Где эти люди?

Сегодня работая, смотрел фоном фильм про финансовые пирамиды 90-ых: Хопёр, Русский Дом Селеинга, МММ и прочие.

Я достаточно молодой, относительно этих авантюр, ибо ходил в школу в момент всей этой невероятной движухи! Работая адвокатом, я постоянно встречаюсь с людьми именного того времени, когда происходили все эти невероятные денежные карусели.

И всегда, я вскользь, задаю вопрос в момент неформального общения:

- А вы участвовали в *имя* финансовой авантюре в своё время?

И все мне, как один, говорят:

- Я что дурак? Зачем мне вкладываться в данные структуры, это же лохотрон! 100%!


И у меня создалось ощущение, которое меня не отпускает:

То ли я дурак и меня обманывают - поскольку людям сложно честно признать свою ошибку совершенную более чем 20 лет назад.

То ли я общаюсь всю жизнь с сверхгениальными людьми, не попавшись в момент лихих девяностых на данную удочку.


Ведь украли не просто миллионы, а миллиарды и триллионы денег, которые исчезли как по взмаху волшебной палочки где то на просторах нашей родины!

Кто эти люди и где они сейчас, которые остались тогда ни с чем?!

Где эти люди? Люди, 90-е, Вкладчики, Вопрос, Финансовая пирамида
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу простой рецепт как не потерять деньги:

моя семья не потеряла ничего при павловском отбирании денег, так как не имела денег

моя семья не потеряла ничего при постсоветском обвале денежной системы, так как не имела денег

моя семья не потеряла ничего на ммм-клонах, так как не имела денег

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А вот рецепт для тех у кого деньги были. С 1989 года я жил только на доллары. Крутился, отдавал товар за баксы, а если за рубли, то сразу шёл на рынок и скупал валюту. Брал любую, марки, фунты, франки. Чуть рублей оставлял только на еду. И на все эти реформы, обвалы и проч. мне начхать было, я только в плюсе оставался. И ваучеры выгодно вложил, продал на рынке, свой и сына, и купил сыну шикарные джинсы.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Джинсы? "Удачно вложился"?

Мой отец вложил ваучеры в акции нефтегазовых компаний нашей области. Где-то через полгода - год продал. На полученные деньги купил нам комп, который мы апгрейднули где-то только в 1998 (А в 1999 его спёрли когда нас ограбили, но это к делу не относиться) и на котором я изучил всё то, что сейчас лежит в основе моей работы, стиралку и обновили некоторую мебель.

Вот что-то а на экономику он всегда "чуйку" имел. Хотя и был химиком, а не экономистом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже удачно вложился. Накупил акций различных машиностроительных заводов. И заводы те ныне развалены и стоят. А получил я от этих вложений 0 р. 0 копеек. Так что тут кому как повезет. А мужик с джинсами ещё удачно вложился. Да даже бутылка водки за этот сраный ваучер и то хоть какая-то прибыль.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джинсы? Мы ваучеры обменяли на акции организации где работали, а через 2 года на деньги полученные от продажи акций купили квартиру.

И да, вопрос не о защите в валюте от гиперинфляции, а о финансовых пирамидах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то тогда это была лотерея, кому как повезёт. Я тогда уже не работал, поэтому понятия не имел куда можно вложится. То что пирамиды на*балово, я знал с детства, читал как это в Америке происходило. Мой родной дядька вложился в свой рыболовецкий колхоз, ваучеров на все деньги скупил. Через год колхоз сдох, корабли на метал продали, дядька выживал тем, что браконьерил на лодке-резинке в заливе. 
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделал.
То что с ваучерами изначально кидалово было, теперь уж всем понятно.
Эта был лишь способ отжать наиболее ценные объекты промышленности. Которые строила вся страна....
Смотрел фильм 90 или 91 года с Абдуловым, Гений.
И навсегда запомнил одну фразу: "с государством никогда не стоит играть в азартные игры, у него вся колода крапленая"
Прошло более четверти века, но это актуально и сейчас и думаю в будущем тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Прав на все 100!Я тогда был студентом, денег не было, поэтому все что поВлялось- проедали коллективом.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично, крали то может и триллионы, но далеко не у всех граждан были свободные деньги для этой куеты. Когда тебе хватает только на пожрать)
Автор поста оценил этот комментарий
моя семья не потеряла ничего при постсоветском обвале денежной системы, так как не имела денег

Так как моя семья не имела денег они сумели "заработать" на этом обвале. Взяли кредит на максимум что выдал банк, купили вещей в дом, а через год отдели эти бесполезные копейки по остатку кредита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда были кредиты?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку