Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит

Я люблю путешествовать, много читаю о тревел, об интересных местах и городах, национальных и местных особенностях, смотрю различные тревел-шоу, общаюсь с иностранцами. Я постоянно нахожусь в этом потоке информации, записываю разные лайфхаки, отмечаю места, составляю маршруты, гайды, пишу заметки.


В детстве я думала, что путешествовать могут только богатые. И я никогда так не радовалась тому, что я ошиблась. Путешествуя самостоятельно, без туров и дорогих отелей, можно получить не меньше впечатлений и эмоций, а иногда даже больше. Я всегда путешествую максимально бюджетно и хочу рассказывать о своем опыте абсолютно честно, с маршрутами и ценами, с плюсами и минусами, без преукрашенных картинок.


И вот ниже длиннопост об одном из таких бюджетных и интересных путешествий.


Стамбул – город, проживший 2500 лет под светом звезды по имени Солнце и в окружении сотен котов


Стамбул удивляет, поражает и обескураживает. Это город, который не похож вообще ни на что и ни на кого.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Я слышала много мнений и впечатлений о Стамбуле: кому-то город не нравился от слова совсем, а кто-то считает его лучшим городом мира. Есть такая фраза: «Либо ты влюбишься в Стамбул с первого взгляда, либо не влюбишься никогда». Я не думаю, что это работает, хотя у многих так и происходит. Со мной было по-другому. С каждым новым взглядом мне нравился Стамбул все сильнее и сильнее. Я не скажу, что влюбилась в него, возможно, мне нужно больше времени для этого, но один раз его определенно стоит увидеть. И то, что я хочу сюда вернуться, я поняла, только когда уехала.


В Стамбуле постоянно что-то идет не так. С одной стороны красивые виды, а с другой – гетто и мусор, с одной стороны вкуснейшая еда, а с другой – вечно пристающие продавцы и сложности с транспортными автоматами. Мне кажется, сюда нужно ехать подготовленным, знать что, куда и зачем. Для этого я хочу поделиться личным опытом, маршрутами, ценами и лайфхаками.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Где жить?

Стамбул – огромный город, больше Москвы раза в полтора. Но все самые-самые его места находят относительно недалеко друг от друга, и в основном в европейской части. Стамбул – единственный город в мире, который расположен одновременно на двух континентах – Европа и Азия, разделяемых проливом Босфор. Для первого раза жилье лучше выбрать в европейской части, но, если что, переправа через пролив займет всего порядка 20 минут.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Европейская часть


1. Район Фатих – здесь находятся многие главные достопримечательности: Мечеть Ая-София и Голубая мечеть, недалеко Гранд базар и Египетский базар. Отсюда можно пешком дойти до Галатского моста, башни, района Кадыкёй и т.д. Район включает в себя исторический квартал Султанахмет. Здесь я и остановилась. Но тут, разумеется, будет много туристов, хотя для меня это не было проблемой, потому что во всех местах, где я была, было итак много людей. Ночью, кстати, в этом районе тихо, никто не будет мешать вам спать, только громкие молитвы, которые начинаются в 6:40 утра. Молитвы в Стамбуле звучат 5 раз в день, в праздничные дни даже больше, и так как мечетей много, их слышно во всем городе. Так что, выбирайте жилье подальше от мечетей, но это практически невозможно 😄


2. Бешикташ – альтернатива первому. Оживлённый, разнообразный. Недалеко от районов Бебек, Арнавуткёй, Ортакёй, Нишанташи и Бейоглу.


3. Бейоглу – много туристических кварталов: Галатасарай, Таксим, Каракёй. Развлекательный. Здесь может быть шумно.


4. Каракёй – исторический и современный район. Баланс истории и современной культуры. Отличное место для знакомства с ночной жизнью. Минус: шумно и много туристов.


5. Eminönü – центр основных достопримечательностей. Похож на музей под открытым небом. Очень много людей, ночью вроде спокойно. Жильё и кафе - дороговато.


6. Mecidiyeköy – деловой район, второй Манхэттен. Большие небоскребы, современные центры. Здесь крупнейший в Европе торговый центр. Район находится не особо близко к историческим достопримечательностям, шумный и людный.


7. Фенер и Балат – богатые историей, расположены вдоль южной стороны Золотого Рога. Здесь низкие цены на жилье, очень красиво, но районы довольно бедные и много где пишут, что не очень безопасно ночью, поэтому советую сюда просто съездить погулять днем.


8. Чихангир – популярный район среди иностранцев, здесь живут знаменитости. Приятная суета, атмосфера, близко к площади Таксим. Сложно найти адекватное жильё по хорошей цене.


9. Тарлабаши – плохой район, рядом с проспектом Истикляль. Самый грязный, самый дешевый, не очень безопасный. Рядом с Бейоглу.


Азиатская часть


1. Кадыкёй и Мода – центр азиатской стороны, расположены вдоль Мраморного моря. Сотни классных ресторанов и баров, но по ночам все спокойно. Район среднего класса, выглядит очень по-европейски. Здесь дешевле, чем районы европейской стороны.


