Фонарики

Всем привет.

Всё началось холодной весной 2010 года, когда, обладая некоторой суммой шальных денег, я решил поставить ксенон в свой ТАЗ 2112. Были куплены непонятные лампы, с помощью напильника воткнуты в творение сумрачного тольяттинского гения, и пепелац до осени колесил, весело освещая потолки едущих впереди машин.

Осенью я решил перестать быть мудаком, снял ксенон и воткнул перекальные лампы, с которыми ТАЗ и был продан.

Да и черт с ним.

Но лампы лежали, надо было что-то делать, иначе скучно жить. Я купил фару-искатель от камаза, кажется:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Ходил, искал с гладким стеклом и ровным отражателем. Это сейчас они выпускаются под лампы Н1, а тогда, после удаления штатной лампы, там было просто отверстие. Тогда на помойке была куплена фара дальнего света от ТАЗ 2106, откуда самым безжалостным образом была вырезана посадочная площадка. После вживления площадки лампы встала на место, а блок розжига был убран внутрь не самого маленького корпуса фары-искателя, для чего просверлены два отверстия и вставлены болты. Блок розжига встал враспор, а высоковольтный блок был там же закреплен на пластиковый хомут. Дальше вы видели:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

По принципу "папа может" был сделан скворечник из OSB. Детали:

1. Ручка банная 1 шт

2. Кнопка с подсветкой 6 контактов 1 шт

3. Саморезы разные

4. Ножки пластиковые от свитча 4 шт

5. Автоклеммы и провода, найденные в гараже (много)

6. Аккумулятор от бесперебойника, 12 вольт 17 амперчасов

7. Уголки металлические и петля от кухонного шкафчика (зря-зря)

Схема простейшая: провода от аккумулятора на центральные контакты кнопки, на крайние - провода от блока розжига. Потом я немного включил мозг и понял, что доставать для зарядки мне будет лень (НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!) и вывел еще два провода на наружные винты в задней части, чтобы заряжать автомобильной зарядкой.

В результате получилась тяжеленная конструкция, которая, тем не менее, отбегала где-то год в самых разных ситуациях, как-то участие в квестах, ползание по каменоломням, ночной выгул коней, ночевки на озере, рыбалка с лодки, пьяная ловля инопланетян на свет и распугивание квадрациклистов-пидоров, ночью ищущих место для стоянки на наших рыбных местах.

Когда мне надоело ЭТО таскать, настал черед переделок. Было решено отделить фару от скворечника.

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост
Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост
Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Тут всё еще проще. Две уголка для бруса, выключатель, провод, шесть гаек, четыре болта, пара стяжек и терка для выравнивания стен в качестве ручки. Обрезаем от уголков лишнее, чтоб весило поменьше, рассверливаем подходящие отверстия до нужного диаметра, собираем на болты, обрезаем терку под размер уголка, красим (мне было лень, разумеется) - готово!

Теперь скворечник:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост
Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост
Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Скворечник рассчитан на два типа аккумуляторов, 12 ач и 17 ач, причем последних лёжа можно впихнуть два, соответствующие провода были мною изготовлены. Второй аккум на 17 ач я так и не купил, ибо курс зачем-то пополз вверх и они стали стоить совсем негуманно. Но списанные из ИБП-шек ксенон прекрасно тянут, так что можете поискать среди знакомых айтишников или монтажников ЛВС. Для внутренних подключений используются компьютерные разъемы молекс, папы и мамы, а снаружи - разъемы от блоков батарей. Просто они очень удачно садятся на саморезы. :) Всякие ручки и уши для ремня - с ближайшего гаража. Схему подключения видно вот на этой светописи:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Серый разъем включен всегда, а выключатель подает напряжение на два болта. Зачем? Читайте дальше.

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Это какой-то из переходников, по-моему, для зарядки.

Теперь покажу совсем уродца. Знакомьтесь:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост
Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Рабочая фара от Весем-а, лампа h1 встала туда как родная, понадобилось только пером рассверлить заднюю стенку, чтобы установить штатную резинку.

Затем две ремонтных муфты с надетыми заглушками. Плюсов у этих муфт два:

1. Они уже с резинками.

2. Аккумулятор на 7 ач встаёт туда идеально.

