Гастрономические зарисовки (часть 1). Италия, любовь моя…

Любое, корректно высказанное «за или против» только приветствуется, а откровенных троллей – сначала в игнор-лист и далее они строем идут в БАНю.

Ну, поехали…

Гастрономические зарисовки (часть 1). Италия, любовь моя… Гастрономия, Италия, Длиннопост

В 2006-м в Римини, мы с женой чисто случайно попали в один семейный ресторан, в котором почти не бывают туристы, а только местные и, это при том, что он находится в пляжной линии. А причина проста – в него нужно записываться минимум за пару недель – там всего 8 столов, а в сезон – вообще за месяц. Когда в «не сезон» на всём побережье закрываются рестораны, то этот один из немногих работающих.

Мы попали в него по рекомендации местного жителя. Есть шанс, «пробраться» туда, придя туда к обеду и в будний день, т. к. местные "разбирают" в основном вечера. Нас Шефу рекомендовал его друг, у которого мы снимали дом.

Гастрономические зарисовки (часть 1). Италия, любовь моя… Гастрономия, Италия, Длиннопост

Там я познакомился с Шефом. Зовут его Лу́ка. Такой прикольный чел – похожий на медведя Балу – летчика из мульта 90-х «Чудеса на виражах», такой же здоровый, а двигается легко, прямо как балерина. Он всегда выходит к посетителям пообщаться. Я его заинтересовал, ну, как же – русский, интересуется кухней, да ещё и на немецком говорит – а он 10 лет проработал в мюнхенском ресторане. А когда он узнал, что я вырос на Кавказе, то стал меня выспрашивать об особенностях тамошней кухни. Ну и я его потерзал немного, Он, кстати, довольно охотно раскрывал свои секреты. Я у него спросил: со всеми ли он так откровенен. Он поулыбался хитренько и сказал: во-первых, я ему дал кой-какую информацию, во-вторых я неместный и передать его секреты никому не смогу, и в-третьих мы говорим на немецком и подслушать его никто не может, так как кроме него из присутствующих на нём не говорит.

Задал ему вопрос, как профессионалу: можно ли добавлять воду в готовящийся суп? Отвечает: можно и нужно. Но! Только кипящую и небольшими порциями, а сам суп готовить БЕЗ КРЫШКИ, чтобы вкус «не замыливался». Также обратил внимание, что бульонную основу они никогда не солят, а добавляют её только в конце приготовления.

А ещё он сказал, что когда он работал во Марселе в очень большом ресторане, то там использовали заранее подготовленные осветлённые овощные бульоны – кипящие. Но, так заморачиваются, где супы являются фишкой ресторана и постоянно готовятся большие объёмы.

Прикололся он, когда я про русскую уху рассказал. Про вываренную мелочь при подготовке бульона (одобрил), про головешку, для умягчения воды и придания бульону вкуса костра (подивился), про добавление водки, чтобы картоха и рыба не разваривалась (это он также одобрил) и луковую шелуху, для придания цвета и запаха (тут, как-то странно покачал головой, но ничего не сказал). А вот объяснить ему разницу между рыбным супом и ухой я так и не смог.

Больше всего мне понравилась жаренная барабулька с запечёнными цуккини и помидорами. Называется блюдо по-итальянски – Triglie mollicate al forno. Тригли – это и ест барабулька-султанка. Хрустящая, разрезанная и вывернутая в цветочек рыбка, покрытая такой пикантной корочкой из панировочных сухарей – это что-то! Нежнейший запах моря и ощущение новизны. А-а-а! Всё-всё, заканчиваю, иначе захлебнусь…

Такие дела...

Гастрономические зарисовки (часть 1). Италия, любовь моя… Гастрономия, Италия, Длиннопост

P.S. Если кто-то из читающих этот коммент будет в Римини, то я о-о-о-чень рекомендую попасть в этот ресторан. Спросите у любого местного – в отеле, или где-нибудь ещё, где находится ресторан, где Шеф – Лу́ка. Всегда подскажут. Его рест все знают. Только непременно с ударением на «у́», иначе не поймут. Да, и самому нетрудно его найти – городской пляж тянется около полутора километров и все пляжные рестораны находятся в первой линии и, если лицом стоять к морю, то это будет в правой части пляжа. К сожалению, не вспомню, как его название… Ещё один ориентир – на улице Via Principe Di Piemonte, 8 находится отель Executive La Fiorita Hotel на первой линии. Отель заявлен как 4 звезды, но он даже на тройку еле тянет, но, как ориентир – сойдет. Если смотреть на море, а спиной стоять к отелю, то ресторан будет на 9 часов.

В последний раз мы с женой были там в сентябре 2010-го. Возвращались в Калининград с острова Искья, что возле Неаполя и не поленились сделать круг и заехать к «mio amico Lúca». Когда приехали, шёл небольшой дождь и было около 17 градусов плюса. Пришли в ресторан, мест внутри, естественно, нет. Я его попросил накрыть нам на террасе. Он и офигел – холодина-то какая! Мы с женой поржали, напомнили ему, что мы русские.

Он: Ах! Ну да, ну да. Но, всё же, приволок газовый нагреватель-грибок.

Я: Лýка! Не надо, нам жарко! Он, конечно, не поверил, но включать не стал.

В тот раз он нас угостил малюсенькими итальянскими пирожными с запивкой красным португальским портвейном. Я сначала подумал: чёт у моего другана вкус куда-то не туда – сладкое со сладким. Но, когда попробовал – едрёна кочерыжка! Ничего и никогда в жизни! Взрыв во рту! Я-то к сладкому – не очень-то, но с тех пор – это наша домашняя фишка для гостей.

В ресторане у Лу́ки, конечно можно заказать спагетти и, наверное, пиццу, но, вообще-то он с «высокой» кухней. Правда, эти все сведения 8-ти летней давности и, не исключено, что они устарели.

P.S.2 Даже, если вы будете находится в другом городе или в другой стране, то используйте метод поиска подходящего ресторана – всегда ищите, где кушают местные. Они-то точно знают, куда НЕ НАДО ходить. Ну, так соответственно, их там и не будет.

Средний счёт за вечер (для «своих», не для туристов) на одну персону (с вином, с десертами, кофе и пр. и пр.) в ресторанах Италии ~ 50 €. Почти везде. А в «туристическом» месте можно нарваться на ощутимо бо́льшую цифру при худшей отдаче.

P.S.3 Кстати, ещё момент – очень часто снять дом СУЩЕСТВЕННО дешевле нежели отель.

Например, на о. Искья мы с друзьями платили по 50 € за 2-х комнатное бýнгало. И это в первой линии, со всеми-всеми удобствами: с большущей террасой заросшей виноградом (хоть объешься), полноценной кухней со всей посудой и автостоянкой. Даже, мать их, посудомойка и стиралка были, хотя, нам, вроде бы, так и не понадобились. Да, простенько, без особых изысков, ну, а мы ничего другого и не искали. Переночевали, позавтракали, и на пляж – с местным белым «сухариком» (евро за литр) кайфовать.

Только озаботится заказом дома нужно уже зимой, иначе ценник взлетает, а выбора уже не остаётся.

Всем удачи и хорошего настроения.

Гастрономические зарисовки (часть 1). Италия, любовь моя… Гастрономия, Италия, Длиннопост
Гастрономические зарисовки (часть 1). Италия, любовь моя… Гастрономия, Италия, Длиннопост
Гастрономические зарисовки (часть 1). Италия, любовь моя… Гастрономия, Италия, Длиннопост
Гастрономические зарисовки (часть 1). Италия, любовь моя… Гастрономия, Италия, Длиннопост