Гарри Поттер и волшебные палочки

Мне кажется один из главных минусов Вселенной Гарри Поттера, помимо того, что они застряли в 19 веке и не хотят, признавать цивилизацию и прогресс, это изображением магов, с их волшебными палочками. Ну сами подумайте, за исключением Дамблдора, не один из тамошних магов, практически ничего не мог наколдовать, без своей палочки, а уж сражаться с кем то без неё и подавно. То есть, палочка в мире ГП, служит своего рода универсальным оружием, с помощью которого можно выстрелить во врага образной пулей - она же Авада Кедавра, или же наоборот залечить кому-то раны, потом вещь передвинуть с помощью имитации телекинеза и тому подобное. А без палочки, ничего подобно ты не можешь, пулю ведь из ладони не выстрелить. А ежели, отобрать у волшебника его палочку, а потом сломать её об коленку, то этот грубо говоря "недоволшебник", вообще станет беспомощным, ибо по книгам, магловский бой считался у магов постыдным занятием и его изучение не приветствовалось. Иными словами - выбей палочки из рук волшебника и он станет беззащитнее младенца. Вся его так называемая сила находится лишь в его палочке, от которой он и зависит. А не имея неё, он ничего не сможет наколдовать. Лично как мне кажется, такие вот волшебники, вообще не имеют право называться таковыми. Настоящие маги, отруби им хоть все части тела, могут продолжать колдовать пока не умрут. Я так считаю ,во всяком случаи)

P.S. - Я хоть и не фанат, но любитель книг и фильма по Гарри Поттеру, однако разобраться в косяках их мира, я всегда был не против. Тоже касается и Звёздных войн, моей любимой франшизы)