Газовый АД

Пост написан на сайт Пикабу с разрешения автора.

Как я проводил газ к себе в частный дом. Вся история началась несколько лет назад. В то время объявили, что будут проводить газ во все населённые пункты страны, даже самые удалённые. Точно теперь уже не помню, собирали, кажется, заявления на газификацию частных домовладений. Ответа ждали долго. И вот счастливый сигнал дан! Газ будет проведён в д. Климовское! Стали снова ждать. В деревне, со стороны бывшего автоцеха, появилась техника, что то копали, укладывали, замеряли. Все работы приближались и к нашим домам. В начале деревни уже некоторые начали пользоваться газом. Между моим домом и газоводом оставалось 4-5 домов. И тут работы прекратились. Что такое? Как? Почему? Сотни вопросов! Начали узнавать почему дальше не прокладывают трубы. Но в пылу ожидания все забыли, что живём в стране чудес. Нашлись активисты собравшие подписи и задавшие вопросы куда следует почему остальные дома остались без газа. Ответ прост, как кора арбузного дерева - вы не подлежите газифицированию. Упс. Возмущению не было предела. Получается, что в одной половине деревни живут достойные представители элиты, а во второй третьесортный вид приматов? Стали жаловаться и писать куда надо и не надо. Но правила страны чудес жестоки. Всё по тихому затухло. Прошло не мало времени и вот снова счастливый шар покатился в наш огород! Объявили что будет догазификация населённых пунктов! Но не всех. А только тех, где хотя бы один объект газифицирован. Ну а чо? Жили без газа всю жизнь, а тут захотели счастья! Ишь какие! Страна чудес на то она и страна чудес. В один прекрасный день был кинут клич, что администрация поселения собирает заявки на догазификацию домовладений. Нужно только лишь заявление и пакет документов на имущество. И понеслась кривая по обочине! Народ с документами пошляндал в администрацию. Ну я тоже взял выходной на работе и пошкандыбал до сельсовета. Там с деловым видом мне и соседке, приковылявшей с палочкой, продиктовали как писать заявление сняли копии всех документов и сказали ждать вызова в Газпром. Ждать пришлось недолго. Сначала пролетела неделя, потом месяц, потом полгода и в конце годичного ожидания жданке пришёл конец. Решил узнать: хде газ ? Узнать оказалось проще простого - не у кого и негде. Описать это можно одной известной репликой - а вокруг мёртвые с косами стоят и тишина. Вот так год пролетел незаметно. До счастья оставалось совсем чуть чуть. Где искать концы? На кой ляд администрации нужны были копии документов на наше имущество и с нашими персональными данными? С чего начать заново? Но раз уж сделал шаг, то приставляй и вторую ногу. Начал долбить куда взгляд упадёт. В результате попал!В офисе газпрома мне дали ответ, что ни каких заявок от нашей администрации ни тем более документов не получали. Сказали приехать к ним и там все проблемы решить. И вот она снова счастливая ниточка, за которую можно размотать целый клубок! Устали читать? Всё ещё только начинается!Знать бы на тот момент в какие дебри заведёт меня эта ниточка, я наверное тысячу раз подумал бы ехать или нет. Но взяв выходной поехал. Отсидев очередь и попав к специалисту выслушал и практически дословно записал свои дальнейшие действия. Мне необходимо было предоставить все те документы, которые я уже носил в администрацию, плюс к этому скрин с некоей карты местоположения моего участка и чтобы этот участок был учтён( обведён) на карте выделенным цветом по границам участка. Как то так. Нашёл в интернете эту карту, вбил кадастровый номер своего участка. А его оказывается нет! То есть он есть, но его нет! Блин. Я и забыл что живу в стране чудес. Несколько дней я просматривал эту карту. Логически вычислив номера соседских участков, просто заколачивал их в базу и не находил их! Их нет! Что делать?