Футболист Комбаров назвал движение Black Lives Matter зеркальным расизмом

По словам бывшего футболиста сборной России, это движение нужно приглушить, чтобы закончились погромы.

Футболист Комбаров назвал движение Black Lives Matter зеркальным расизмом Комбаров, Мнение, Расизм, Российская Премьер Лига, Футбол, Общество, Black Lives Matter

Защитник самарских «Крыльев Советов» Дмитрий Комбаров заявил, что беспорядки, которые происходят на фоне акций Black Lives Matter, приводят к зеркальным проявлениям расизма.

«Сейчас история воспринимается искаженно, ее вывернули, и то, что они творят, избивают белых людей, это, наверное, можно приравнять к расизму, только обратному. Когда чернокожие просто так избивают белых, в том числе женщин, это ли не проявление расизма? Только зеркальное», — заявил Комбаров.

Источник : https://sportrbc.ru/news/5ef66a699a794703d960a013

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не защищаю BLM, но конечно нашли авторитета для цитирования -_-

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и какой эксперт выступит против blm?Выступать против blm сродни выступления против нацистской партии в середине 30-х, все знают что это плохо но все боятся, поэтому каждый голос важен.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше просто не судить о том, о чем не в теме. В России слышны только отзвуки самых экстремальных событий, при этом о реальном контексте ситуации людям за пределами штатов известно очень мало.

Вот здесь люди постоянно пишут истоии об "ох..вших черных". Я с другой стороны могу сказать  что за все мои поездки в штаты (а был я там без малого дюжину раз в разных штатах), я такого не встречал вовсе. Не исключаю наличия, но чем они отличаются от ебнутых яжматерей? Всех матерей теперь клеймить?

В штатах есть много реальных проблем для бедствующих слоев, из-за которых им из этого состояния выбраться почти нереально. В Росии даже очень бедный ребенок имеет шанс поступить и отучиться хотя б на что-нибудь. У бедного человека в штатах такой возможности практически нет - она ничтожна, ибо даже если чудом ты гений и получишь scholarship, чаще чем нет он все равно не покроет всю стоимость и тебе нужно залезать в огромные долги. Плюс отсутствие медицины для этих слоев.

Да, это проблема не только цветного населения, но добавьте к тому систематический расизм (не полицейский - в штатах проблем с полицией в целом не меньше чем в россии, просто они другого сорта - а активная дискриминация во многих штатах - многие приводят в пример не-расизма Калифорнию, но это все равно, что в рф приводить Москву как пример благосостояния).

Проблема не только и не столько в расизме, сколько во всей системе американской, в которой расизм является лишь последним гвоздем в крышку гроба.

Я согласен с борьбой с расизмом, я не согласен с конкретными целями и методами BLM, несогласен с безголовой поддержкой движения со стороны многих, но я понимаю, откуда оно растет, я понимаю, почему люди хотят действий, и понимаю, что экстремальные проявления в контексте этого движения (например погромы) к самом движению практически не имеют отношения - любое социальное волнение есть благодатнейшая почва для радикалов всех мастей.

Так что высказывать свое мнение, не разобравшись в вопросе, по меньшей мере голословно, а по большей - проявление подсознательного расизма (почитайте про unconscious biases)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы и пришли к тому что я расист, для меня все равно какая раса или цвет кожи, просто у меня нет абсолютно никакого комплекса вины перед другими расами, думаю вешания ярлыков "растстив" является проявлением "позитивного расизма" когда в расизме обвиняют только одну сторону, но это неправильно. Американская система действительно устарела, думаю будущее за гибридом социализма-капитализма по северо-европейскому сценарию, насколько я знаю в Америке старшно боятся "марксистских" преобразований, хотя очевидно, что бесплатнное образование это не привилегия а обязательное условие социальной справедливости (не только по расовым квотам, но и для всего населения).

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не называю вас расистом. Почитайте про unconscious biases. Можно на сознательном уровне всецело поддерживать равноправие, но бессознательно все равно дискриминировать людей. И да, это работает в обратную сторону так же (расизм по отношению к белым имеет место быть).