Остается только склеить муфты вместе, сделать отверстия под кнопку, болты и кронштейн фары, засыпать внутрь запчасти типа аккумулятора, проводов и блока розжига, потрясти - готов фонарь!

На самом деле, я хотел сделать нечто герметичное. Но полёт мысли прервала кнопка. Планирую купить другую торцевую заглушку и сделать герконовый выключатель. Заодно попытаюсь избавицца от зарядных болтов.

На текущий момент я не пользуюсь этим уродцем, потому что не могу придумать к нему удобную ручку. В любой момент его можно повесить на карабины и закинуть на плечо, но необходимости нет. Потому что:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост
Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Даааа! Опять крашеный скворечник! Уже из фанеры! Опять с удобнейшей банной ручкой!

Аккумулятор 7ач. Фара с али за 500 рублей, внутри светодиод 12 вольт 0.5 А:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

По подключению опять всё просто, провода да клеммы, кроме вооон того странного блока с разноцветными кнопочками, он подключен параллельно зарядным контактам:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Что это за блок? У меня долгое время валялась платка, умеющая по-всякому мигать светодиодами. Очень удобно бывает обозначить своё местоположение среди леса миганием или лишить зрения на несколько минут какого-нибудь осла. Вообще-то я планировал поставить в фонари заднего хода машины моднейшие лампочки и подключить эту штуку для тех, кто любит поморгать в зад; так сказать, поддержать их дискотеку режимом стробоскопа. Но не срослось, опять поумнел, блин.

Вообще, надо вживить это дело внутрь и сделать сенсорные кнопки, но подожду, пока от какого-нибудь удара сломается пластиковая коробочка.

На данный момент это мой основной боевой фонарь, хранимый в машине. Бесценен с точки зрения "поменять колесо на трассе", "поковыряцца в подвале", "врубить в потолок при отсутствии верхнего света".


Обычно я заряжаю всё это хозяйство обычной автозарядкой. Если автозарядки нет, то можно подключить плату, выдранную из какой-то ИБП-шки, но это на сутки минимум. Светодиодный фонарь я заряжал последний раз где-то год назад и он еще живее всех живых.

Самый первый фонарь можно включить в прикуриватель, в компьютерный БП, напрямую к аккумулятору машины и вообще хоть куда, где есть 12 вольт, но нет света.


Теперь зачем выведены болты. Во-первых, через них фонари заряжаются, не вынимая аккумуляторов. Вообще-то так делать нельзя, ибо при зарядке выделяются газы, например. Во-вторых, к ним удобно подключать преобразователь напряжения на KIS-3R33S:

Фонарики Фонарь, Мат, Авторский пост, Своими руками, Тег, Длиннопост

Слева включаешь от 7 до 24 вольт, если мне не изменяет память; справа, на выходе, 5В 3А и два USB разъема. Используется для зарядки всего того электронного барахла, без которого нам не мила жизнь. Таких модулей у меня четыре штуки, поэтому надо повесить один внутрь самого верхнего скворечника, но я не придумал, как вывести наружу USB и защитить оные от грязи. Поэтому на болты накидываются клеммы, модуль оставляется болтаться, а гаджеты начинают весело набираться сил, например.


В планах переезд на более легкие аккумуляторы, скворечники надоели. Планирую приобрести коробочку из 10 литий-ионных 18650 без защиты, шесть из них пойдут в аккумуляторную сборку ноутбука, а четыре с соответствующим обвесом станут каким-нибудь ручным фонарем, пока что выбираю светодиоды и отражатели к ним.


Ксенон, к некоторому сожалению, останется неким околоавтомобильным источником переносного света. Пока не придумают крутецкие аккумуляторы на 150 ампер-часов весом хотя бы в полкило! :)


Спрашивайте ваши вопросы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

а где сам результат? где фото, как оно светит?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С этим сложнее... Первый как-то так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

эта каринка с этой - "Фара с али за 500 рублей, внутри светодиод 12 вольт 0.5 А" - и можно ссылку на али )) поключал напрямую или через стабилизатор?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это картинка с ксеноновой фарой :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт не могу сейчас на али найти, а отложенная ссылка протухла. Вот у наших:
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=da-001...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку