Где эти люди?

Сегодня работая, смотрел фоном фильм про финансовые пирамиды 90-ых: Хопёр, Русский Дом Селеинга, МММ и прочие.

Я достаточно молодой, относительно этих авантюр, ибо ходил в школу в момент всей этой невероятной движухи! Работая адвокатом, я постоянно встречаюсь с людьми именного того времени, когда происходили все эти невероятные денежные карусели.

И всегда, я вскользь, задаю вопрос в момент неформального общения:

- А вы участвовали в *имя* финансовой авантюре в своё время?

И все мне, как один, говорят:

- Я что дурак? Зачем мне вкладываться в данные структуры, это же лохотрон! 100%!


И у меня создалось ощущение, которое меня не отпускает:

То ли я дурак и меня обманывают - поскольку людям сложно честно признать свою ошибку совершенную более чем 20 лет назад.

То ли я общаюсь всю жизнь с сверхгениальными людьми, не попавшись в момент лихих девяностых на данную удочку.


Ведь украли не просто миллионы, а миллиарды и триллионы денег, которые исчезли как по взмаху волшебной палочки где то на просторах нашей родины!

Кто эти люди и где они сейчас, которые остались тогда ни с чем?!

Где эти люди? Люди, 90-е, Вкладчики, Вопрос, Финансовая пирамида
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

1. Многие лицемерят. Участвовали.

2. Поумирали. Треть века прошло.

3. Туманные регионы. Тебе их никогда не увидеть.

4. Небольшой процент (мой тесть), кто правда наварился и выскочил.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Многие лицемерят. Участвовали.

Очень многие.

Я помню тогдашний психоз на этой почве. Сейчас бы я, наверное, только посмеялся над неуклюжими рассуждениями "финансовых воротил", но тогда все это было внове, никто не понимал, как что работает, и верили в любые мифы. Достаточно вспомнить, что постоянно звучала одна мысль: вот будет у нас рыночная экономика, и тогда... (далее шел список чудес, от изобилия продуктов питания до яхты в каждый дом). Устоять перед этим психозом было очень сложно (но можно - я был студент и денег у меня не было).


Правда, ваучер свой я самым идиотским образом отнес в какую-то сомнительную фирмочку-однодневку, каюсь. Зато не приплачивал ничего. Помню, стояли километровые очереди на покупку акций того же Хопра - так кроме ваучера надо было еще и денег принести.


А сейчас - кто ж вам расскажет, что был когда-то таким лохом? Стыдно же. Мне вот даже сейчас стыдно про ваучер вспоминать, хотя казалось бы - все просрали и я просрал. А если человек машину продал, чтобы акций накупить, а потом оказалось, что купил резаную бумагу? Фиг он кому расскажет сейчас о таком своем позоре.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Акции Хопра" - это оксюморон. Эти бумажки акциями не являлись ни с какого боку.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда никто не знал, с какого боку смотреть на акции и с чем их есть. Действовал советский принцип: все берут - и ты бери.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываем ну очень навязчивую рекламу по тв. Тот же Лёня Голубков и его недешёвые покупки.
10
Автор поста оценил этот комментарий

5. Вложили но например мизерную сумму, и не считают это за участие. В современном мире многие так пробуют форекс тот же. И получается что с каждого по 1000 рублей а в результате миллионы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку