Где логика в сёдзе

Иногда можно встретить сёдзе, которое вызывает трепет, навевает первую влюблённость. Но есть такие, которые ярче всех эмоций вызывают недоумение.


Манга “Её инстинкт - Принцесса с завязанными глазами” заставила меня размышлять о том, насколько в Японии романтизируют страдания, отсутствие навыков общения и неумение постоять за себя. Эти явления часто встречаются. Цель этой истории - показать страдания подростков. Выдуманные страдания.


Не знаю, почему девушки поголовно боятся разговаривать и отстаивать себя (хотя это правда тяжело, но минимальные попытки должны же быть).

Героиня истории влюблена в парня, но в его присутствии не разговаривает. Первый раз он помог отделаться от навязчивых одноклассников молча, а во второй раз уточнил, что молчание - её недостаток. Сердце девушки пустило небольшую трещину, ведь ТОТ САМЫЙ парень считает её бесхребетной. И правильно делает, я бы тоже считала. Не обязательно быть бойкой пацанкой, но “спасибо” же ты должна сказать, хотя бы из вежливости.


Далее судьба сталкивает их в старой библиотеке, но девушка скрывается от парня за рядами книг. (между книг и муха не пролетит, не то что рассмотреть кого-то) Оттуда она осмелилась заговорить, даже почитать вслух “Снежная королева”. Когда парню надоедает играть в эту игру, он настойчиво просит её показать своё лицо. Ведь бывает так трудно самому сдвинуть пару книг. И в самый решающий момент, когда девушка набралась, так сильно недостающих ей, сил, их жестоко прерывают. На лице парня разочарование. И видимо он перенял немоту девушки. Ничего не сказал, не остановил её, не отделался от того, кто их прервал. Короче на неё наговаривал, а сам не лучше.


Героиня принимает это на свой счёт и сбегает поплакать. Куда? Правильно. В туалет с самой хорошей слышимостью.

На деле же парень был расстроен тем, что их прервали на самом интересном. Он решает начертить во дворе слово “вечность”, как в <их> книге. Это было очень удобно сделать, ведь в школе нет других учеников, учителей, охраны, хотя бы собачки.


Через громкоговоритель он смог с улицы докричаться до неё. (я уже говорила про звукоизоляцию туалета.) И сказать о своих чувствах. Она, растроганная признанием и поступком, мчится к нему в объятия и всё у них хорошо. А как же пострадать, порыдать, закрыться, замкнуться и никогда больше ни с кем не общаться? Как она за секунду избавилась от всех комплексов? Набралась смелости и храбрости? (Полагаю я просто пропустила пару страниц и там точно это рассказывалось.)


Отдельное негодование вызвала рисовка манги. Вот я смотрю на чудесный фрейм, чувственный и изящный. А вот следующий, где нет абсолютно никаких пропорций, красоты, чувств. В полный рост герои выглядят как сгоревшая спичка - бесформенные крючки. Хорошо, что большинство кадров по пояс и этого не видно.


Если не искать глубоких переживаний, а погрузиться в те, что есть, то можно сказать “хорошая” манга.