Гастрономические зарисовки (вторая часть). Италия, любовь моя…

Гастрономические зарисовки (вторая часть). Италия, любовь моя… Гастрономия, Итальянская кухня, Длиннопост

Готовить люблю, особенно блюда итальянской кухни за её простоту. Ну, и готовлю, по отзывам, вроде бы неплохо. И, как-то так получается, что, как только я начинаю читать рецепт и сразу понимаю – блюдо будет супер-гут. И в данном посте хочу поделиться необычным для меня опытом.

Недавно готовил для своих домашних вегетарианские спагетти авторства Валентино Пальмизано – шефа ресторана из умбрийского города Норча, что в самом сердце Итальянского сапога. Как все южане, итальянцы любят и умеют «понтоваться». И этот итальянский товарищЧь не исключение – назвал он своё блюдо просто и со вкусом: «самое лучшее блюдо в мире» (ютюб вам в помощь).

У меня дома все мясоеды, а любить вегетарианство – это не наш стиль жизни. Особенно сын – от слова «совсем». Когда я предложил изготовить это блюдо, народ сначала затих, думая, что я пошутил, а потом заныли: «без мяса или морских гадов мы не наедимся».

Тогда я предложил компромисс: не наелись – сделаю вам в течение 10-ти минут стейки из мраморной говяжки от известной фирмы на букву «М…». Покупал я их заранее для семейного торжества, а это был обычный вечер буднего дня. Потирая руки, от мясной вкуснятинки, согласились, надеясь на мой провал. Ну, и ладно, ради эксперимента на что только не пойдёшь.

Уф-ф, вроде бы, уговорил. Но сомнения, они-то никуда не делись. Лица тоскливые, есть-то ЭТО придётся… Думаю, всё же, попробую переубедить, что ТАКОЕ можно ТОЖЕ кушать.

Производителей продуктов и ссылку на видео сознательно не указываю, дабы не быть обвинённым в рекламе.

Всего было потрачено 285 руб. и 40 минут готовки/подготовки продуктов (помыть, нарезать, отмерить и пр.). Ну, и на покупку в магазине – 20 минут.

В итоге – четверо мясоедов, по-настоящему удивлённых необыкновенным вкусом вегетарианского блюда.

Итак, поехали.

Ингредиенты все покупал в обычном сетевом супере. По порядку покупок, цен и замен ингредиентов:

итальянские спагетти №3 стандартная упаковка 500 гр. – 80 руб.,

сельдерей черешковый 600 гр. – 200 руб. (использовал ~ 60 гр. на 20 руб.),

одну морковь 100 гр. – 4 руб.,

для посыпки твёрдый российский (а ещё чилийцы тоже «близко к тексту» делают) сыр а`ля пармезан 100 гр. – 80 руб. (использовал ~ 20 гр. на 16 руб.).

Вместо «круглых» помидор (кто они такие – я не знаю) использовал черри 500 гр. – 110 руб., а вместо зелёного базилика взял одну щепотку сухой смеси "Итальянские травы" или "Итальянский завтрак" (важно – именно они) ~ 5 руб.

Итальянское масло Extra Virgin, одна малюсенькая луковица и полголовки чеснока у меня были – пусть будет ещё 50 руб.

Посуда: большой пинцет (можно вилку), половник, сотейник, кастрюля, соответствующая весу сухих спагетти на 100 гр. ~ 1 литр воды, сковорода, большой блендер, мелкая тёрка для сыра, мелкое сито и кулинарный термометр.

И теперь, собственно сама готовка:

Все ингредиенты очень тщательно пробить в блендере и нагреть в сотейнике до 86 град. Отдельно скажу, что у меня не электронный, а стрелочный, для духовки, и потому не очень точный. Я примерно нагрел до 90 градусов. Да и без термометра можно понять по внешнему виду: как только на медленном огне помидорная вода начинает «плавиться», но ещё не кипит, то температура уже достигла 85-90 градусов.

Процедить массу через мелкое сито. По возможности, дать отстоятся ~ 1 час, чтобы разделились фракции и отделилась только прозрачная помидорная вода. Нам нужна именно она. Должно получиться около 150-200 мл.

Варим спагетти на 2 мин меньше, чем указано на упаковке. Тем временем делаем на сковороде чесночно-помидоровое масло. Для этого НЕМНОГО нагреть оливковое масло Extra Virgin и, постоянно помешивая, в течение 15 секунд обжарить грубо нарезанный чеснок и половинки черри. Откладываем их шумовкой.

Далее наливаем помидорную воду в сковороду и выпариваем её до половины объёма.

Добавляем спагетти, НЕМНОГО Extra Virgin, нарезанный базилик (или сухие специи) и ~ 1-2 минуты помешивая, прогреваем.

Набираем спагетти пинцетом (можно вилкой) по принципу «цапли». Опускаем в половник и закручивая спагетти в клубочек, кладём в каждую тарелку (Женщинам положил на тарелки по два «гнёздышка», а сыну и себе сделал по три – муЩинам нужно поболее). Украшаем кусочками обжаренных помидоров и чеснока. Сверху поливаем оставшимся в сковороде соусом.

Добавляем НЕМНОГО пармезана и НЕМНОГО Extra Virgin. И кушаем, кушаем, кушаем… Останавливает только пустая тарелка. Вот что "итальянец" животворящий делает!

Всем удачи и хорошего настроения.

Гастрономические зарисовки (вторая часть). Италия, любовь моя… Гастрономия, Итальянская кухня, Длиннопост

P.S. Ах, да! Совсем забыл – один из нас совсем непьющий – пил минеральную с лимоном, а остальные – белое сухое.

P.S.2 По секрету – жена из вредности решила, что ей ЭТОГО мало и попробовала добавить к помидорному соусу тот самый жмых из-под помидор/сельдерей/морковь. Я ей НЕ ПОСОВЕТОВАЛ. Добавила. Обплевалась. Хотела у меня неиспорченный из тарелки стырить. Не дался. Сидел объедался и тихо ржал. Обиделась. Вина выпила – прошло…

Вот теперь точно всё…


Друзья, не забывайте ставить лайки – будет больше историй. Спасибо.