Фотограф и ключник. Тюрьмы США

Как я уже упоминал, меня нанял на должность тюремного фотографа чёрный коротышка ключник по фамилии Виксон.

Пользуясь глупостью нанимателя, я быстро отучил того совать нос в мои дела.

Я мог печатать групповые снимки, делать копии… Да что там копии, иногда я умудрялся прогнать очередь два раза, а это больше двухсот снимков. Перешитая одежда, тёмные очки, самодельные шапки.

Виксон, забросив ноги на стол, фантазировал об очередной девчонке, с которой провёл ночь — его воображение спустя несколько месяцев стало давать сбои.

Я слушал эти бахвальства, улыбался и задавал подхалимские вопросы… Мои руки продолжали забирать каждый выползающий из принтера снимок, а моя спина закрывать от Виксона монитор.

— Дай мне посмотреть, что вы там наснимали, — один раз приказал мне Виксон.

— Не дам, — ответил я, пряча пачку фотографий. — Кто тебя знает, может ты пидорас, увлечёшься снимками и не закончишь рассказа о том, как ты прошлой ночью, выпив литр водки, занимался сексом с Мариной.

Своим ответом я открыл Виксону дверь. Между нами началась словесная бравада. Понятно, возможности ключника куда шире моих. Исчерпав слова, Виксон перешёл к рукоприкладству. Он не мог пройти мимо, не толкнув меня или не подставив мне ногу. Позже, он стал прикладывать меня шокером и веселиться моей реакции.

Смену фотографов обычно нанимают на шесть месяцев. Меня уволили по истечении восемнадцати. Я никогда не брал с арестантов платы за дополнительные снимки, не проверял талончиков и не сверял ID. Я восхищался чувством юмора Виксона и делал своё дело.

В финале, под занавес, Виксон выписал мне штрафную квитанцию. Оказалось, я сделал снимки семьи одного арестанта по талончикам, принадлежащим другому. В тот день у меня была хэндбольная игра и я не работал, но начальника это не остановило. Выписав квитанцию, Виксон, как положено, отрапортовал дежурному лейтенанту, и потребовал закрыть виновника в карцер. Мне повезло — лейтенант разобрался.

Виксон с тех пор два или три раза пытался вызвать меня на разговор, а для меня… Я даже перестал оборачиваться на его окрики, если на мне срабатывал металлоискатель между стадионом и жилым комплексом. Так закончился мой первый опыт работы на государство.

Другие статьи автора можно найти по ссылке t.me/tyremniydnevnik