Где эта улица? Где этот дом?

Некоторое время я жил в небольшом, но достаточно старом городке на краю Московской области.
Организация снимала мне квартиру на последнем этаже старой девятиэтажки. Соседей практически не видел - две квартиры то пустовали, то сдавались, а в третьей жил дед - встречались на площадке, здоровались.
Нашу лестничную площадку облюбовали местные укурки. Дверь в подъезд не запиралась, ну и повадились они собираться. Я, при всех своих немаленьких габаритах, пытался их выпроваживать, обращался к участковому, но тот только руками разводил: " Я один на целый микрорайон, мне с ними ссориться не резон, встретят ночью - не разбежимся..."
Да, времена были такие... Дым от курящейся дури стоял в квартире по вечерам, затыкал все щели, но не особо помогало.
Как-то вечером в пятницу выхожу из лифта, а из квартиры деда выходит ... "шкаф". Как бы это получше сравнить - я со своими 1,85 м и 130 кг веса на его фоне смотрелся как "Вася - самый маленький гном". Мужик поворачивается ко мне, оценивает взглядом и спрашивает:
- Сосед?
- Ага...
- А что, сосед, у вас тут происходит? А то дед ничего говорить не хочет, боится чего-то...
- Да, местные наркоманы - достали...
- Это их? - показывает на стоящий в углу самодельный бурбулятор.
- Ага, их.
- А, говнокуры значит. Ну, я, это, того, покараулю, а ты, сосед, если что услышишь - будь добр, из квартиры не выходи - тебя нет дома, понял?
- Понял...
- Ну и славненько...
...
Утром в субботу я проснулся от звонка в дверь. На пороге стоял участковый.
- Здравствуйте. А вы ночью ничего подозрительного не слышали?
- Здравствуйте, нет, не слышал. Сплю крепко, ещё и дверь в комнату была закрыта. Ничего не слышал, а что, что-то случилось?
- Пока не знаю...

На этом мы с ним и распрощались. Позже, выйдя на площадку, я понял причину его интереса: весь кафель на полу был залит кровью вперемешку с блевотиной. Кроваво-блевотный след уходил вниз по лестнице...

Вернулся я домой вечером и реально не узнал свой этаж. Всё блестело, а запах хлорки перебил всю палитру запахов стоявших утром.

Эту ночь с субботы на воскресенье я запомнил навсегда.
Сплю я и снится мне, будто я дерусь с кем-то на пожаре, и этот кто-то навалился на меня и душит. И так сильно душит, что я практически умираю...
Открываю глаза и ничего не вижу... При этом отчётливо понимая, что дышать я не могу. Вся квартира полна дыма...
Первая мысль - забыл выключить газ и снять с плиты казан с гречкой. Выбираюсь на кухню, темень, за окном где-то далеко начинает светать. В дыму различаю казан на плите, но не вижу под ним огня... табуретом сдвигаю его с конфорки, аккуратно дотрагиваюсь... а он холодный... И тут понимаю, что сейчас тупо сдохну, потому как дышать нечем... А в голове крутится - нельзя при пожаре открывать окна - может быть всполох огня... И наплевав на все правила открываю форточку на кухне и делаю глоток воздуха... Какой же он вкусный... Свет включать тоже нельзя, если горел газ и потух - искра выключателя может все усугубить... И помня всё это, впотьмах, задержав дыхание, бегу к балкону через всю квартиру...
Опять наплевав на доступ воздуха к источнику горения, выскакиваю на балкон и наслаждаюсь свежим воздухом...
Постояв минут пять постепенно прихожу в себя. Огня я не вижу - что-то не так...
Сквозняк из кухни в комнату дым даже не рассеял. Набрав побольше воздуха в грудь бегу к городскому телефону (тогда 112 ещё не было и с сотового 01, 02 или 03 набрать было нельзя)...

- Алло, пожарная служба?
- Да - отвечает чем-то недовольная девушка...
- Улица 60 Лет без урожая, 1 дробь сколько-то там, 9 этаж, задымление в квартире, источника огня не вижу...
- ....
- Девушка, девушка...
- Да, а 60 Лет без урожая, 1 дробь сколько-то там, ЭТО ГДЕ?
- Девушка, это ваш город, как я вам могу объяснить?
- Ладно, ожидайте....
гудки

Кислород в лёгких закончился, выбегаю на балкон. Хорошо, что лето. Жду, Огня не вижу, дым едкий, не рассеивается...

Минут через 15 приезжают пожарные, ещё минут 10 поднимаются на этаж пешком, стук в дверь, звонить нельзя - может быть искра. Вдохнул и побежал ко входной двери. Открываю медленно, а то вдруг полыхнёт. Пожарные обследуют квартиру - огня нет...
Спрашивают про соседей, прошу постучать к деду из квартиры напротив. Еле достучались, но жив, слегка угорел... В его квартире огня нет. Лестничные пролёты полны дыма.
С межэтажной площадки крик - нашли источник...

Наркоманы нам отомстили, ободрали дермантин и наполнитель с двери пустой квартиры на нашем этаже и устроили дымовуху за трубой мусоропровода между восьмым и нашим девятым этажом. Оно всю ночь тлело и дымило, вот откуда едкий дым...
Участковый приходил, покачал головой и ушёл. Наркоманы больше в нашем подъезде не собирались. А пожарная служба ещё несколько раз пыталась наехать на меня за "ложный" вызов.