Взял выходной. Поехал в газпром. Там пояснили, что для того, чтобы участок был учтён на карте, необходимо межевание. Я нашёл дома документы по межеванию при покупке дома и участка и снова поехал в газпром. Там пояснили, что в 2006 году была земельная реформа и старое межевание сделанное до 2006 года уже не действительно. Нужно новое. Вспомнив часть русского фольклора, отправился домой. Получается что львиная доля участков поселения вылетела из истории района и области и находится как пират в нейтральных водах вне закона? Подумав обстоятельно как выиграть у шулера в карты, если игра уже началась решился на продолжение прохождения государственного квеста под названием "газификация и газпром - наше всё". Поехал снова в газпром и заплатив деньги за всякие услуги, заключил с ними договор на газификацию дома. Дело в том что для внесения территории вашего участка на злополучную карту с целью быть "в законе", мало сделать межевание, нужно будет дождаться когда данные отнесут куда то и потом кто то может быть их внесёт в базу данных соответствующего сайта и после этого примерно через два -четыре месяца ваш участок будет на карте. Но это не точно. Поузнавав у людей, которые с этим столкнулись и поняв что дело может затянуться на пару лет(были случаи), решил идти на договорняк по услугам. Прождав порядочно времени дождался вызова в газпром. Там подписал документы на проект, на догазификацию вне участка, в границах участка и внутри объекта. Заказал всё в комплексе потому что мне ненавязчиво пояснили, что если в границах участка и внутри объекта работы будут исполнять другие подрядчики, которых я найму(а такие есть причём лицензированные),то могут возникнуть некие проблемы при приёмке работ, а работы принимать будет представитель газпрома. Вот такая свобода выбора без выбора. Современным языком - монополия. В конце переговоров мне объяснили, что меня вызовут на ознакомление со сметой, проектом и я в течении 5-и дней должен буду уплатить сумму, указанную в документах и после этого могу ждать газ. Думаете всё? Неееет. Это семечки. Дальше интереснее!В договоре был указан срок на составление проекта. 120 дней от 7.10.22. Ну тут то проще ждать! В середине зимы раздался звонок - едет проектант! Взял выходной. Обговорив все детали, где мне нужно провести трубы в границах участка, чтобы не было проблем в дальнейшем и нафотографировав дом со всех сторон, специалист уехала. Ждать пришлось недолго. Примерно 18 июня позвонили из газпрома и сказали приехать на ознакомление с проектом и сметой. Взял выходной поехал. Ознакомился, подписал, оплатил. В дополнительном договоре снова был указан срок окончания работ по газификации объекта. 90 дней от 21.06.23. Ну тут ваще пустяк ждать! То бишь 21 сентября могу пользоваться долгожданным газом! Попутно мне попытались впарить газовый котёл без дымохода. Отказался. Чуйка не подвела. Решил покататься по магазинам и узнав у реальных пользователей выбрал себе более подходящий и дешевле со всеми причендалами котёл. Но кое что пришлось купить в том же газпроме - так как монополия ещё жива. В доме всю мебель передвинули, освободили место для работ, электроплиту убрали, шкафы сняли, холодильник перетащили. Спартанские условия.Не хухры мухры всё таки -росийский газ ждём! А в доме живут 70-и летние родители. Время шло, а работами и не пахло. Надоело на костре чайник кипятить. Взял выходной, поехал в газпром. Отсидел очередь. Сказали что меня предупредят накануне приезда. Жду. И вот звонок - едут рабочие! Взял выходной. В пятницу приехала команда. Походили, посмотрели, сказали почти всё не по проекту, но ничего страшного, в понедельник ждите. Вспомнив и озвучив семиэтажный русский начал звонить на работу и снова заявляться на выходной. И вот он понедельник! С утра приехали те же самые парни и очень слаженно чётко и проворно, с минимальными для меня потерями, аккуратно прокопали траншею, как я просил изначально, уложили трубы и тут же всё заровняли, вторая группа молодых парней в это время делала свою работу монтаж труб вокруг дома и работы с монтажём котла и остальными приблудами. Это был единственный хороший день в этой эпопее и рабочие из Иммидстроя которым я хотел бы выразить огромную благодарность за скорость, аккуратность ,разъяснения и понимание. Попросил за отдельную плату сделать необходимую вентиляцию. Не отказали. Сделали. Хоть и устали. Молодцы! Спросил когда подключение и пуск будет. Сказали, что сначала приёмка будет, отдадут документы в газпром, а там и подключение. Уфф!!! Но это ещё не всё. Для подключения и пробного запуска надо, чтобы была система отопления подключенная к котлу, акт электролаборатории по заземлению и акт от пожинспекции. Через некоторое время приехала приёмка. Всё хорошо. Забрали документы на оборудование для снятия копий для постановки на учёт, сказали в течении двух недель подадут газ. Эх! Вот оно! Рядом! Но