ФСС удерживает деньги декретниц

Не претендую на особую уникальность, просто надоело ждать выплат и хочется придать огласке данную ситуацию.

По порядку. Мать моего ребенка (в официальном браке не состоим, но живем вместе, далее - супруга) должна была начать получать декретные (или как называются выплаты, полагающиеся работницам после рождения ребенка) начиная с сентября 2016 года. Для оформления необходимых документов по месту работы супруги на эти самые выплаты в том числе попросили и меня принести некоторые справки, которые я предоставил им уже сразу после рождения сына (июль 2016). К моменту отправки документов в ФСС выяснилось, что справки, предоставленные мной просрочены. Да, это не относится к "косякам" ФСС, но этот момент немаловажен в данной истории и я должен выговориться=) Бухгалтер предприятия супруги проебала теряла документы и потребовалось их повторное получение. Плюс месяц без выплат. В следующий месяц тот же чудо-бухгалтер не успела отвезти документы в ФСС вовремя. Плюс еще месяц без выплат. Потом у нее, цитирую: "не было машины, чтобы отвезти документы в ФСС". Плюс еще месяц. На следующий месяц она смогла! довезти документы, но была допущена ошибка... Исправлено было все быстро, если это слово можно применять к данному "специалисту" отдела бухгалтерии.

В итоге, документы попали в ФСС только 20.12.16 года. И тут вступают в игру ФСС. Несколько раз, насколько мне известно, документы были отправлены на переработку, после чего сказали: "Ждите, до конца года заплатим". Заплатим. Чего они заплатят, мне интересно, если деньги им переводило предприятие супруги? Деньги были отправлены (и в ФСС это подтверждают) сразу после правильного оформления документов. Стоило ожидать, что до конца года они ничего не перегнали супруге. Одна из версий, озвученная по телефону специалистом ФСС, основывалась на том, что не хватило денег... Как могло не хватить денег, если предприятие в полном объеме уже все перевело в ФСС? Им только надо было их доставить до получателя! Как могло не хватить? Для чего ввели эту ступень в и без того ужасную бюракратическую машину? Чтобы был еще один уголок для крыс, чтобы воровать? На сегодняшний день, 11.01.2017, денег нет. ФСС говорят, что переведут со дня на день, но ждать устали.

Подытожим. Не без помощи бухгалтера предприятия супруги, конечно, но и без ФСС не обошлось, мать-одиночка (официально) не получает декретные уже 4 месяца. Это ее единственный официальный доход. На предприятии супруги только недавно забили тревогу, не знали они, оказывается. Оказывают содействие, звонят в ФСС вместе с нами, предлагают деньги занять=))) Не жалости ради, поиска справедливости для. Советы знающих людей приветствуются. Комменты для минусов внутри.