Где логика, или сопли про нелюбовь...

Недавно встречались с коллегами с прежнего места работы. А так как раньше работала преподавателем в техникуме, то коллектив на 100% состоит из женщин. И это себя оправдывает, после часовой беседы, в которой все вкратце поведали, как у них дела, где сейчас живут, с кем, где работают, как дети... плавно перешли к конкретной теме " про них коzлов" ( сразу хочу отметить, что не приветствую такое сугубо примитивное суждение о почти половине всего человечества, но солидарность с коллегами взяла верх...)

После того, как прослушали всех... А истории дамы вещали разные трагические, комические, романтичные, житейско - бытовые...
Одна рассказывала, как с мужем развелись, а потом поняли, что любят друг друга и опять расписались... Короче, прям до слёз радости... Другая вся в расстроенных чувствах, прожили с мужем 8 лет, а он заявил, что не любит её. И нет, не другую любит, просто её не любит и не любил никогда. Просто удобно с ней, хорошо, а сейчас надоело как-то...
А третья данную историю продолжила тем, что уважение главное и удобство совместного проживания... И в браке с мужем 20 лет. И что живёт с ним и будет дальше жить, потому что он её устраивает. Только бесит её Андрюшка иногда со своими приставаниями и престрастными допросами в стиле " любишь или нет?".
А я сижу, слушаю и вот вполне понимаю этого Андрюшу и девушку, которой муж заявил, что не любит он её...
Что значит удобно, блин? Я что машина в новой сборке и полной комплектации, или ещё хуже того удобный свитер или стоптанные кроссовки, которые не натирают? И при этом ещё упоминание о уважении, что это главное?!! Да, ладно! Уважения в данном случае нет совсем...
А бомбит с этого, потому что сама в подобной ситуации.
1,5 года как вместе. Встречались, сейчас живём вместе. И вот всё отлично, никаких претензий. Просьбы выполняет, вниманием не обделяет. Но как зашла тема "любишь или нет", то тут всё и началось... Что мол есть целая палитра чувств, что не обязательно люблю, а может и люблю... Так и нет ответа на вопрос...
Я уходила, не отпускает. Нужна, говорит, без тебя не могу, не хочу. Любишь? Нет ответа...
И вот ведь от этого ещё же хуже, чем сказали честно "не люблю". Совсем неприятно осознавать, что с тобой "удобно". А? Что ты спросила? Любовь? ( "Кака така любовь?", как спрашивала героиня известного к/ф) Уважение, глупышка! Вот, что главное!
И вот это "главное уважение" придумали те, кому удобно. И они это осознают. А чтобы не тошнило от того, что они потребители, то вот, пожалуйста, уважение вам. Ага, емае, и почёт...
И не понимаю, как так могут? Смотреть в нелюбимые глаза, дотрагиваться до нелюбимых рук... Главное уважение?
Я вот у него всегда делаю что-то не так. Вот если накосячу, то прям ощущение, что он смакует это, будет выговаривать и не раз... Никогда не скажет что-то хорошее. Что выгляжу, например, хорошо...
Ну, или испекла пирог, не пропекла немного, яблоки сочные. Сразу начинается: не пропекла, какой-то странный, вкус не тот, не пеки больше. А главное, другие пробуют, говорят вкусно.
Если приготовишь вкусно, то вот молча съест. Тишина. Спросишь, ну, как? Ответит, ( да ещё с видом а-ля дура совсем что-ли) а как можно мясо испортить? Обидно пипец как, прям до слёз. И видит, что обидел, что настроение испортил. И опять тишина. Обнимаю его, скажу ему, что люблю, а в ответ тишина. Опять до слёз.
А он на это, ну сама не начинай. А зачем мне так? За что? Я уйду тогда? Нет, не уходи.
И отношение ко мне хорошее. И внимательный, и нежный, заботливый.
Но при этом мне сразу сказали: "Чтобы дарить цветы, должно быть желание. Если девушка вызывает желание дарить цветы, то цветы дарятся" И короче, как можно догадаться, он мне ни разу цветы не дарил... Видимо, не вызываю желание... какая-то не такая, но удобная...
Спасибо большое тем, кто прочитал до конца. 😴😴😴 И не уснул. Но у меня вопрос. Что не так то с этими людьми? В чём дело? Кто им право дал такое?
А может это нормально, просто я чего-то не понимаю?