Фурнитура

В продолжении своей серии постов про работу с кожей, мы неизменно приходим к вопросу фурнитуры, карабины, кольца, полукольца, рамки... толстые, тонкие, черные, антик, латунь, никель... и самое распространенное - кнопки и хольнитены (которые бывают двусторонние и односторонние, и разного рода фигурные).

Фурнитура Кожа, Фурнитура, Вопрос, Предложение, Длиннопост

Я бы хотел тут чуть подробнее про кнопки но не виде инструкции.


Кнопки бывают (здесь и далее речь будет идти о металлических кнопках)... альфа и кольцевые. (возможно я тут ошибаюсь, так как и в магазинах иногда вводят в ступор вопросом "это которые с усиками да?")


Альфа

Фурнитура Кожа, Фурнитура, Вопрос, Предложение, Длиннопост

Кольцевые

Фурнитура Кожа, Фурнитура, Вопрос, Предложение, Длиннопост

Есть еще фигурные, потайные, но они отличаются только "шляпкой", и еще какие то там...

Ну так вот, кольцевые вроде как плотнее сцепляются, но все зависит от марки типа метала и других параметров.


Размеры кнопок обычно следующие 9.5, 12.5, 15 мм.


Зачем я пишу очевидные для многих вещи, самый главный вопрос - цена за штуку.

Пример, прайс одного довольно известного продавца:

Материал: латунь
Цвет латунь
Альфа 15 мм - 10 руб
Альфа 12,5 мм - 8 руб
Альфа 10 мм - 7 руб
Кольцевые 15 мм - 12 руб.

Получается за 20 кнопок с учетом доставки выйдет около 400 рублей. В то время как за теже 400 рублей можно взять почти 300 кнопок (ниже будет про это)


На али цена примерно 70 рублей за 12 штук (тип альфа, размер 9.5мм), возможно есть более интересные варианты

Альфа 9,5 мм - 5,8 руб


Немного отойдя в сторону, устанавливать кнопки я не любил, ну не то что бы не любил, а ненавидел, бывает сошьешь изделие все норм, финальный аккорд, поставить нужно кнопку (а ставил я вот этим), и бац, криво! Внутри по оси съехала, что делать - перешивать.

Фурнитура Кожа, Фурнитура, Вопрос, Предложение, Длиннопост

Поэтому задумался о покупке ручного пресса, на тех же китайских просторах предлагалось за сумасшедшие 5 тысяч... тут тоже не знал что конкретно брать, но одна пикабушница спасла меня. (@TangensAlpha спасибо)

Фурнитура Кожа, Фурнитура, Вопрос, Предложение, Длиннопост

в итоге купил пресс за ~1500 р. и что самое интересное насадки по цене не выше 300 рублей (в то время как в одном известном фурнитурном магазине они чутьли не по 2 тысячи стоят) на почти все виды кнопок. Результат, ровно установленные кнопки, без шума (привет соседям) и возни, а самое главное - без страха запороть!


Так подводя к самому главному, там же увидел что продаются кнопки, как альфа так и кольцевые по ценам примерно следующим:


Альфа

9.5 мм, уп 1440 шт. за 1100 рублей или 76 копеек за штуку
12.5 мм, уп 1440 шт. за 1150 рублей или 80 копеек за штуку
15 мм, уп 720 шт. за 820 рублей или 1,14 рубля за штуку


Кольцевые

12.5 мм, уп 1440 шт. за 1400 рублей или 97 копеек за штуку
15 мм, уп 720 шт. за 820 рублей или 1,14 рубля за штуку


т.е. получается при такой оптовой покупке можно почти в 10 раз сэкономить на кнопках. Я раньше старался брать три основных цвета, сталь, латунь и черный (упаковками по 10 штук в Леонардо).

Тут получается, учитывая варианты с размерами/цветом и стоимости упаковки (минимальная 720 шт) цена закупки выйдет около 5 тысяч.

Может есть смысл скооперироваться нескольким и закупиться коллективно?

Кожевенное ремесло

4K постов11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

0. Запрещается оскорблять членов сообщества, приветствуется конструктивная критика.

1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно и грамотно излагать мысли.


2. В публикациях по возможности используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.