы"..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что то мне подсказывает что там поворот влево имеет какую то такую разметку. Так как дорога с тремя полосами. Если там действительно такая схема движения то там поворот надо было выполнять с центрального ряда а не с крайнего правого. Там надо на месте смотреть разметку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В начале видео (где он мылится на разворот) обрати внимание по какой полосе едут машины. В данном случае, 3-я полоса - это разгонная полоса, а посередине - встречка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

имхо он уходил от столкновения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. Его фары там виднеются. Видимо ехал чел свои 90-100, а тут рег перед ним вылазит в полосу и вместо того, чтобы набирать скорость, начал тормозить для поворота.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Отправить бы этим умникам направление на пересдачу без проплат)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше раздражают умники, которым все пруфы разжуешь, а они все равно свою линию гнут. Как пример - тормози в своей полосе. Я им - 10я глава это про скорость, а не про маневры. А они мне - но там же сказано тормозить, а не маневрировать. Тьфу млять, конечно там про маневры не сказано, т.к. глава 10 про скорость, а про маневры глава 8.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
До сплошной был пунктир. Сплошная не запрещает обгонять. Регик дятел, тем более, что перекресток не равнозначный и регик едет по главной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тем более, что перекресток не равнозначный и регик едет по главной.

них не понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Также разъяснено, что водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу."


Бадабумс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог, чтобы оно так и работало! Я только за, обеими руками.
Автор поста оценил этот комментарий

Встречка да, но вроде как можно обгонять на перекрестках, конечно же убедившись что никто не выезжает и не поворачивает :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты находишься на главной и тебе позволяет разметка и нет запрещающих знаков.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сплошная не запрещает обгон, её нельзя пересекать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так тут сплошная прерывается разметкой для поворота (что прямо таки орет - чувак, там сплошная ща начнется). Да, её пересечь можно, но нужно так же вернуться в свой ряд. И что-то я сомневаюсь, что 15ка смогла бы это сделать, не пересеча сплошную. К тому-же мы не видим в какой момент он выехал на встречку - может и через сплошную.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по дорожной разметке, неправ тот, кто обгонял, т.к. совершал маневр обгона с выходом на встречную полосу на перекрестке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но и водитель с регом должен убедиться в безопасности маневра.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

«Обгон» – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


Водитель лады опережал. Двигался по своей полосе попутного с автором видео направления.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какого ещё попутного направления? Там слева (3я) полоса разгона. А там где 2115 двигался - самая натуральная встречка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не мение это его не оправдывает(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Самым верным решением было бы тормозить еще при виде его разворота и держаться позади.
8
Автор поста оценил этот комментарий

я не вижу запрета на обгон,плюс он и не обгонял, а ехал в полосе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, сплошная у нас не запрещает обгон?

показать ответы