Гайд для тех, кто захотел войти в крипту, но не знает, как это сделать

Недавно я написал свою первую статью про криптовалюты, где описано, как я с ними познакомился, почему считаю, что в этом стоит разбираться хотя бы на базовом уровне, и почему именно сейчас отличный момент узнать побольше об этом явлении, если раньше до этого руки не доходили (С чем едят биткоин? Почему сейчас самое время разобраться)

Существует достаточно много различных отдельных криптообменников, можно про них почитать в других источниках при желании, но я ими не пользуюсь, поэтому и рассказывать про них ничего не буду.

Я считаю, наиболее оптимальным вариантом для себя - это p2p, встроенный в систему крупных криптобирж, таких как Binance, Bybit и тп. В этом случае биржа является посредником и гарантом между вами и продавцом и представляет собой список предложений желающих продать и купить крипту.

Схема действий следующая:

1. Скачать приложение криптобиржи и зарегистрироваться. С января 2024 года биржа Binance ликвидировала операции с рублем, а значит перестала быть для меня интересной площадкой для обмена. Зато тайская Bybit (одна из крупнейших криптобирж и 3-е место в рейтинге по версии CoinMarketCap) старается оставаться вне политики и продолжает сотрудничество с российской валютой.

2. Биржа предложит пройти верификацию аккаунта, это не сложно, но важно. Теперь у вас есть личный кабинет и вы можете производить операции.

3. На главном экране ищете иконку 'P2P торговля', кликаете и на следующем экране выбираете Покупка - USDT - в правом углу выбираете валюту, которой хотите оплатить (RUB) - выбираете способ оплаты: Local Card Yellow (для Тинькофф) или Local Bank Green (для Сбера).

Гайд для тех, кто захотел войти в крипту, но не знает, как это сделать Криптовалюта, Путешествия, Обмен валюты, Криптобиржа, Финансы, Деньги, Длиннопост

4. Выбираете подходящее предложение (читаете описание и диапазон сумм, предлагаемых для обмена). Советую выбирать продавцов с галочкой (они проверены биржей), а также смотреть на количество совершенных операций и процент успешно закрытых.

Гайд для тех, кто захотел войти в крипту, но не знает, как это сделать Криптовалюта, Путешествия, Обмен валюты, Криптобиржа, Финансы, Деньги, Длиннопост

Проверяете, что выбраны нужные валюты, способ оплаты и лимиты.

Гайд для тех, кто захотел войти в крипту, но не знает, как это сделать Криптовалюта, Путешествия, Обмен валюты, Криптобиржа, Финансы, Деньги, Длиннопост

Проверяете профиль продавца.

Гайд для тех, кто захотел войти в крипту, но не знает, как это сделать Криптовалюта, Путешествия, Обмен валюты, Криптобиржа, Финансы, Деньги, Длиннопост

Вводите нужную сумму обмена.

5. И начинается самый сложный этап. По инструкциям, указанным в описании или присылаемых в чат продавцом (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ В ЧАТЕ С ПРОДАВЦОМ!!!), вам нужно совершить перевод в вашем банковском приложении по реквизитам карты продавца или его доверенного лица. Скажу честно, это всегда очень волнительный момент. По сути ты просто перекидываешь деньги со своего банковского счета какому-то неизвестному человеку. В это время у тебя открыт ордер на продажу в приложении Bybit и идет таймер на оплату, криптовалюта продавца на это время заморожена биржей, которая выступает гарантом успешного выполнения операции. Но это всегда лично для меня нервный момент, я абстрагируюсь от происходящего вокруг, прошу людей рядом меня не беспокоить и тщательно проверяю правильность условий и данных. Справедливости ради отмечу, что за полтора года мне ни разу не приходилось открывать спор на бирже и я не терял деньги: продавцы заботятся о своем хорошем рейтинге на бирже и лишние проблемы никому не нужны. После перевода средств, делаете скриншот экрана с квитанцией в приложении банка, отправляете в чат с продавцом, нажимаете кнопку 'Оплачено' и ожидаете поступления криптовалюты на ваш счет на бирже.

Я всегда беру USDt (Tether) - цифровой аналог доллара, потом уже либо покупаю другие криптовалюты за USDt, либо оставляю на счету, либо перевожу USDt в нужную мне валюту.

Теперь для путешественников: курс обмена при схеме 'RUB' - 'USDt' - 'валюта страны, куда летите в отпуск' будет самым выгодным в сравнении с любым другим способом конвертации. Единственный нюанс - у меня есть банковская карта другой страны, куда мне перечисляют деньги за продажу USDt, у большинства такой возможности нет. Но в любом туристическом городе мира вы можете залезть в Телеграм и по поисковому запросу 'Обмен валюты "город пребывания"' найти чат, где ребята с удовольствием поменяют вам ваши деньги на местную валюту и, поверьте, менять USDt будет выгоднее, чем менять рубли.

И раз уж я начал эту тему, скажу еще одну вещь: время от времени я все еще встречаю людей, которые едут за рубеж с наличными рублями. Это самое глупое, что вы можете сделать. В подавляющем большинстве обменников (в Азии, не говоря уж о Европе) российские рубли сейчас не конвертируют. Вам придется искать человека, который сможет после вашей сделки что-то сделать с этими рублями, а таких, мягко скажем, не много, и курс обмена будет соответственно отвратительным, потому что проживающим заграницей связываться с российской валютой сейчас - лишний геморрой и риск. Не хотите влезать в крипту - берите наличные доллары/евро, рассчитывать на электронные деньги тоже рискованно, ситуация с обслуживанием банковских карт сейчас периодически меняется в мгновение ока. Плюс какое-то количество американской/европейской налички скорее всего понадобится вам сразу по прилету: заказать такси, купить симку, получить визу на въезде и тп. Для меня это очевидные вещи, но опыт показывает, что не все это знают и понимают. Ну и конечно, ситуация в разных странах мира отличается, всегда стоит почитать свежие материалы о месте назначения.

О том, как и где по моему мнению лучше хранить свои средства, я напишу отдельную статью про диверсификацию инвестиций.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответственно подойдите к p2p обмену: проверяйте правильность выбранных валют, способов оплаты и сумм, данные и рейтинг продавца, информацию по обмену в чате с продавцом(!). Скамеры встречаются везде, и в Сбербанке, и на криптобирже!

Данный пост ни в коем случае не является инвестиционной рекомендацией: криптовалюта остается высокорисковым активом, не стоит вкладывать туда последние деньги, необходимые для насущных потребностей, и тем более залезать в долги!

Не вкладывайтесь в криптовалюту, не освоив 'цифровую гигиену' хотя бы на базовом уровне!

Всегда придерживайтесь принципов диверсификации активов: не храните все яйца в одной корзине!

Не инвестируйте туда, о чем вы не имеете ни малейшего понятия: потратьте время и разберитесь в вопросе, ведь сохранить деньги часто бывает не менее сложно, чем их заработать!

Слушайте мнения других, но думайте своей головой!

Всем удачи и финансового благополучия)