У человека есть два механизма реакции: "быстрый" и "медленный".

Быстрый - то что мы называем интуитивный, происходит очень быстро по принципу "паттерн-реакция" и фактически не задействует кору больших полушарий. Это навыки и реакции, заученные бесчисленными повторениями и доведенные до автоматизма. Сюда входят все "рефлекторные" реакции и "автоматические" действия - использование ложки, поздороваться с соседом, написать лол в чатик в ответ на что-то смешное. Это так же распространяется на принятие решений - первое, что приходит в голову в ответ на какой либо вопрос или раздражитель - это продукт быстрого пути. Но у него есть проблема - он выдает ответ всегда первым, даже в тех областях, где мы не обучены - именно из-за него нам кажется что мы все знаем, когда на самом деле мы нифига не знаем. Эволюционно значение этого пути - выживание, и поэтому реакции быстрого пути чаще выглядят как "сначала бей потом думай"

Только медленный путь подключает все аналитические способности коры больших полушарий. Это очень энергозатратный путь и потому ленивый мозг его без надобности/волевого запроса не подключает. В отличии от быстрого пути, этот путь может принять во внимание все факторы, включая адекватно обработать те, которые раньше не встречал (быстрый путь очень плохо обрабатывает неизвестные факторы, и либо игнорирует их, либо категоризирует их изначально на опасное/безопасное лично для меня здесь и сейчас).

Так вот, суть всех unconscious biases в том, что у нас существует множество социально-культурных установок, устоявшиеся семиотическая и семантическая системы (наборы знаков и смыслов к ним привязанных) и эволюционно обусловленное желание похожести.

В контексте расы это работает так: не связанный с расовым признаком символ в большом количестве современных культур "черный" семантическими связям ассоциируется с символами "холод", "смерть", "трагедия", "траур" -  которые имеют негативную семантику. Встречаясь с черным человеком, если сознательно не подключать медленный путь, быстрый путь категоризирует это как "человек черный", "черный = негатив -》опасность", "не похож на меня -》опасность". В итоге, любое действие произведенное человеком в первую очередь будет рассматриваться в контексте "представляет ли это для меня угрозу", при этом весь этот процесс происходит еще ДО того, как мы сознательно поняли, что перед нами черный человек.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, тебе не удалось меня убедить, ты прав отчасти в моменте механизмов защиты и мои мезанизмы защиты говорят что белых людей на западе сейчас дискриминируют чаще чернокожих, так почему я должен поддерживать расиськое движение ограничивающие права людей с моим цветом кожи, система создания расовых квот в образовании / науке / политике / трудоустройстве условно ограничит мои права если я окажусь в США, почему я как свободный человек чьи предки сами были рабами должен иметь ограничения права только потому что часть людей моей расы когда-то имела рабов? У меня нет никаких негативных ассоциаций черный цвет кожи = плохо, у меня есть ненативной ассоциации когда мой язык пытаются цензуриривать хотя он не несет никакого негативного содержания. Единственная идея которую я готов поддержать это равенство в правах для всех, в законе должн быть указан только один субъект - человек и не должно быть особого отношения закона к людям с определенным цветом кожи, пола, ориентации, вероисповедания. Всякие квоты и особое отношение только разжигает нетерпимость и приумножит количество людей, которые с умеренных центристов перейдут в ряды праворадикалов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конечном итоге, кпк и вы и я писали, проблему надо решать по другому: доступное для всех образование и медицина уменьшит количество проблем очень и очень заметно, и тогда будет практически  сразу видно, кого раньше действительно дискриминировали, а кто просто мудак по жизни :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в законе и так нет указаний на расу, но применительность их все же отличается. Но да, я согласен, что переписывать законы привелигируя черных - очень-очень плохая идея.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати как ты относишься к такому мнению американского общества?  

Предпросмотр
YouTube7:39
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я согласен, что все что творится в США с BLM - балаган для совершенно других целей. Каких - это вопрос. Как я и говорил, хоть я и согласен с идеей, я не согласен с целями и методами BLM, в них очень много стороннего и поляризующего, что приводит к противоположным от изначальной идеи результатам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку