Где закупиться на неделю: сравнил разные доставки продуктов

Всем привет!


Давненько сюда не заглядывал. А тут сделал анализ доставок, решил поделиться им с Пикабу. Чтобы не пропадало даром)


Ситуация, значит, следующая:

Я переехал в новый ЖК, где локальные магазины имеют довольно скудный ассортимент. Поэтому чаще либо ездил в ближайший Глобус, либо заказывал доставку домой.

Тратить несколько часов в выходной на банальную поездку за продуктами в 21 веке вообще не айс.

Доставка спасает, но я тут понял, что у меня столько приложений доставок еды, что каждый заказ превращается в дилемму. Не говоря уже о куче занимаемого места на телефоне.

И вот, скачав очередное приложение по доставке я понял, что так жить больше нельзя) Нужно определиться. Вот из этого и вытек этот длиннопост.


Сразу скажу, я всё же субъективен. И одной из моих придирок будет доставка ко времени, от чего, к примеру, сразу вычеркнул Самокат.

Просто мы с женой готовим сразу на целую неделю. Поэтому для нас идеальный сценарий, это заказать продукты в пт вечером и получить их в сб в определённое время (так, чтобы курьер не разбудил внезапно).


Итого, сравниваю: СберМаркет, Яндекс Лавку, Ozon Fresh и Утконос.

Оценивать буду по 4 критериям: ассортимент, сервис, удобство и чек. По каждому из пунктов приложения получат от 0 до 5 баллов, где 0 - полная жесть, а 5 - от души душевно.


Список покупок набросал обычный: всё, что хочется иметь в холодильнике на постоянной основе. Без докупок всяких снеков и алко. Подробнее покажу в обзоре.


Погнали!


Ozon Fresh

Люблю Ozon, временами заменяет мне даже Алик. Поэтому решил добавить в обзор его “дочку” - Ozon Fresh.


Ассортимент - 4.

Неплохо, выбор есть. Меньше, чем в некоторых других сервисах. Но нашу корзину собрать удалось.


Сервис - 3,5 (за невозможность заменить товар).

Есть доставка к выбранному дню и времени. При вашем желании заказ могут привезти и за час экспресс-доставкой. А вот заменить товар нельзя. Если продукта не окажется, он просто исчезнет из финального заказа. Деньги конечно вернут, но если это был "гвоздь обеда" а его тебе не привезут, довольно обидно.


Удобство - 4,5 (за то, что мне важно - доставку ко времени).

Функционал приложения такой же, как и в обычном Ozon. Привычно, удобно.

Экспресс-доставка в течение часа платная (как понял, стоимость зависит от загрузки сервиса и вашего района). Но то что она есть, хорошо.


Цена - 3,5 (нормально, доставка есть платная и бесплатная).


- Картофель, 2 кг - 218 р.

- Спагетти, 450 г - 89 р.

- Голень цыплёнка, 800 г - 319 р.

- Печень куриная Петелинка охлажденная, 500 гр - 145 р.

- Котлеты говяжьи, 300 г - 169 р.

- Форель слабосоленая, 200 г - 509 р.

- Майонез, 380 г - 119 р.

- Кетчуп, 320 г – 99 р.

- Яблоки сезонные, 500 г (сезонных не было, взяли самые бюджетные - Роял Гала) - 115 р.

- Морковь, 500 г (в ассортименте только 1 кг) - 80 р.

- Помидоры черри, 250 г - 143 р.

- Шампиньоны, 500 г - 135 р.

- Овощная смесь Мираторг, 400 г - 95 р.

- Масло сливочное 82,5%, 180 г - 119 р.

- Сыр Российский, 200 г - 155 р.

- Творожный сыр, 140 г - 108 р.

- Лаваш пшеничный, 400 г - 98 р.

- Фасоль красная в собственном соку, 400 г - 103 р.

- Немолоко овсяное 3,2%, 1 л - 172 р.

- Яйца С0, 10 шт. - 118 р.


Посчитал итоговую сумму без доставки. Если нужно в течение часа - получилось бы +149 рублей (но нам не горит).

Сумма: 3108 р.

Где закупиться на неделю: сравнил разные доставки продуктов Доставка еды, Продукты, Скидки, Доставка, Цены, Длиннопост

Утконос

Утконосом мне довелось пользоваться всего один раз и тогда не приметил ничего особенного.