2. Üsküdar – очаровательный. Аренда не такая дорогая, много студентов и хипстерских заведений. Ночной жизни нет.


3. Есть еще Принцевы острова – здесь нет шума и суеты. Такой ленивый отдых. Но это очень далеко от всех главных достопримечательностей, плыть часа 1.5-2 до города.


Цены варьируются в зависимости от района, размера и качества жилья. Но можно спокойно уложиться в 14-18 тысяч рублей вдвоем за 7-9 дней в Султанахмете. Забронировать можно на Airbnb или Booking.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Где есть?

Внимание! Дальше будет много фото прекрасной еды, не смотрите голодными)


Самый мой главный рекомендасьон – Arada cafe! Я сходила сюда четыре раза! Серьезно😄 Здесь офигительно вкусно, огромный выбор блюд, подача некоторых десертов впечатляет, ты никогда не можешь доесть всю еду, потому что ну очень сытно, много и вкусно. А какие здесь завтраки! Традиционные, турецкие, с множеством маленьких тарелочек, хотя это кафе с ливанскими мотивами. Я очень рекомендую сюда сходить как минимум на завтрак и на ужин. Цены приемлемые, ужин на двоих выходит в 200-250 лир. Находится в европейской части, недалеко от трамвайной станции Tophane.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Turkish kebap house – очень вкусное мясо, в частности курица. Большие порции, не дорого, и нас еще и угостили чаем бесплатно. Мы поели на троих на порядка 1000 с чем-то рублей. Место находится недалеко от мечети Сулеймание и Моста Золотой Рог. На вывеске там написано другое название, какие-то три длинных непроизносимых слова, но на карте maps.me обозначается, как написано выше.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

The house cafe – возле мечети Ортакёй и Босфорского моста. Еду я здесь не пробовала, но говорят вкусно. Самое классное здесь – это очень красивая терраса. Средний чек здесь чуть дороже, чем в обычных местах, но за 20-30 лир на одного можно взять кофе и полюбоваться закатом.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Books&coffee – милая кофейня как для долгих посиделок, так и чтобы забежать перекусить перед подъемом к Галатской башне. Очень понравились сэндвичи с ветчиной и сыром и шоколадный латте.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Hanzade Terrace Restaurant – симпатичная панорама города. Мы ели креветки, долму и пили кофе. Кофе вкусный, креветки ничего, а вот долма не понравилась. Но мне и в других местах она не понравилась. Выпить кофе с видом на город и Босфор с высоты – неплохо. Находится в районе Султанахмет, по названию в карте вам выдаст адрес, но на этом месте вы увидите отель My Home Sultanahmet Hotel, вход осуществляется через него, поднимаетесь на 5 этаж на симпатичном лифте и вы на месте.


Set Balik – рыбный ресторан в отдаленном районе Стамбула Киречбурну на берегу Босфора. Вкусно, симпатично, выглядит как роскошный ресторан и для такого места относительно недорого. Здесь никто не говорит ни по-английски, ни по-русски, но вай-фай есть, так что открывайте переводчик. В меню чай не указан, но так он, конечно, есть, так что просто просите по-русски «чай», потому что и на русском, и на турецком слово произносится одинаково. Насколько мы поняли, чаем угощают бесплатно, а вот вода, которую постоянно подливают официанты, и хлебная тарелка будут указаны в счете, их стоимость 5-10 лир. Мы поужинали в районе 170 лир на двоих.


Cafe Naftalin – интересное заведение, необычный интерьер, вкусная еда и кофе. Находится в центре района Балат. А еще там туалет находится в холодильнике 🙂

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

En Moda Kadiköy – симпатичное заведение, вкусно и недорого. Находится в районе Мода, в азиатской части.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Пицца 2Go – довольно неплохая пицца и очень недорогая, я бы даже сказала дешевая. Их есть несколько заведений в районе Мода. Один кусочек стоит 8 лир.


Mado – сеть потрясающих кондитерских, где безумно вкусное мороженое – дешевле и вкуснее, чем у веселых мороженщиков на улице. В Mado мороженое стоит 9 лир, а у мороженщиков на улице от 15.


Что смотреть?

- Голубая мечеть

- Галатская башня

- Дворец Топкапы

- Маяк девичья башня

- Дворец Долмабахче

- Мечеть Айя-София

- Мечеть Чамлымша (Азия)

- Мечеть Сулеймание

- Цистерны Базилика

Инстаграмные места

- Цветочный пассаж Çiçek Pasaji

- Дворец Долмабахче

- Площадь Таксим, улица Истикляль, красный трамвай

- Парк Эмирган

- Паром через Босфор

- Дворец Ыхламур

- Мечеть Ортакёй

- Seven hills ресторан, красивая терраса, бронируйте столики в углу

- Цветные дома района Балат

- Крыша Kubbe-Istanbul

- Лестница kamondo

- Район Арнавуткёй

- Кафе Пьер лоти

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Маршруты

Просто примеры того, как можно составить маршруты.