мы же в стране чудес! Время идёт. Никто не едет, не звонит. Звоню в газпром. Спрашиваю в чём проблема срок заканчивается. Там отвечают, что нет акта от пожарника. Жуть. Рванул наводить справки. Надо снова ехать в газпром! Взял выходной. Приехал, заплатил за пожарника. Жду. Никого. Взял выходной. Поехал в газпром. Где пожарник? Говорят ждите. Заявку сделали. Через полторы недели приехал. За актом надо ехать к ним в Череповец. Взял выходной. Приехал. Получил. Завёз в газпром. Жду. Нету газа! Звоню в газпром - где газ? Говорят акта от электролаборатории нет! Объясняю, что это их проблемы, у меня всё оплачено. Говорят не платил. Беру выходной, еду в газпром, тычу квитанцией и договором, нехотя соглашаются что их промашка. Жду. Время срока заканчивается. Начинаю готовить документы для иска в суд. Но тут одним днём и с электриком вопрос решился. И тут звонок от девушки, которая принимала работы. Надо подъехать и подписать некие документы. Беру выходной - еду. Подписал. Сказали сегодня же отнесут в газпром. 20-е сентября. Я начинаю закипать. Примерно через две недели терпение лопнуло. Телефон девушки приёмщицы не отвечает. Беру выходной, еду в газпром. Спрашиваю где газ которым я уже должен пользоваться по договору? Говорят документы с Иммидстроя не принесли. Звонок туда. Не отвечают. Еду на работу за обрезком арматуры. Вдруг звонок! Документы не отнесли, потому, что пришлось перепечатывать, так как изменились требования газпрома к документам. Аааааа! Назначили день, когда снова надо подъехать в Иммидстрой и по новой всё подписать. Беру выходной, еду, подписываю. Спрашиваю где паспорта на оборудование? Говорят всё привезут те кто будет запускать газ. Ждите. В течении недели подключат. Жду. Старики начинают мёрзнуть. Печь начали демонтировать ещё летом, когда верили что будет газ. Во второй половине октября взял выходной и поехал в газпром. Отсидел очередь 4 с лишним часа. Спрашиваю к суду готовы? Говорят не волнуйтесь, надо потерпеть. И вот 7 ноября звонит девушка приёмщица. Говорит что должны позвонить с газпрома, завтра подключение. Точняк! Звонок! Завтра подключение и пуск! Беру выходной. Жду. Приехал человек в форме Газпрома и крутится у машины. Подхожу, спрашиваю как копать будет? Вручную?Один? Он смотрит на меня как на сбежавшего из психушки и спрашивает чего копать? Я только кран открыть и котёл проверить. Посмотрел на трубу торчащую около забора и хохочет. Труба то идущая к дому по участку не подключена к основной трассе. Запускать то нечего. Я понимаю что опять какой то затык. Он попытался кому то позвонить.Не дозвонился. Специалист оставил свой номер и сказал: когда подсоединят позвони. Должны подъехать в течении часа. Жду. В обед звоню в газпром. Где рабочие? Где газ? Где все? Ответ оттуда был последней каплей. Дословно : Вас на подключение вообще не запланировано. И тут у меня совсем сорвало резьбу! Во мне проснулся "Лёха из 90-х". Уже на грани, я пошёл на крайние меры. Кто знает мой характер - тот поймёт. Результат не заставил себя ждать. В течении часа приехала бригада с экскаватором и через час труба была подсоединена к магистрали. Ещё через пару часов подъехал утренний специалист и всё таки пустил газ в дом! Фух! Наконец то! И казалось бы уже успокоился и вроде бы уже и с судами заморачиваться нет желания. Вроде бы и простить бы этот газпром. Но я не забыл что живу в стране чудес. Думаете всё? Нет! Вишенкой на торте стала квитанция которая пришла сегодня за газ в деревне. Дело в том что с момента подключения и до момента передачи показаний счётчика вышло что потребил я газа 9 куб.м. 20 ноября передали показания методом СМС. Получили подтверждение, что данные получены и обработаны. А сегодня 7 декабря в квитанции я нахожу сумму, насчитанную по нормативу без показаний счётчика! Больше тысячи российских денег. Выходит что газ мне обошёлся по цене 112.7 руб за куб!!! При этом в квартире за этот же газ и за такое же количество кубов, я плачу почти в 10 раз меньше. Ну что тут скажешь? Газпром - наше всё!!! Я так думаю встретимся с ними в суде. Но уже по двум искам. Всё будет зависеть от их ответа завтра. Беру выходной. Еду в газпром. А теперь представьте какая пожилая семья или одинокий пожилой человек сможет пройти эти огонь, воду и медные трубы и удостоиться такого блага, как газ в этой счастливой и чудесной стране Россия?