Ассортимент - 4 (потому что нет предела совершенству).

Довольно хорошо. Корзину собрал без проблем.


Сервис - 3 (за невозможность замены после оформления заказа).

Замены нет, если продукта не окажется при сборке. На сайте предлагают заменить товар, если он недоступен для быстрой доставки.


Удобство - 3 (за долгую доставку и мелочи, за которые цепляется взгляд).

Не все товары доступны для быстрой доставки. А быстрой здесь считается доставка через 2,5 часа от заказа и возможное ожидание в течение всего дня. Ну, не знаю…

А обычная доставка - только на следующий день. В моем "идеальном кейсе" это не так критично, но в целом не очень.

Из мелочей, к примеру, нельзя заказать маленький пакет яблок. Утконос предлагает большие - по 1,5–2 кг. Есть риск не успеть съесть.


Цена - 2 (дорого).


- Картофель, 2 кг - 238 р.

- Спагетти, 450 г - 77,60 р.

- Голень цыплёнка, 800 г - 297 р.

- Печень куриная Петелинка охлажденная, 500 гр - 160 р.

- Котлеты говяжьи, 300 г - 222 р.

- Форель слабосоленая, 200 г - 361 р.

- Майонез, 380 г - 119 р.

- Кетчуп, 320 г – 126 р.

- Яблоки сезонные, 500 г (продают только большими упаковками - 1,3–1,5 кг) - 163,50 р.

- Морковь, 500 г - 59 р.

- Помидоры черри, 250 г - 129 р.

- Шампиньоны, 500 г - 198 р.

- Овощная смесь Мираторг, 400 г - 202 р.

- Масло сливочное 82,5%, 180 г - 210 р.

- Сыр Российский, 200 г - 210 р.

- Творожный сыр, 140 г - 123 р.

- Лаваш пшеничный, 360 г - 85 р.

- Фасоль красная в собственном соку, 400 г - 103 р.

- Немолоко овсяное 3,2%, 1 л - 111 р.

- Яйца С0, 10 шт. - 123 р.


Доставка - бесплатно от 2000 р.


Сумма: 3214,10 р.

Где закупиться на неделю: сравнил разные доставки продуктов Доставка еды, Продукты, Скидки, Доставка, Цены, Длиннопост

СберМаркет

Раньше пользовался, потом решил попробовать ещё и другие сервисы со всякими акциями и… увлёкся. Ну, ничего, познакомимся со СберМаркетом заново.


Ассортимент - 4

Здесь представлен не один магазин - можно выбрать: тот же самый Глобус, METRO, Магнит, Мираторг, Мясницкий ряд, Ашан и т.д. И в каждом из них свой полноценный ассортимент.


Сервис - 4,5 (не могу я поставить эту идеальную 5).

Конкретно у меня опыт положительный. Что со сборщиками, что с курьерами. Например, при заказе не оказалось товара с определённым артикулом, но был абсолютно такой же продукт с другим артикулом (не знаю, в чём прикол). Обо всём предупредили. Уточнили, согласен ли я с этим. И сказали, какой срок годности у мяса, сколько яблок в пакете получилось. В общем, будто ответственного младшего брата отправил в магазин.


Удобство - 4,5 (за сохранение корзины и доставку).

Приложение сохраняет вашу прошлую корзину. И если вы закупаете постоянно, например, эпичное комбо: помидоры, памперсы, энергетик, индейка и шоколад, это очень удобно. Плюс, можно сформировать корзины в разных магазинах и заказать по итогу ту, которая выгоднее.

Есть доставка ко времени и конкретной дате. То есть я могу заказать продукты в четверг и знать, что в субботу с 13 до 15 мне их привезут.


+ Для меня киллер-фичей стала возможность внутри приложения сравнивать цены из разных магазинов.


Цена - 4,5 (минус полбалла за платную доставку, хотя даже с ней в итоге получилась самая выгодная корзина).


- Картофель, 2,5 кг - 249,75 р.

- Спагетти, 450 г - 64,90 р.

- Голень цыплёнка, 1 кг - 209 р.

- Печень куриная Петелинка охлажденная, 500 гр - 145 р.

- Котлеты говяжьи, 300 г - 169 р.

- Форель слабосоленая, 180 г - 399 р.

- Майонез, 380 г - 89,90 р.

- Кетчуп, 320 г – 74,90 р.