Маршрут 1

Гуляете по району Султанахмет, осматриваете Голубую мечеть, мечеть Ая-София и Цистерны Базилика, идете пешком до дворца Топкапы, заходите в него, если есть желание, либо гуляете по его территории и рядом в парке Гюльхане. Дальше пешочком до Галатского моста, переходите по нему, перекусываете в кофейне Books&coffee или на рыбном рынке местными деликатесами, рядом садитесь в старейшее метро Стамбула, которому уже больше 140 лет, точнее сейчас это фуникулёр Тюнель, который довезет вас вверх одну станцию до площади Таксим, чтобы не подниматься самим. И спускайтесь с площади по проспекту Истикляль, фотографируйтесь со знаменитым красным трамваем, загляните по дороге в кондитерскую Mado за мороженым, и в прекрасную католическую церковь св. Антония, внутри она очень красивая. Спускайтесь до Галатской башни, оттуда еще чуть ниже до лестницы Камондо. И дальше пешочком на ужин либо в Arada Cafe, либо в другую сторону через мост Золотой рог в Turkish kebap house.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Маршрут 2

Едем на трамвайчике завтракать в Arada Cafe, потом спускаемся к пристани Каракёй и плывем в азиатскую часть. На паром обязательно покупаем местные бублики, они называются симит. Советую с нутеллой. Делаем с ними и Босфором классные фото, едим или кормим чаек. В Азии гуляем по Кадыкёй, Моде, пробуем вкуснейшие десерты в местных кафешках, заглядываем на прикольную каменную набережную на берегу Мраморного моря, закупаемся сладостями на рынке. Ужинаем здесь или плывем обратно в Европу, встречаем закат у Босфорского моста и мечети Ортакёй.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Маршрут 3

Едем в район Балат, фотографируемся у цветных домиков, на цветной лестнице, у зонтиков и красивых дверей. Перекусываем в Cafe Naftalin, потом поднимаемся к мечети Yavuz Sultan Selim Mosque, заходим возле неё на смотровую площадку. Дальше едем к Галатскому мосту, гуляем там, доезжаем или доходим до дворца Долмабахче.

Гайд по Стамбулу: куда сходить, где жить, где есть, на что смотреть и сколько стоит Стамбул, Путешествия, Гайд, Длиннопост, Istanbul

Лайфхаки


Деньги

Турецкая валюта – лира. Здесь также в ходу доллары или евро, и где-то даже рубли. Но лучше поменять на лиры или оплачивать картой. Лайфхак, который я где-то прочитала, что вместо того, чтобы менять деньги в обменнике, можно расплатиться в супермаркете долларами и получить сдачу в лирах, мол так курс будет лучше – не работает. Проверено. Но если вы найдете такой супермаркет, напишите мне) Поэтому деньги меняйте в обменниках. Лира пока уверенно падает, когда мы приехали, она стоила 7 рублей, а уже через 5 дней – 6 с копейками. Для справки: еще летом 2021 года она была 11 рублей.


Карта Istanbul

Транспортную карту можно купить в автомате или в киосных/продуктовых ларьках. В автомате у нас не получилось, потому что он требовал монеты, а у нас были банкноты. Картой в автоматах оплачивать нельзя. А вот пополнить эту карту в автоматах можно только банкнотами. Вот такая логика. К карте сейчас нужно привязывать Hes-код, без него она работать не будет. Это один из документов, который вы должны сделать перед поездкой. Делается просто: заполняете анкету на сайте и все. Вот здесь инструкция и ссылка на анкету.


Такси

Здесь работает Uber, но лучше скачать приложение местного такси – BiTaksi, работает по той же аналогии, но дешевле. Есть одна особенность местного такси: в приложении при вызове будет указана стоимость поездки, но по итогу может выйти больше. Например, мы как-то вызвали такси, стоимость указана 20 лир. Когда приехали, таксист сказал итоговую стоимость 28 лир. Мы спросили почему, показали приложение, а он показал на счетчик и объяснил, что приложение рассчитывает стоимость без пробок. Не знаю, правда ли это или таксист хитрый, но у нас так было дважды. Кстати, если у вас нет интернета, можно просто ловить такси на улице.


Прочее

– Местную симку мы не покупали, во всех кафе и отелях есть вай-фай, нам этого вполне хватало. Но, вообще, симка и связь стоят в районе 1000-2000 рублей.


– Если мимо вас пройдет человек со щёткой для обуви и уронит ее прямо перед вами, не поднимайте! Иначе он начнет чистить вам обувь и потребует с вас денег, вы даже не успеете ничего сказать. С нами попытались такую штуку провернуть дважды, но мы знали про это и прошли мимо.


Примерная сумма на еду, развлечения, транспорт и сувениры у меня вышла 10к за неделю. А вся поездка вышла в районе 30к рублей на одного.