Фэнтези-книги, которые так и просят, чтобы их экранизировали

Периодически встречаю новости о том, что готовится экранизация того или иного современного фэнтези-цикла, и почти каждый раз меня посещает мысль: зачем экранизировать что-то малоизвестное, когда еще столько настоящих хитов не перенесены на экран.

Мне кажется, что из некоторых фэнтези-циклов могли бы получиться просто шикарные фильмы или сериалы, которые обрели бы большую популярность - и мне странно, что по ним до сих пор ничего не сняли.

"Орден Манускрипта" Тэда Уильямса

Фэнтези-книги, которые так и просят, чтобы их экранизировали Рецензия, Зарубежные сериалы, Что почитать?, Фэнтези, Властелин колец, Длиннопост

Вот уже больше двух десятков лет главным фэнтези-фильмом в киноиндустрии остается "Властелин колец" Питера Джексона. Повторить его успех хотят многие продюсеры и режиссеры, и мне кажется, что лучшей основой для этого мог бы стать цикл "Орден Манускрипта".

Из всех книг в жанре, которые я читал, именно произведение Тэда Уильямса показалось мне наиболее близким по духу и атмосфере толкиновскому Средиземью.

Здесь рассказывается история мальчика Саймона, который живет при королевском дворе обычным служкой. Из-за случайности он оказывается втянут в масштабную историю: новый король связался с темными силами и может погубить всю страну. Саймон отправляется в путешествие, чтобы помешать этому.

Прекрасная природа, масштабные сражения, древнее зло, глубокие и разнообразные персонажи, толика реализма, но при этом - с сохранением волшебной атмосферы всего происходящего. Если уж что и способно повторить успех "Властелина колец", то это "Орден Манускрипта", на мой взгляд.

Джо Аберкромби, "Первый закон"

Фэнтези-книги, которые так и просят, чтобы их экранизировали Рецензия, Зарубежные сериалы, Что почитать?, Фэнтези, Властелин колец, Длиннопост

А здесь у нас уже фэнтези для взрослых, напичканное черным юмором, жестокостью, неоднозначными антигероями и серой моралью. Никаких добрых рыцарей и однозначных злодеев - каждый герой цикла "хорош" по-своему.

В центре сюжета - приключения сразу нескольких персонажей. Логен Девятипалый - безумный варвар с Севера, который пытается выжить в жестоких междоусобицах своей страны. Молодой офицер-пижон Джезаль дан Луфар, которому предстоит поучаствовать в настоящей войне.

Циничный инквизитор Глокта, который ненавидит всех, но все равно работает на благо страны. Мудрый добрый маг Байяз, который на самом деле не тот, кем кажется. Всем им предстоит защитить свою родину от нашествия Гуркской империи с юга.

Мне кажется, это историю идеально экранизировали бы Квентин Тарантино или Гай Ричи: куча экшена, харизматичные персонажи, толика безумия и необычные сюжетные повороты - просто идеальная основа для фильма от кого-нибудь из них.

Джонатан Страуд, "Трилогия Бартимеуса"

Фэнтези-книги, которые так и просят, чтобы их экранизировали Рецензия, Зарубежные сериалы, Что почитать?, Фэнтези, Властелин колец, Длиннопост

А этот цикл, по-моему, мог бы вполне конкурировать с "Гарри Поттером" - по качеству истории он ничем ему не уступает.

В цикле перед нами предстает альтернативная версия Англии, которой управляют волшебники, владеющие большим могуществом благодаря возможности вызывать духов и управлять ими.

В центре истории - мальчик Натаниэль, юный волшебник, который только постигает это ремесло. В самом начале своей учебы волей случая Натаниэлю удается подчинить могущественного духа - джинна Бартимеуса. Вот только джинн оказался с невероятно скверным характером и не упускает случая поддразнить своего нового хозяина.

Вместе с Бартимеусом Натаниэлю предстоит пережить немало магических приключений.

Глен Кук, "Хроники Черного Отряда"

Фэнтези-книги, которые так и просят, чтобы их экранизировали Рецензия, Зарубежные сериалы, Что почитать?, Фэнтези, Властелин колец, Длиннопост

Ну а это настоящая классика темного фэнтези, цикл, знакомый, пожалуй, всем любителям жанра.

Брутальный отряд легендарных наемников-солдат, которые воюют на стороне жестокой Госпожи - владычицы Империи. Они уничтожают повстанцев и давят любые ростки сопротивления, но так ли они плохи на самом деле?

Черный отряд оказывается в центре целого клубка интриг, которые плетут сильные мира сего: могущественные чародеи и военачальники. Но даже в таких условиях члены отряда остаются верны своим принципам и умудряются балансировать на грани между двумя сторонами.

Я бы с удовольствием посмотрел сериал по "Черному отряду": должна получиться отличная смесь "Игры престолов" и "Викингов" с интригами, брутальными воинами, атмосферой безнадеги и мрачности.

Робин Хобб, "Сын солдата"

Фэнтези-книги, которые так и просят, чтобы их экранизировали Рецензия, Зарубежные сериалы, Что почитать?, Фэнтези, Властелин колец, Длиннопост

Это один из моих любимых циклов в жанре фэнтези - самодостаточная, законченная и захватывающая трилогия от настоящего мастера литературы. Уверен, что из нее получился бы глубокий драматический сериал на HBO, приправленный фэнтезийным антуражем.

В цикле рассказывается о жизни юного дворянина Невара Бурвиля. Он - второй сын своего отца, и по традиции, ему уготована военная карьера. Мальчик поступает в академию для офицеров, и там его жизнь начинает меняться.

Он понимает, что мир далеко не такой, каким казался, что в нем достаточно несправедливости. По ночам мальчик начинает видеть странные сны, и скоро оказывается, что у него есть связь с таинственным магическим народом Спек, с которым страна Невара долго воюет.

Юноше предстоит сыграть ключевую роль в судьбе своего народа и его "врагов" спеков, которые, как оказывается, хранят последние частички магии в этом мире.

Цикл отличается глубоким психологизмом - помимо приключенческого сюжета в нем исследуются проблемы отношений отца с детьми, особенности быстроменяющегося мира, противопоставление прогресса и верности прошлым традициям.

А какие книги в жанре фэнтези вы бы хотели экранизировать?

Источник: мой авторский блог про фантастику и фэнтези.