- Яблоки сезонные, 500 г - 59,50 р.

- Морковь, 500 г - 38,50 р.

- Помидоры черри, 250 г - 89,90 р.

- Шампиньоны, 600 г - 149,40 р.

- Овощная смесь Мираторг, 400 г - 109 р.

- Масло сливочное 82,5%, 180 г - 199 р.

- Сыр Российский, 200 г - 205 р.

- Творожный сыр, 140 г - 99,90 р.

- Лаваш пшеничный, 360 г - 59,90 р.

- Фасоль красная в собственном соку, 420 г - 54,90 р.

- Немолоко овсяное 3,2%, 1 л - 119 р.

- Яйца С0, 10 шт. - 95 р.


Доставка - 229 р.

Всегда платная, это минус. Ну хотя бы стоимость доставки не плавает, можно учесть её заранее.


Сумма (включая доставку): 2909,40 р.

Где закупиться на неделю: сравнил разные доставки продуктов Доставка еды, Продукты, Скидки, Доставка, Цены, Длиннопост

Яндекс Лавка

Плюс Лавки в том, что она у меня живет в Яндекс.GO (а его я удалять не собираюсь), поэтому она и попала в этот обзор, хоть и не имеет гибкости в доставки.


По опыту чаще всего пользовался для заказов готовой еды, когда время обеда, а в холодильнике пусто.


Ассортимент - 3 (за довольно скудный выбор).

Честно говоря, ассортимент меня расстроил. Когда искал голень цыплёнка для супа приложение предложило всего один вариант. Это очень мало. Да и не только с этим продуктом так. Овощные смеси тоже, например, там выбирать особо не из чего.

Но корзину осилил.


Сервис - 3 (за замену).

Замены продуктов нет. Заказать ко времени тоже нельзя. Эх, Лавка, лавочка.


Удобство - 4 (за скоростную доставку, но отсутствие функции выбора времени)

Доставка всего 20-30 минут. Но важно ли это, если я хочу заказать продукты сегодня на субботу? Но при всей моей любви к быстрой доставке готовой еды из Лавки… Сегодня мы сравниваем не это, а доставку большой корзины на неделю.


Цена - 4 (дороже, чем в СберМаркете, но дешевле,чем в Озоне).


- Картофель, 2 кг - 178 р.

- Спагетти, 450 г - 87 р.

- Голень цыплёнка, 900 г - 188 р.

- Печень куриная Петелинка охлажденная, 500 гр - 115 р.

- Котлеты говяжьи, 300 г - 135 р.

- Форель слабосоленая, 200 г - 440 р.

- Майонез, 380 г - 125 р.

- Кетчуп, 320 г – 125 р.

- Яблоки сезонные (продаются только в больших упаковках - 1,5 кг) - 132 р.

- Морковь, 500 г (в ассортименте только 1 кг) - 73 р.

- Помидоры черри, 250 г - 160 р.

- Шампиньоны, 800 г - 188 р.

- Овощная смесь, 400 г - 199 р.

- Масло сливочное 82,5%, 180 г - 209 р.

- Сыр Российский, 200 г - 209 р.

- Творожный сыр, 150 г - 108 р.

- Лаваш пшеничный, 350 г - 66 р.

- Фасоль красная в собственном соку, 400 г - 94 р.

- Немолоко овсяное 3,2%, 1 л - 94 р.

- Яйца С0, 10 шт. - 87 р.


Доставка - бесплатно.


Сумма: 3012 р.

Где закупиться на неделю: сравнил разные доставки продуктов Доставка еды, Продукты, Скидки, Доставка, Цены, Длиннопост

Что ж, подсчитаем баллы и выявим победителя. По очкам лидером становится СберМаркет, который набрал 17,5 баллов из 20 возможных.

На втором месте Ozon Fresh - с 15,5 баллами.

Третью строчку занимает Яндекс Лавка, отставая от Ozon Fresh на 1,5 балла (14).

А вот на четвёртой ступени Утконос - 12 очков. У нас с ним, похоже, по жизни не сложилось.


В общем, пока решил из доставок продуктов в телефоне оставить СберМаркет, Ozon и Яндекс Лавку на подхвате.


Надеюсь, мой обзор вам тоже поможет сэкономить время, деньги и нервы.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Мегамаркет. Скидки и актуальные предложения для маркетплейса Мегамаркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Мегамаркет.